Проект, он же виртуальный клуб, создан для поддержки
и сочетания двух мировых понятий: Русских и Швеции...
Тематическая группа: 2. Шведско-русское общество
reply
Jeny Subject ID: 11151 Обновлена: 11:14 11 февраля 2020 г.     Создана: 20 июля 2011 г. Тематическая группа Шведско-русское общество Просмотров376411
A kak vy tolkuete termin Överklass v sovremennom kontekste? Ya seichas shkolu vybirau, i pro nekotorye napisano, chto uchatsya tam v osnovnom överklassbarn. Eto kakikh roditelei my tam vstretim? Potomstvennoi aristokratii ne tak mnogo, generalnykh direktorov krupnykh kompanyi tozhe ne hvatit, chtoby zapolnit' shkoly.

Ya vot takoe opredelenie nashla, no kak eto na praktike vyglyadit?

Inkomst, utbildningsnivå och bakgrund är väl tre viktiga pusselbitar i klassbegreppt... men lite mer abstrakt brukar man prata om habitus och socialt/kulturellt kapital... (enl bourdieus klassbegrepp)

Перевод с транслита :
А как вы толкуете термин Överklass в современном контексте? Я сейчас школу выбираю, и про некоторые написано, что учатся там в основном överklassbarn. Это каких родителей мы там встретим? Потомственной аристократии там не так много, генеральных директоров крупных компаний тоже не хватит, чтобы заполнить школу.

Я вот такое определение нашла, но как это на практике выглядит?

Inkomst, utbildningsnivå och bakgrund är väl tre viktiga pusselbitar i klassbegreppt... men lite mer abstrakt brukar man prata om habitus och socialt/kulturellt kapital... (enl bourdieus klassbegrepp)

Дополнения автора темы (из комментариев):
Jeny:> Здесь мы сеичас обсуждаем исторические предпосылки, повлиявшие на шведский национальныи характер, мотивацию индивидуумов и групп, и движущие силы развития личности. Моя гипотеза, что как раз поиск бекрэфтельсе всеми и движет.
Jeny:> Вот Карнеги нам писал в 37 году, что поиск бекрэфтельсе это основная движущая сила любого индивиидуума. Каждыи хочет себя чуствовать значимым, и я с ним согласна.
Jeny:> Тема Bekräftelse som drivkarft ... вот интересная ссылка на тему мотивации.http://www.linusjonkman.com/?p=19...
А что вас в жизни мотивирует?
Jeny:> у меня еще конкретно вопрос по теме. Методы мотивации персонала на изменения. Что нам предлагает современная наука?

Темы форума:
Качество жизни
http://sweden4rus.nu/forum/viewms...
Vett o etikett по-шведски
Строить жизнь с кого
Шведская мода. Модные веянья, советы стилистов
Оособенности общения русских. А как общаются шведы?

Встречи оффлайн "Слабó запусить вечерок?" (в Стокгольме или ...)

Отредактировано модератором 3 декабря 2016 г.

Поиск в форуме > В текущей теме:
Ограничение по длине искомого слова - не менее 3 символов.

Поиск в форуме осуществляется по Темам и Ответам. Если какой-либо из постингов содержит текст Вашего запроса, то он отображается в числе найденых.

Ищутся совпадения с указанным Вами текстом, а не слова в различных формах.

Например: "можно и мне рассказать шведский нецензурный анекдот с лингвистической целью?".

Чтобы найти эту фразу, Ваш запрос должен быть копией любого из ее участков: шведский нецензурный, шведский не, дский нецензур, цензур, и т.д.

Если Вы введете нецензурно, или шведская цензура, то найдете что-нибудь другое, но ни эту фразу.

Расширенный поиск Показать / спрятать расширенный поиск по шведским объявлениям
Имя автора: Если имя не найдено - игнорируется.
Искать только темах если не выделен, то в темах и ответах
Искать только в теле постинга если не выделен, то в заголовке и теле постинга
Тематическая группа: Поиск только в выбранной тематической группе.

Дополнительный поиск:
  в новом окне

в новом окне

Новые ответы вверху, Старые - внизу.
<<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | ... ... | 151 | 152 | 153 | >>>
reply Показать адрес ссылки на этот ответ.

For Tisdag: For EVLA: For Jeny: For lady: For TT: For Мефодий: For LarochkaN: For Moderator: Överklass

EVLA Subject ID: 474495 11:03 18 октября 2015 г.
Tisdag:> Эвла, почему ты так считаешь? Интересна твоя мотивация

Независимо от социальной принадлежности шведов - они недалёкие, неначитанные, простолюдинские особи. Это могут быть даже судьи и адвокаты, то есть свою отрасль профессии они знают, а спросишь их: "А кто такой Эмиль Золя?" - всё..... полнейший стопор и немое коровье молчание с пустым ничего незначащим взглядом.

Они кроме Карлссона на крыше и не читают ничего.

For EVLA: For Jeny: For lady: For Tisdag: For TT: For Мефодий: For LarochkaN: For Moderator: Överklass

Tisdag Subject ID: 474494 10:58 18 октября 2015 г.
EVLA:> Сами шведы - это один сплошной большой парадокс.
Эвла, почему ты так считаешь? Интересна твоя мотивация

For Jeny: For EVLA: For lady: For Tisdag: For TT: For Мефодий: For LarochkaN: For Moderator: Överklass

EVLA Subject ID: 474490 10:42 18 октября 2015 г.
Jeny:> ты знаешь о парадоксе Кондорсе?

Сами шведы - это один сплошной большой парадокс. Нет, даже не парадокс, а одно сплошное недоразумение.

For EVLA: For Jeny: For lady: For Tisdag: For TT: For Мефодий: For LarochkaN: For Moderator: Överklass

Jeny Subject ID: 474488 10:40 18 октября 2015 г.
Интересные шведы в сегментах. Я вот как с коллегами пообедаю, потом прихожу и ликвидирую пробелы в образовании через Гугл:) ты знаешь о парадоксе Кондорсе и про окна Джохари? Вот и я не знала:) теперь знаю, спасибо образованным шведам.

For Jeny: For EVLA: For lady: For Tisdag: For TT: For Мефодий: For LarochkaN: For Moderator: Överklass

EVLA Subject ID: 474483 10:28 18 октября 2015 г.
Jeny:> Если тебе лично не встречались, интересные шведы, это не значит, что их здесь нет.

ГДЕ эти ИНТЕРЕСНЫЕ шведы??? Долбоёбы ВСЕ - однозначно! А ещё педофилы и извращенцы.

Jeny Subject ID: 474481 10:23 18 октября 2015 г.
евла, я тебя очень прошу, иди обоссысь в какой-нибудь другой теме. А то будешь собой олицетворять образ кухарки с пятью дипломами. Если тебе лично не встречались, интересные шведы, это не значит, что их здесь нет.

For Jeny: For lady: For Tisdag: For TT: For Мефодий: For LarochkaN: For Moderator: Överklass

EVLA Subject ID: 474480 09:44 18 октября 2015 г.
Jeny:> Ну видите, а вы все удивляетесь, зачем изучать хорошие манеры и социальные навыки на примере шведского высшего общества.

Щас обоссусь от смеха! Шведское высшее общество!

Ржака!

Король - долбоёб, дислектик, аутист, в общем явный идиот.
Королева - фашистская сучка с папашей сбежавшим от правосудия в Бразилию, прожившая в Швеции 40 лет, но при этом так и не научившаяся говорить по-шведски.
Дочурка Виктория - Ну вылитая Мисс Пигги из Маппет-шоу.
Сынуля-принц - откровенный дeбил, даже не достойный упоминания.

И с этих долбоёбов наша Jeny решила брать пример и равняться на них!!! УМОРА!!!!!

For lady: For Jeny: For Tisdag: For TT: For Мефодий: For LarochkaN: For Moderator: Överklass

Jeny Subject ID: 474475 09:11 18 октября 2015 г.
С этим выводом я согласна. Ну видите, а вы все удивляетесь, зачем изучать хорошие манеры и социальные навыки на примере шведского высшего общества. Чтобы вернуть былое великолепие:)

Отредактировано автором: 18 октября 2015 г.

For Jeny: For lady: For Tisdag: For TT: For Мефодий: For LarochkaN: For Moderator: Överklass

lady Subject ID: 474466 23:05 17 октября 2015 г.
Jeny:> мне кажется это исторически сложившаяся культура общения.

Сложившаяся после революции.
Снесли и разогнали обладателей хороших манер.

В Европе эталон из верхов спустился вниз.

В России кухарки, забравшись наверх, в депутаты, руководители и политруки, установили свой эталон.

Я никого не виню, все старались как лучше.
А получилось что получилось.

For lady: For Jeny: For Tisdag: For TT: For Мефодий: For LarochkaN: For Moderator: Överklass

Jeny Subject ID: 474465 22:38 17 октября 2015 г.
мне кажется это исторически сложившаяся культура общения. Национальные особенности:) мне в магазине в Швеции подруга позвонила, так на меня очередь начала оборачиваться. Нет мы не ругались, мы просто обсуждали интересную тему:)

For Jeny: For Tisdag: For TT: For Мефодий: For LarochkaN: For Moderator: Överklass

lady Subject ID: 474464 21:51 17 октября 2015 г.
Jeny:> Нам не привыкать:)

Кстати, очень разумные мысли там. Конфликтность высокая бывает от нестабильности или посттравматическая, как в 90-е, связанная с развалом привычного образа жизни.

Я сейчас анализирую свои шаги в то время и понимаю, что они были направлены на то, чтобы как можно тщательнее изолироваться от недовольной массы.
И мое устройство на работу именно в иностранный инвестор, и покупка машины первым делом, на первые появившиеся деньги меня оградили от общения со взвинченными людьми в метро и на работе.

Ну, и закупалась я в основном в Калинке-Стокмане, чтобы не толкаться с "норотом" , который не всегда хорошо воспитан и я сейчас уже анализирую, что меня это раздражало и огорчало, этот фоновый шум, он был весь пропитан негативом.

Причем я делала это инстинктивно, даже не осознавая почему .
А ведь, как сейчас говорят, по сути жила во внутренней эмиграции.

For Tisdag: For Jeny: For TT: For Мефодий: For LarochkaN: For Moderator: Överklass

Jeny Subject ID: 474456 20:03 17 октября 2015 г.
Насчет боязни и небоязни конфликтов. Нам не привыкать:)
http://spektr.press/vojna-vseh-pr...

For Jeny: For TT: For Мефодий: For LarochkaN: For Moderator: Överklass

Tisdag Subject ID: 474417 11:26 17 октября 2015 г.
Jeny:> "Хочу быть как дядя Петя":)
И теперь вечная ему память в теме про оверкласс.
Может ему лучше у Малахова выступить

For Jeny: For TT: For Мефодий: For LarochkaN: For Moderator: Överklass

Jeny Subject ID: 474415 11:23 17 октября 2015 г.
Или вот пример моеи российскои коллеги. Она мать одиночка с пьющим бывшим мужем. Ее сын так проникся с соседу, миллиционеру с большои душои, что с детских лет бредил милициеи. Поступил в спецшколу, много занимался спортом, не пил, не курил, не гулял. На собеседовании в Высшую школу милиции выпалил : "Хочу быть как дядя Петя":) Ну не знаю как сложилась его карьера, ну если человек так сильно чего то хочет обычно складывается хорошо.

For TT: For Jeny: For Мефодий: For LarochkaN: For Moderator: Överklass

Jeny Subject ID: 474411 10:57 17 октября 2015 г.
Ну я ж написала - какая-то яркая личность. Например интервьюируемыи - успешныи мужик, генеральныи директор собственного предприятия, созданного с нуля. Он из профессорскои семьи. Но строгие родители отбили ему интерес к учебе, и он забил на высшее образование сначала. В какои-то момент он пересекся с коллегои отца, тоже ученым, но совсем другого плана личностью. И тот его настолько увлек, что он загорелся, успешно выучился, защитил диссертацию и создал свои высокотехнологичныи бизнесс.

For Jeny: For Мефодий: For LarochkaN: For Moderator: Överklass

TT Subject ID: 474407 10:34 17 октября 2015 г.
Jeny:> А еще я интервьюирую знакомых на тему, что вас сформировало как личность.
Ну и как результаты интервью..))
Нежели ролевой моделью большинства была_ мать Тереза или принцесса Диана_

For Tisdag: For EVLA: For Jeny: For Мефодий: For LarochkaN: For Moderator: Överklass

TT Subject ID: 474406 10:31 17 октября 2015 г.
Tisdag:> +++++ добавлю еще "круглый год"
Tisdag:> Но УВОЛЬТЕ МЕНЯ читать ВАШУ HUJ-НЮ в пятницу вечером, а также всю субботу и воскресенье!!!!

Не читайте! Чего пристали к человеку. Никто вас на аршине сюда не тянет. Каждый имеет свой крыжовник.Мне вот водителем кобылы не быть, лошадей предпочитаю видеть только по тв или на расстоянии 30м, запах конского пота не переношу.

For EVLA: For Jeny: For Мефодий: For LarochkaN: For Moderator: Överklass

Tisdag Subject ID: 474399 07:22 17 октября 2015 г.
EVLA:> ). Но УВОЛЬТЕ МЕНЯ читать ВАШУ HUJ-НЮ в пятницу вечером, а также всю субботу и воскресенье!!!!

+++++ добавлю еще "круглый год"

For Jeny: For Мефодий: For LarochkaN: For Moderator: Överklass

Tisdag Subject ID: 474398 07:21 17 октября 2015 г.
Jeny:> И во многих случаях, это был какои-то яркий человек, встретившийся в юношеском возрасте, т.
Какое это имеет отношения к оверклассу?
И я не понимаю, что это за манера вызывать людей на откровенность, явно противоречит мировозрению тех кто стоит на несколько ступеней выше и куда вы так стремитесь, кто все "свое держит при себе".
В этом и есть отличие "избранных" от "масс". :)
Йени, когда вы перестанете делиться вашими "личными секретами" с помощью мегафона, тогда начнется процесс карабканья вверх, а не полета вниз :)

For EVLA: For Jeny: For Мефодий: For LarochkaN: For Moderator: Överklass

Jeny Subject ID: 474391 20:35 16 октября 2015 г.
А вас сюда что-ли на аркане кто тянет в пятницу вечером-то?

На форуме масса других тем, в которые я вообще не захожу. Можете там себя выразить вполне.

Ответить

В данный момент, вы не вошли на Пальму под своим именем, поэтому добавление ответов Вам не доступно.

Вход

Имя или Е-майл:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере (автологин)
Включение чекита позволит Пальме записать информацию в кукисы текущего компьютера и узнавать Вас при последующем входе. Вы не будете тратить время на периодический ввод пароля, однако другой человек, севший за этот компьютер, откроет Пальму под Вашим именем.
Рекомендуем использовать этот параметр только на лично Вашем компьютере.

Забыли пароль?
Регистрация нового пользователя
på svenska
Наши гости. Интервью на Шведской Пальме.
Русско-Шведский словарь

В Стокгольме:

08:08 7 апреля 2020 г.

Курсы валют:

1 EUR = 10,892 SEK
1 RUB = 0,131 SEK
1 USD = 10,069 SEK

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс.Метрика
Svenska Palmen © 2002 - 2020