Проект, он же виртуальный клуб, создан для поддержки
и сочетания двух мировых понятий: Русских и Швеции...
Тематическая группа: 4. Образование, наука, учёба
reply
Гость Subject ID: 513 Обновлена: 10:16 19 ноября 2014 г.     Создана: 22 марта 2004 г. Тематическая группа Образование, наука, учёба Просмотров290650
Давайте поговорим про образование в Швеции и школы.

Наткнулась я в одном топике на:" Знакомая в школе работает - порассказывала. Учитель вообще самое бесправное существо в школе - правда с него ничего особенно и не требуют. А детям на уроке можно делать ВСЕ! Вы думаете при такой свободе у кого-нибуть появится стремление к учебе?" автор кажется Алекс555, сразу вспомнила, что не так давно читала и видела по ТВ новость: в Фалькенберге директор частной гимнезии будет платить стипенддию в 500 крон за полное посещение уроков. Типа будет у них тогда в гимназии успеваемость выше....

У меня личного мнения о шведских школах нет вообще никакого-ребенок пока маленький. Но мне уже что-то страшно становится... вот как пойдет учиться... ничему не научится... не захочет там учиться.... мнение собственного резко отличное от моего появится..... еще не дай Бог и из дома начнет уходить... потом может вообще и в гимназию не подйет или даже не поступит... А потом как станет дворником...

Вот, а хочется чтобы учился хорошо, в университет поступил и стал врачом например. Ну вобщем был бы образованным.
Только от того что здесь в школе говрят математика ниже русского школьного уровня уже заранее плакать хочется... :-) ну как без нее? Я же убеждена, что без нее вообще думать не научишься! Утрирую конечно...

В Стокгольме хоть школа есть русская. Не знаю правда хорошая ли и стали бы мы в нее ходить живя в Стокгольме...

Как я понимаю про то в какую школу ребенок пойдет думать надо заранее потому что в некоторые очереди длинные и надо неск лет стоят в них... может так и выбирать :-) по длиннее очереди?

Существую ли вообще в Швеции в школе понятия дисциплины? кажется вообще нет... если только не в Ливетс Урд не дай Бог попатсть :-)

Как вобще с обычным шведским образованием потом можно ехать учиться где-то не в швеции? не оказывается ли уровень образования студента сильно ниже?

А может я зря волнуюсь? Образование устроено так умно разумно что мне это просто не понять?

Поделитесь пожалуйста мнениями!

Отредактировано модератором 24 сентября 2009 г.

Поиск в форуме > В текущей теме:
Ограничение по длине искомого слова - не менее 3 символов.

Поиск в форуме осуществляется по Темам и Ответам. Если какой-либо из постингов содержит текст Вашего запроса, то он отображается в числе найденых.

Ищутся совпадения с указанным Вами текстом, а не слова в различных формах.

Например: "можно и мне рассказать шведский нецензурный анекдот с лингвистической целью?".

Чтобы найти эту фразу, Ваш запрос должен быть копией любого из ее участков: шведский нецензурный, шведский не, дский нецензур, цензур, и т.д.

Если Вы введете нецензурно, или шведская цензура, то найдете что-нибудь другое, но ни эту фразу.

Расширенный поиск Показать / спрятать расширенный поиск по шведским объявлениям
Имя автора: Если имя не найдено - игнорируется.
Искать только темах если не выделен, то в темах и ответах
Искать только в теле постинга если не выделен, то в заголовке и теле постинга
Тематическая группа: Поиск только в выбранной тематической группе.

Дополнительный поиск:
  в новом окне

в новом окне

Новые ответы вверху, Старые - внизу.
<<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | ... ... | 32 | 33 | 34 | >>>
reply Показать адрес ссылки на этот ответ.

For bellerose: For larissatory: For odium: For Natalia01: В каких шведских школах не дразнят русских детей?

larissatory Subject ID: 437189 10:16 19 ноября 2014 г.
Дубль

For bellerose: For larissatory: For odium: For Natalia01: В каких шведских школах не дразнят русских детей?

larissatory Subject ID: 437182 08:59 19 ноября 2014 г.
bellerose:> Хочется, чтобы друзья были, поддержка была, ну и так далее.
Друзья...это сложно, на мой взгляд. У мне самой настоящие друзья появились гораздо позже, в институте. И по сей день со школьной скамьи, так сказать, лучшая подруга одна. А так были приятели- сокурсники- одноклассники. Все как вы описали- танцы, киношки и кафешки вроде все вместе, но своими переживания ми я делилась только с родными.
bellerose:> Дите меня не слушает с моими советами.
Это не легко быть авторитетом в глазах 16-ти летнего подростка. Это долгий путь. " Проживать" с ребенком все его неудачи и трагедии нужно с раннего детства. Так делала моя мама. Мы с братом всегда знали- чтобы не случилось в школе- расскажешь маме и они с отцом обязательно помогут,посоветуют то,что обязательно поможет! В мои 16 лет мама была для меня абсолютным авторитетом, примером настоящей женщины. Сама всегда прекрасно выглядящая , подтянутая, молодая, она научила меня пользоваться косметикой, модно одеваться и не только. На сегодняшний день ей за 60 но я абсолютно без проблем бросаю на нее своего сына и точно знаю что ребенок будет не только накормлен и выгулян, но что с ним будут заниматься музыкой, читать, ходить в парки и музеи и..... БЕСЕдОВАТЬ!!!! У меня до сих пор вызавает искреннее восхищение то, КАК можно столько знать!?!?!? И дело не в энциклопедических по знаниях моей мамы. Она ВСЕГДА что то рассказывает внуку- в маршрутке, в парке , дома... Какие то игры в слова, на одну букву, в стихи, которые можно прочесть весело, игриво, печально и тд...)))
Не всем там повезло с мамой и бабушкой как нам с сыном, это правда!
Но что я хотела сказать всей этой историей про свою маму- нужно быть интересным человеком, разносторонней личностью,иметь широкий взгляд на вещи и происходящее вокруг, замечать это происходящее! Еще нужно постоянно образовывать себя, читать, слушать, быть в курсе того, что популярно у молодежи и среди детей, держать руку на пульсе, как говорится ! А еще- любить жизнь и любить своих детей, и тогда, 100%, они услышат вас и в 16 и в 38 и всегда...)))))

For Frejja: For bellerose: For larissatory: For odium: For Natalia01: В каких шведских школах не дразнят русских детей?

bellerose Subject ID: 437169 23:49 18 ноября 2014 г.
Frejja:> Я считаю, что если нет агрессии - это уже хорошо.
Абсолютно верно. Хотя каждый ребенок проходит свой путь интегрирования в новый коллектив.
Frejja:> Представляю, как в русскую школу пришел не говорящий по-русски ребенок.
Frejja:> Да там будет до выпускного цирк на уроках русского языка - ошибки и акцент будут склоняться всеми.
Вот уж точно, я и забыла, как у нас там все было. Дети бывают злыми вне зависимости от национальности.
Natalia, 1,5 года.

For Natalia01: For bellerose: For larissatory: For odium: В каких шведских школах не дразнят русских детей?

bellerose Subject ID: 437168 23:44 18 ноября 2014 г.
Natalia01:> 16 лет конечно сложный возраст, но я бы сказала что в 16 лет намного легче найти друзей чем в 76 ;)
Это несомненно радует, что все впереди))
Natalia01:> Если кто-то ей нравиться попробует пригласить вместе сделать что-нибудь после школы, здесь это нормально.
Эээ, что-то даже мне в голову не приходит, что вместе можно сделать в таком возрасте. Ну хоть на хэллоуин у одноклассника собрались, уже радует. Общение есть, но оно дальше школы не заходит, вот в чем дело. Инициатива приутихла после того, как накануне дня рождения стало понятно по разговорам в классе, что они его празднуют в узком семейном кругу.
Natalia01:> Шведы немножко консервативны и к новичкам предпочитают сначала присматриваться.
Да я думаю и возраст накладывает определенные принципы. Я помню в русской школе из одной в другую перешла на 10-11 классы, так тоже поначалу др к др присматривались.

For bellerose: For Frejja: For larissatory: For odium: For Natalia01: В каких шведских школах не дразнят русских детей?

Frejja Subject ID: 437163 23:01 18 ноября 2014 г.
bellerose:> Дочка ходит в 9 класс, со следующего года гимназия.
Ну вот, в гимназии они перемешиваются, плюс еще разные направления выбирают, т.е. с нынешними одноклассниками может и не пересечется, а найдет новых.

Мне кажется, что дочка потихоньку приживается все равно, ведь ездят они куда-то, общаются, даже пусть неблизко пока.

У меня самой так было, первые два года с одногруппниками было очень плохо, никто не общался, несколько русских у нас на потоке учатся - нет контакта. Но ничего, язык выучила, стала с народом общаться и все потихоньку стало приходить в норму.

Я считаю, что если нет агрессии - это уже хорошо. Представляю, как в русскую школу пришел не говорящий по-русски ребенок. Да там будет до выпускного цирк на уроках русского языка - ошибки и акцент будут склоняться всеми. Бррррр.

For bellerose: For Frejja: For larissatory: For odium: For Natalia01: В каких шведских школах не дразнят русских детей?

Natalia01 Subject ID: 437162 22:59 18 ноября 2014 г.
bellerose:> Очень на это надеюсь, как-то хочется большего комфорта для нее, чтобы себя одиноко не чувствовала.
bellerose:> В общем хочется, чтобы было также, как на родине:))
Проблема одиночества довольна большая здесь среди разных возрастов. Детям проще, они проводят много времени среди сверстников. Надо просто брать инициативу в свои руки. Может совсем как на родине не получться, но как-нибудь по-другому :) Все-таки другое поколение, другой менталитет у народа...
bellerose,larissatory, a вы давно здесь живете?

Natalia01 Subject ID: 437161 22:45 18 ноября 2014 г.
Спасибо за ответы и советы!
Toshka: Касательно школы с уклоном на русский язык, то я видела какая-та школа вроде организовывается в Стокгольме. Надеюсь что у организаторов все получиться.

odium: "Гипотетически допустим, что Россия развязывает-таки очередную мировую войну и российские войска оккупируют Швецию. Что в таком случае делать русским иммигрантам и их детям здесь?" Да, интересная ситуация. Ещё другая интересная ситуация может возникнуть если здесь введут обязательную военную службу и отправят на "задание" какое-нибудь...

Larissatory, bellerose: Моим детям 5 и 11 лет. Они родились и всю свою жизнь прожили здесь. 16 лет конечно сложный возраст, но я бы сказала что в 16 лет намного легче найти друзей чем в 76 ;), так что все у вашей девочки образуется. Пусть сама проявляет инициативу. Если кто-то ей нравиться попробует пригласить вместе сделать что-нибудь после школы, здесь это нормально. Шведы немножко консервативны и к новичкам предпочитают сначала присматриваться.

For Frejja: For bellerose: For larissatory: For odium: For Natalia01: В каких шведских школах не дразнят русских детей?

bellerose Subject ID: 437159 22:36 18 ноября 2014 г.
Дочка ходит в 9 класс, со следующего года гимназия.
Frejja:> Потом перешла на следующую ступень обучения и все наладилось.
Очень на это надеюсь, как-то хочется большего комфорта для нее, чтобы себя одиноко не чувствовала. Мама-папа -это одно, но все же в этом возрасте они отдаляются от нас и больше времени проводят с друзьями. В общем хочется, чтобы было также, как на родине:))

Frejja Subject ID: 437153 20:05 18 ноября 2014 г.
bellerose:> lLarissatory, Natalia, какого возраста ваши дети?
А Ваша дочь в какой класс ходит?

Они же меняют школы - если ходит в хёгстадиет - то там друзей может не быть, но зато в гимназии появятся. Если в гимназию - то в университете. Дети просто помнят, что человек не знал язык и вообще какой-то не такой. А войдет в новый коллектив - и никто ничего не будет знать.

У меня подружка есть - она через это проходила, подростком сюда приехала. Говорит первые два года просто с обоями сливалась. Потом перешла на следующую ступень обучения и все наладилось. И самое смешное, что те, кто не замечал ее стали пытаться с ней знакомиться. Так ты же со мной в одноме классе был - ой, сорри, не помню )))

For larissatory: For odium: For Natalia01: В каких шведских школах не дразнят русских детей?

bellerose Subject ID: 437140 18:49 18 ноября 2014 г.
larissatory:> Точная позиция родителей внутри семьи помогает ребенку самому!!!
Larissatory, Natalia, какого возраста ваши дети? У Ларисы я так понимаю маленький, третьеклассник. Моей 16, а это самое сложное время для схождения с другими детьми, поскольку уже не дети, а подростки. Разные культуры, разные языки, понимание гуток ну и тд. У моей был интеграционный класс с ноября по январь, далее до июня на 50% в шведском классе. С августа ходит только в шведский класс. Она открытая, позитивная и дружелюбная, но никто не торопится переходить на близкое общение. Сближают всякие групповые сборы, типа маркнада, хэллоуин вместе, съездить вместе на день открытых дверей в гимназию. Что-то ближе, типа созвониться, зайти в гости, отметить день рождение ,-такого нет, есть интернет или общение в школе. И все. У нее есть две подружки, не шведки, но девочки хорошие. А я переживаю, что все вот так. Хочется, чтобы друзья были, поддержка была, ну и так далее. Дите меня не слушает с моими советами. Остается только вздыхать, ждать и надеяться, что все будет лучше.

For odium: For larissatory: For Natalia01: В каких шведских школах не дразнят русских детей?

larissatory Subject ID: 437128 12:21 18 ноября 2014 г.
odium:> А что важнее - устои семьи или общество, в котором живёшь и в котором тебе нужно будет развиваться, с которым нужно будет уживаться и тд и тп?
Odium,мое мнение-семейные ценности важнее. Мы говорим о детях,младших или старших подростках, чье психологическое становление проходит в экстремальной для них ситуации( новая страна), плюс в нелегкий политический период для страны, в которой они были рождены. Главным,по моему мнению,для них было и остается микросоциум= семья, в которой они живут. Формирование адекватной самооценнки, правильное формирование позиции " Я" зависит и от социальной среды, в которой они сейчас растут, и от личностных особенностей каждого конкретного ребенка, и от эмоционального состояния, и, в большей степени,от внутрисемейных отношений. Четкие и ясные позиции внутри семьи влияют на адаптацию подростков, на развитие их личности. Точная позиция родителей внутри семьи помогает ребенку самому!!!воспринимать адекватно себя, в предлагаемых обстоятельствах, и, абсолютно точно,помогает ему выстраивать отношения в коллективе сверстников, реагировать на происходящие события.
Только через внутрисемейные ценности и устои ребенок учится правильно осознавать себя как социальное существо,соотнося себя с определенной группой людей-половой, возрастной, этнической и тд.
Задача родителей- помогать.
odium:> Вот мне кажется, что родители, которые учат своих детей культуре и языку страны из которой они приехали и при этом не обсуждают современное положение дел в этой стране КРИТИЧЕСКИ, делают детям большую медвужью услугу.
Учу языку-да! Литературе- да! Слушаем и говорим о великом русском искусстве-да! Восхищаемся русскими художниками( и не только, конечно)-да! Обсуждаем происходящее- да! Но! Это не легко! Сложно удержаться от оценок, не навязать своего мнения. Приходится думать что сказать и как...

For Toshka: For Natalia01: For odium: В каких шведских школах не дразнят русских детей?

odium Subject ID: 437087 01:00 18 ноября 2014 г.
Toshka:> Школу создали специально, чтобы поддерживать русский язык .

Хорошее начинание, но для общественности за пределами русскоязычной диаспоры бесполезное, когда Россия как государство не интересуется популяризацией русского языка и русской культуры зарубежом (как это делают многие другие страны, как, напр., Франция, Германия, Испания и др.), а вместо этого своей международной политикой создаёт враждебное отношение к себе.

For larissatory: For odium: For Natalia01: В каких шведских школах не дразнят русских детей?

odium Subject ID: 437086 00:54 18 ноября 2014 г.
larissatory:> Поэтому, мое личное мнение, нужно четко понимать " кто я?" и позиционировать себя в соответствии со своими внутренними принципами и устоями своей семьи.

А что важнее - устои семьи или общество, в котором живёшь и в котором тебе нужно будет развиваться, с которым нужно будет уживаться и тд и тп? Вот мне кажется, что родители, которые учат своих детей культуре и языку страны из которой они приехали и при этом не обсуждают современное положение дел в этой стране КРИТИЧЕСКИ, делают детям большую медвужью услугу. Разве что родители сами не могут смотреть на вещи этим самым критическим образом...

For Jeny: For larissatory: For odium: For Natalia01: В каких шведских школах не дразнят русских детей?

odium Subject ID: 437085 00:37 18 ноября 2014 г.
Jeny:> Так какую позицию занять и что говорить.
Jeny:> Вот ребенку говорят Русские начнут войну во всем мире, а он что должен отвечать?

Гипотетически допустим, что Россия развязывает-таки очередную мировую войну и российские войска оккупируют Швецию. Что в таком случае делать русским иммигрантам и их детям здесь? Сматывать удочки куда-нибудь в Новую Зеландию, отречься от всего современнорусского и уходить в подполье вместе со шведскими партизанами и вместе бороться против русских оккупантов за новую родину Швецию или встретить российские войска с цветами и, со слезами на глазах, благодарить за освобождение от шведского ига, в которое попали волеми судеб, пытаться доказать, что они, как первое поколение выходцев из России, самые лояльные к окупацционным войскам шведские граждане и поэтому готовы выполнять любые поручения по заданию окупацционного правительства?

Мне вот кажется, что если шведы в школе дразнят русских, то в связи с современной политической ситуацией у ребёнка должно быть примерное понимание (в первую очередь созданное с помощью родителей) возможного развития вышеописанных событий. И как ребёнок ответит на дразнение, так и будет развиваться отношение к нему в дальнейшем. Тут всё лишь зависит от выбора той или иной стороны, от подтверждения лояльности к той или иной группе людей.

For Natalia01: For odium: В каких шведских школах не дразнят русских детей?

Toshka Subject ID: 437084 00:09 18 ноября 2014 г.
Natalia01:> :) Мне интересно узнать опыт родителей из других школ.
Поищите в интернете информацию (у меня сейчас времени нет искать) - я читала выступление учитиля русской школы в Гетеборге. Школу создали специально, чтобы поддерживать русский язык . Она расказывала что действительно есть такое в шведских школах когда дети стесняются говорить по русски за пределами семьи, что есть случаи когда их оскорбляют шведские одноклассники.
Larissatory правильно пишет что причина в "не такой как все" . Добавлю что исторические отношения между Швецией и Россией (у Эфрон хорошо было написано, Jeny ccылку давала) плюс современное обострения кофликта Россия-Запад только подливают масла в огонь.

For Jeny: For larissatory: For odium: For Natalia01: В каких шведских школах не дразнят русских детей?

Мефодий Subject ID: 437083 23:35 17 ноября 2014 г.
Jeny:> Или в мире все не так однозначно, как вам лохам кажется?

Надо говорить: когда русские вам накостыляют, попросишь у меня потом сухарика. Я тебе твою "доброту" припомню.

Jeny Subject ID: 437080 23:06 17 ноября 2014 г.
Так какую позицию занять и что говорить. Вот ребенку говорят Русские начнут войну во всем мире, а он что должен отвечать? Это есть гнусная американская пропаганда. Или в мире все не так однозначно, как вам лохам кажется?

For odium: For Natalia01: В каких шведских школах не дразнят русских детей?

larissatory Subject ID: 437076 22:26 17 ноября 2014 г.
odium:> А ребёнок сам как на это реагирует?
Согласна с odium что очень важно занять четкую позицию по этому вопросу самому ребенку и знать как реагировать на подобные высказывания.
odium:> Обижается или это вы сами в первую очередь беспокоитесь?
А наше личное беспокойство и неуверенность очень сильно передается детям и они это чувствуют.
" не такой как все"- это вечная тема школьного становления. И не важно в русской школе или в шведской. Дети- подростки всегда найдут или заметят то, что отличает ребенка от общего коллектива. Поэтому, мое личное мнение, нужно четко понимать " кто я?" и позиционировать себя в соответствии со своими внутренними принципами и устоями своей семьи.

For Natalia01: For odium: В каких шведских школах не дразнят русских детей?

larissatory Subject ID: 437075 22:12 17 ноября 2014 г.
Natalia01:> Имеет ли значение количество русских в школе, или других факторов.
У нас в школе нет русских вообще. Одноклассники не высказывают никаких политически окрашенных мнений. Правда один раз был случай когда мальчик сказал моему сыну что русские скоро начнут войну во всем мире. Сын доложил обстановку учителю и ситуацию разобрали в классе, объяснив что о политике они говорит еще совсем малы. Но это 3 й класс. В школе где я работаю есть один русский мальчик-7-й класс и парень из Армении -9-й. Я их все время вижу вместе. На ланча сидели вместе я спрашивала как дела со сверстниками. Они сказали что их боятся и поэтому ничего лишнего не говорят))) спрашиваю: боятся почему ? Как? Отвечают: "да как то одного известного в школе хоккеиста толкнули немного на " поговорить", так он обмяк как то сразу и после этого никто ничего плохого не говорит". Короче, наши парни)))))

For odium: For Natalia01: В каких шведских школах не дразнят русских детей?

Natalia01 Subject ID: 437069 20:47 17 ноября 2014 г.
Нет, фамилия не русская. Ребёнок сейчас уже начинает привыкать, и научился отвечать. А вначале был немножко шокирован, так как всегда считал себя "как все". По-русски говорит хорошо и гордится что имеет русские корни. Очевидно, что то, что мы наблюдаем сейчас является результатом недавних политичеких событий. Хочу отметиь, когда мы информировали школу, то получили полную поддержку и желание содействовать. К сожалению ни школа, ни родители не могут оградить от всего. :) Мне интересно узнать опыт родителей из других школ. Имеет ли значение количество русских в школе, или других факторов.

Ответить

В данный момент, вы не вошли на Пальму под своим именем, поэтому добавление ответов Вам не доступно.

Вход

Имя или Е-майл:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере (автологин)
Включение чекита позволит Пальме записать информацию в кукисы текущего компьютера и узнавать Вас при последующем входе. Вы не будете тратить время на периодический ввод пароля, однако другой человек, севший за этот компьютер, откроет Пальму под Вашим именем.
Рекомендуем использовать этот параметр только на лично Вашем компьютере.

Забыли пароль?
Регистрация нового пользователя
på svenska
Календарь русскоязычной жизни в швеции
Частные объявления по Швеции

В Стокгольме:

03:04 21 ноября 2014 г.

Курсы валют:

1 EUR = 9,7172 SEK
1 RUB = 0,175351 SEK
1 USD = 7,805 SEK
Creeper