Проект, он же виртуальный клуб, создан для поддержки
и сочетания двух мировых понятий: Русских и Швеции...
Тематическая группа: 4. Образование, наука, учёба
reply
Гость Subject ID: 513 Обновлена: 23:49 29 августа 2014 г.     Создана: 22 марта 2004 г. Тематическая группа Образование, наука, учёба Просмотров282982
Давайте поговорим про образование в Швеции и школы.

Наткнулась я в одном топике на:" Знакомая в школе работает - порассказывала. Учитель вообще самое бесправное существо в школе - правда с него ничего особенно и не требуют. А детям на уроке можно делать ВСЕ! Вы думаете при такой свободе у кого-нибуть появится стремление к учебе?" автор кажется Алекс555, сразу вспомнила, что не так давно читала и видела по ТВ новость: в Фалькенберге директор частной гимнезии будет платить стипенддию в 500 крон за полное посещение уроков. Типа будет у них тогда в гимназии успеваемость выше....

У меня личного мнения о шведских школах нет вообще никакого-ребенок пока маленький. Но мне уже что-то страшно становится... вот как пойдет учиться... ничему не научится... не захочет там учиться.... мнение собственного резко отличное от моего появится..... еще не дай Бог и из дома начнет уходить... потом может вообще и в гимназию не подйет или даже не поступит... А потом как станет дворником...

Вот, а хочется чтобы учился хорошо, в университет поступил и стал врачом например. Ну вобщем был бы образованным.
Только от того что здесь в школе говрят математика ниже русского школьного уровня уже заранее плакать хочется... :-) ну как без нее? Я же убеждена, что без нее вообще думать не научишься! Утрирую конечно...

В Стокгольме хоть школа есть русская. Не знаю правда хорошая ли и стали бы мы в нее ходить живя в Стокгольме...

Как я понимаю про то в какую школу ребенок пойдет думать надо заранее потому что в некоторые очереди длинные и надо неск лет стоят в них... может так и выбирать :-) по длиннее очереди?

Существую ли вообще в Швеции в школе понятия дисциплины? кажется вообще нет... если только не в Ливетс Урд не дай Бог попатсть :-)

Как вобще с обычным шведским образованием потом можно ехать учиться где-то не в швеции? не оказывается ли уровень образования студента сильно ниже?

А может я зря волнуюсь? Образование устроено так умно разумно что мне это просто не понять?

Поделитесь пожалуйста мнениями!

Отредактировано модератором 24 сентября 2009 г.

Поиск в форуме > В текущей теме:
Ограничение по длине искомого слова - не менее 3 символов.

Поиск в форуме осуществляется по Темам и Ответам. Если какой-либо из постингов содержит текст Вашего запроса, то он отображается в числе найденых.

Ищутся совпадения с указанным Вами текстом, а не слова в различных формах.

Например: "можно и мне рассказать шведский нецензурный анекдот с лингвистической целью?".

Чтобы найти эту фразу, Ваш запрос должен быть копией любого из ее участков: шведский нецензурный, шведский не, дский нецензур, цензур, и т.д.

Если Вы введете нецензурно, или шведская цензура, то найдете что-нибудь другое, но ни эту фразу.

Расширенный поиск Показать / спрятать расширенный поиск по шведским объявлениям
Имя автора: Если имя не найдено - игнорируется.
Искать только темах если не выделен, то в темах и ответах
Искать только в теле постинга если не выделен, то в заголовке и теле постинга
Тематическая группа: Поиск только в выбранной тематической группе.

Дополнительный поиск:
  в новом окне

в новом окне

Новые ответы вверху, Старые - внизу.
<<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | ... ... | 30 | 31 | 32 | >>>
reply Показать адрес ссылки на этот ответ.

Re: Школы в Швеции

kassi Subject ID: 426928 23:49 29 августа 2014 г.
Postkodmiljonären ikväll. Publiken har sagt sitt...
https://scontent-b-ams.xx.fbcdn.net/hphotos-xap1/v/t1.0-9/10405460_1015261896203...
Понравился ответ к одному из комментов:
-Martina: Oh! Jag som trodde att man aldrig hade nytta av bråk!
- Helena: Hälften av folket har inte det. Man har inte nytta av nånting som man inte kan...

For Palmen: For Anjutochkaja: Re: Школы в Швеции

trk12 Subject ID: 426803 19:17 28 августа 2014 г.
Palmen:> А все эти эксперименты загнали Швецию на последние места по уровню школьного образования, что говорит само за себя.

+ Пытаются разгрести...но огурчик от яблоньки очень редко получается. А кронпринцесс на ффсех физкультурников, даже с нормами ГТО, не хватает. Да и не нужно это.

For Anjutochkaja: Re: Школы в Швеции

trk12 Subject ID: 426802 19:08 28 августа 2014 г.
Anjutochkaja:> Поэтому шведы жизнерадостные и в большинстве своём воспитанные люди.
Anjutochkaja:> :-)Я считаю, что шведская система образования очень удачная!
Anjutochkaja:> Много плюсов!

А Jeny переживала, что позитива нет. Вот же он!
Все верно, Anjutochkaja, здоровый ребенок - самое главное. 100% И с этим не поспоришь. И жизнерадостность вне сомнений тоже важна.
В остальном...наверное вы правы.
Вот у нас ушел на пенсию кладовщик. Практически всю жизнь проработал у нас. Отличный мужик. И вместо него сын пришел.
И в бухгалтерии тоже смена поколений в этом году.
Династия - это замечательно.

For Anjutochkaja: For Palmen: Re: Школы в Швеции

Palmen Subject ID: 426797 18:20 28 августа 2014 г.
Anjutochkaja:> А.Рубакин Вам в помощь :-)

Помощь скорее нужна вам. Я знаю для чего в школу ходят.

:> А кто сказал, что шведская школа выпускает необразованных людей?! Это Ваши домыслы, Palmen, и только.

Увы. Хотела бы, чтоб это было так. Но... Отсутствие как таковой литературы и истории. Слабая математика. Физика и химия на примитивном уровне. Зато всякие лепки, поделки из всего подходящего для этого и нет в возрасте уже не детсадовском. Да, подобное ищет подобное и дети образованных родителей найдут помощь и будут направлены в итоге в нужное русло. У тех, же, чьи родители не очень пекуться о чадах нет _даже малейшего шанса_ получить маломальские знания которых хватит не только на подсчет сдачи или прочтение рекламного слогана. Их _никто не мотивирует_ и не показывает разнообразие направлений знаний.

PS
А вообще у меня нет уже желания мусолить эту тему. Я - сторонник всестороннего и фундаментального образования. А все эти эксперименты загнали Швецию на последние места по уровню школьного образования, что говорит само за себя.

Отредактировано автором: 28 августа 2014 г.

Anjutochkaja Subject ID: 426796 18:12 28 августа 2014 г.
Palmen:> Чем определяется образование

Н.А.Рубакин Вам в помощь :-)

Palmen Subject ID: 426795 17:54 28 августа 2014 г.
Anjutochkaja:> «Образованный человек не тот, кто окончил какое-либо, хотя бы даже высшее, учебное заведение, не тот, кто перечитал много, даже очень много, книг, не тот, кто накопил в себе теми или другими способами некоторый запас, хотя бы и очень большой, разных знаний.

Да, да, да. Чем определяется образование вы сами сформулировать затрудняетесь, поэтому вырвали кусок цитаты, и решили, что чем меньше книг прочитано и понято, чем меньше знаний в разных областях знаний, тем лучше. Браво! И мозК свободнее.

Anjutochkaja Subject ID: 426794 17:44 28 августа 2014 г.
Palmen:>А необразованным людям да

А кто сказал, что шведская школа выпускает необразованных людей?! Это Ваши домыслы, Palmen, и только.

Образованность определяется не количеством того, что знает или что изучил человек.

«Образованный человек не тот, кто окончил какое-либо, хотя бы даже высшее, учебное заведение, не тот, кто перечитал много, даже очень много, книг, не тот, кто накопил в себе теми или другими способами некоторый запас, хотя бы и очень большой, разных знаний. Вовсе не в этом суть образования.»
(Н.А.Рубакин «Об образованном и интеллигентном человеке»)

larissatory Subject ID: 426765 14:38 28 августа 2014 г.
Palmen:> А необразованным людям да, проще мозги пудрить - они всему рады и глотают без разбору :)
+1000:)))))))

Palmen Subject ID: 426764 14:12 28 августа 2014 г.
Anjutochkaja:> Подумаешь, что-то не знают...
Anjutochkaja:> А всё знать не обязательно!
Anjutochkaja:> Поэтому шведы жизнерадостные

:D Забыли добавить "Большие знания - большие печали". А необразованным людям да, проще
мозги пудрить - они всему рады и глотают без разбору :)

Anjutochkaja Subject ID: 426737 11:54 28 августа 2014 г.
Мефодий:> Наверняка китайцы. Они своих детей дрессируют ...

:-)
Я считаю, что шведская система образования очень удачная! Много плюсов! Среди школьников нет замученных учебными программами, а в классах нет дурацких сравнений – ты лучший, а ты ... Во многих школах музыкальное образование на уровне , а музыка не хуже развивает мозг ребёнка, чем математика. Выпускникам не нужны так называемые предметные репетиторы ... После окончания школы все, кто хочет продолжать учиться в гимназиях и вузах, имеют такую возможность. Явно выраженных дураков среди школьников нет (олигофрены не в счёт), и среди взрослых тоже. Подумаешь, что-то не знают... А всё знать не обязательно! Поэтому шведы жизнерадостные и в большинстве своём воспитанные люди. Всё в порядке, всё нормально!

Отредактировано автором: 28 августа 2014 г.

For Palmen: For larissatory: For Мефодий: For trk12: Re: Школы в Швеции

larissatory Subject ID: 426724 11:21 28 августа 2014 г.
Palmen:> надо быть очень мотивированым и уметь противостоят той скуке и неумению напрягаться хоть малость которые прививается из года в год.
Я согласна с вами! Мы хоть еще только в третий класс идем, но уже поняли,что шведская программа в разы отличается от русской. Как- то в этой теме уже и обсуждали стоит или нет заниматься дополнительно. И поэтому, мы подали заявление в открывшуюся в соседней коммуне английскую школу... Надежда, как говорится,умирает последней..:)

For larissatory: For Мефодий: For trk12: For Palmen: Re: Школы в Швеции

Palmen Subject ID: 426720 11:11 28 августа 2014 г.
larissatory:> Ахахаха)))))китайцы под шведскими фамилиями- все до одного!!!

Во всяком случае мои коллеги, достаточно молодые и прошедшие современную шведскую школу в один голос говорят, что чтобы пронести через грюнд школу и гимназию хоть маленькое желание учиться еще, надо быть очень мотивированым и уметь противостоят той скуке и неумению напрягаться хоть малость которые прививается из года в год. А маленького ребенка очень легко обленить и сложно объяснить зачем напрягаться, когда другие пинают балду.

For Мефодий: For larissatory: For trk12: For Palmen: Re: Школы в Швеции

larissatory Subject ID: 426715 10:43 28 августа 2014 г.
Мефодий:> lНаверняка китайцы.
Ахахаха)))))китайцы под шведскими фамилиями- все до одного!!!))))

For larissatory: For trk12: For Palmen: Re: Школы в Швеции

Мефодий Subject ID: 426714 10:33 28 августа 2014 г.
larissatory:> ? Вот я, например, посмотрела Кенгуру-математика, там дети даже со второго класса принимают участие.

Наверняка китайцы. Они своих детей дрессируют не дай боже в любой стране.

For trk12: For Palmen: For larissatory: Re: Школы в Швеции

Palmen Subject ID: 426711 10:25 28 августа 2014 г.
trk12:> 3 рассказ.

4 рассказ.
Мой пошел в гимназию. Первая неделя как всегда - прогулки, спорт, отдых от учебы. Начинаю интересоваться когда же оно, обучение. Ответ - нет расписания. Учебный год начался неожиданно для персонала школы.
Первые уроки. Какие были сегодня? Мам, хрен пойми, но объясняли как надо читать (!!!)... Может шведский? Ибо других признаков урока кроме как язык на котором все происходит нет...

5 рассказ
Математика. Для определения уровня (как-будто они будут далее на разном уровне преподавать. Ха ха). Задание. 3+2*5. Замечу, что задание с подвохом) (!!) (на это было обращено отдельное внимание. Как раз для олимпиады :)))) Подвох в том, что ответ 25 неправильный =)) . Напомню это - гимназия! Занавес.

For larissatory: For trk12: For Palmen: Re: Школы в Швеции

trk12 Subject ID: 426710 10:13 28 августа 2014 г.
larissatory:> Кто они?

Дети родителей, уделяющих время своим чадам и активно занимающихся их развитием. Сильно реже - ученики учителя-энтузиаста, влюбленного в свою работу.
На моей памяти такой учитель в шведской школе был у одного ребенка из 5 учеников в моей семье. Учитель истории и географии. Из Югославии. Вот так вот.

For trk12: For Palmen: For larissatory: Re: Школы в Швеции

larissatory Subject ID: 426707 10:07 28 августа 2014 г.
trk12:> Юмористка.
trk12:> А вы на олимпиады замахнулись.
А кто тогда участвует?!?!? Вот я, например, посмотрела Кенгуру-математика, там дети даже со второго класса принимают участие. Кто они?!? Гении местные?

For Palmen: For larissatory: Re: Школы в Швеции

trk12 Subject ID: 426706 09:43 28 августа 2014 г.
Palmen:> Задача местной школы - приглядеть за ребенком, пока родители на работе и не дай бог не потревожить детскую неокрепшую психику всякое ерундой типа знаний, их оценки и (о Боже!

Не лей мне чай на спину (с)
У меня 1 школьник и 3 на старте, поэтому ооочень актуально и болезненно. С неделю назад, в предверии нового уч. года общались на фике. Сказать, что я в шоке - ничего не сказать.
Отмечу, что все родители 2-4 класс и _разные_ коммуны.
1 рассказ. У ребенка не проверялась математика ( 3 класс) от слова вообще. Поскольку ребенок на продленке, то об "успехах" сына узнал случайно. Типа, "к нам в гости идут семья Свенссонов и Юхансонов, расставь тарелки" Ребенок, держа перед собой две руки с растопыренными пальцами, насчитал 8 человек. Папа в недоумении спрашивает, а если к нам еще Иварссоны придут, сколько нужно тарелок? С ребенком началась истерика. Пальцев не хватает. С родителями истерика тоже. И понеслось! Взяли в школе тетради ( дело было в апреле). А там...песня... 7+5 = 75, Яблоко, разделить на 2 части = 2 маленьких яблока. Родители в полном ахуе к фрёкен. А та совершенно спокойно отвечает, что не проверяла потому, что много болела.
2 рассказ. Учительница выдала домой задания контрольной 2013 г, чтобы дети могли подготовиться к контрольной в 2014 г. Добросовестные родители начинают штудировать и с ужасом обнаруживают, что их ребенок не справится с этим заданием потому, что они очень сложные, запутанные и ничего подобного в уч. году дети не проходили. В панике идут к учителю, который отвечает "Да вы не парьтесь, дорогие родители, всё по плану. Просто эту контрольную сверху спустили, а по коммуне в 2010 г принято решение, награждать детей за хорошие оценки денежными премиями. С деньгами туго. Вот и крутятся. А так ваша девочка вполне умненькая"
3 рассказ. Полугодовое собрание первоклашек. Всё опупенно.Все очень дуктига. Мир, дружба, жвачка. И надо же было какой-то идиотке мамаше открыть своё вякало и поинтересоваться " А как с письмом дела обстоят? Дети со второго полугодия начнут грамоте учиться и писать? Мы вот начали сами, но не знаем, правильно ли поступили, может не стоит" Ээээээээээ...выясняется, что половине класса забыли выдать тетради. Половина класса била баклуши полгода. Эти же полгода учительница не обращала внимания, что дети нихера не делают на уроке. Шок.

Занавес. Если бы этих людей я не знала много лет, подумала бы, что зло клевещут.
А вы на олимпиады замахнулись. Юмористка.

For Palmen: For larissatory: Re: Школы в Швеции

larissatory Subject ID: 426705 09:35 28 августа 2014 г.
Palmen:> Местные школы ни к тому, ни к другому отношения не имеют.
Ну вот, опять вы меня расстраиваете... Но я посмотрела на результаты- дети ведь принимают участие в этих так называемых олимпиадах. Как же тогда происходит это процесс?

For larissatory: Re: Школы в Швеции

Palmen Subject ID: 426699 09:02 28 августа 2014 г.
larissatory:> Мне интересны все возможные олимпиады по предметам в Швеции .
trk12:> Это кружки по интересам

Какое обучение, такие и "олимпиады". Олимпиады нацелены на развитие интереса к предмету на основе соревнования. Местные школы ни к тому, ни к другому отношения не имеют. Задача местной школы - приглядеть за ребенком, пока родители на работе и не дай бог не потревожить детскую неокрепшую психику всякое ерундой типа знаний, их оценки и (о Боже!) сравнения.

Ответить

В данный момент, вы не вошли на Пальму под своим именем, поэтому добавление ответов Вам не доступно.

Вход

Имя или Е-майл:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере (автологин)
Включение чекита позволит Пальме записать информацию в кукисы текущего компьютера и узнавать Вас при последующем входе. Вы не будете тратить время на периодический ввод пароля, однако другой человек, севший за этот компьютер, откроет Пальму под Вашим именем.
Рекомендуем использовать этот параметр только на лично Вашем компьютере.

Забыли пароль?
Регистрация нового пользователя
på svenska
Русско-Шведский словарь переводит в Google и Bing одним запросом

В Стокгольме:

01:22 2 сентября 2014 г.

Курсы валют:

1 EUR = 9,6535 SEK
1 RUB = 0,216606 SEK
1 USD = 7,1994 SEK
Creeper
Рейтинг@Mail.ru