Проект, он же виртуальный клуб, создан для поддержки
и сочетания двух мировых понятий: Русских и Швеции...
Тематическая группа: 4. Образование, наука, учёба
reply
Гость Subject ID: 513 Обновлена: 12:21 14 апреля 2015 г.     Создана: 22 марта 2004 г. Тематическая группа Образование, наука, учёба Просмотров310437
Давайте поговорим про образование в Швеции и школы.
Наткнулась я в одном топике на:" Знакомая в школе работает - порассказывала. Учитель вообще самое бесправное существо в школе - правда с него ничего особенно и не требуют. А детям на уроке можно делать ВСЕ! Вы думаете при такой свободе у кого-нибуть появится стремление к учебе?" автор кажется Алекс555, сразу вспомнила, что не так давно читала и видела по ТВ новость: в Фалькенберге директор частной гимнезии будет платить стипенддию в 500 крон за полное посещение уроков. Типа будет у них тогда в гимназии успеваемость выше...

У меня личного мнения о шведских школах нет вообще никакого-ребенок пока маленький. Но мне уже что-то страшно становится... вот как пойдет учиться... ничему не научится... не захочет там учиться... мнение собственного резко отличное от моего появится... еще не дай Бог и из дома начнет уходить... потом может вообще и в гимназию не подйет или даже не поступит... А потом как станет дворником...
Вот, а хочется чтобы учился хорошо, в университет поступил и стал врачом например. Ну вобщем был бы образованным.
Только от того что здесь в школе говрят математика ниже русского школьного уровня уже заранее плакать хочется... :-) ну как без нее? Я же убеждена, что без нее вообще думать не научишься! Утрирую конечно...

В Стокгольме хоть школа есть русская. Не знаю правда хорошая ли и стали бы мы в нее ходить живя в Стокгольме...
Как я понимаю про то в какую школу ребенок пойдет думать надо заранее потому что в некоторые очереди длинные и надо неск лет стоят в них... может так и выбирать :-) по длиннее очереди?
Существую ли вообще в Швеции в школе понятия дисциплины? кажется вообще нет... если только не в Ливетс Урд не дай Бог попатсть :-)
Как вобще с обычным шведским образованием потом можно ехать учиться где-то не в швеции? не оказывается ли уровень образования студента сильно ниже?
А может я зря волнуюсь? Образование устроено так умно разумно что мне это просто не понять?
Поделитесь пожалуйста мнениями!

Темы форума:
Интернаты и прочие платные формы образования
http://sweden4rus.nu/forum/viewmsg?page=1&pid=12549
Школа Софьи Ковалевской в Стокгольме
http://sweden4rus.nu/forum/viewmsg?pid=782
Русская школа в Стокгольме
http://sweden4rus.nu/forum/viewmsg?pid=6039
Поступление в гимназию
http://sweden4rus.nu/forum/viewmsg?pid=11787
Школа для эмигрантов
http://sweden4rus.nu/forum/viewmsg?pid=11993
Получене образования в другой коммуне
http://sweden4rus.nu/forum/viewmsg?pid=12153
Русский язык для детей
http://sweden4rus.nu/forum/viewmsg?pid=5962
Детский логопед
http://sweden4rus.nu/forum/viewmsg?pid=8786
Учителя
http://sweden4rus.nu/forum/viewmsg?pid=3245
Родителям - ссылки на темы форума:
http://sweden4rus.nu/forum/viewmsg?pid=12488

Отредактировано модератором 6 марта 2015 г.

Поиск в форуме > В текущей теме:
Ограничение по длине искомого слова - не менее 3 символов.

Поиск в форуме осуществляется по Темам и Ответам. Если какой-либо из постингов содержит текст Вашего запроса, то он отображается в числе найденых.

Ищутся совпадения с указанным Вами текстом, а не слова в различных формах.

Например: "можно и мне рассказать шведский нецензурный анекдот с лингвистической целью?".

Чтобы найти эту фразу, Ваш запрос должен быть копией любого из ее участков: шведский нецензурный, шведский не, дский нецензур, цензур, и т.д.

Если Вы введете нецензурно, или шведская цензура, то найдете что-нибудь другое, но ни эту фразу.

Расширенный поиск Показать / спрятать расширенный поиск по шведским объявлениям
Имя автора: Если имя не найдено - игнорируется.
Искать только темах если не выделен, то в темах и ответах
Искать только в теле постинга если не выделен, то в заголовке и теле постинга
Тематическая группа: Поиск только в выбранной тематической группе.

Дополнительный поиск:
  в новом окне

в новом окне

Новые ответы вверху, Старые - внизу.
<<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | ... ... | 50 | 51 | 52 | >>>
reply Показать адрес ссылки на этот ответ.

Re: Школы в Швеции

L-i-k-a Subject ID: 457612 12:21 14 апреля 2015 г.
Добрый день. ситуация такая: мы ждем пмж в Швеции. У ребенка нет еще 4 цифр. Но он заканчивает 2 класс на Украине. Можно ли попасть в школу в центре города на следующий учебный год. если мы на адресе в Якобсбери? Мне присылают. ансёки но там надо вводит персональный номер. что делать в такой ситуации?

Dasha3 Subject ID: 455064 17:00 29 марта 2015 г.
спасибо, жени!

For Dasha3: Re: Школы в Швеции

Jeny Subject ID: 455060 16:31 29 марта 2015 г.
Мне кажется осознанный выбор делают в нулевой, четвертый и 7й класс, и в гимназию. Если в нулевой попала, то в первый попадает автоматически.

Dasha3 Subject ID: 455054 15:44 29 марта 2015 г.
кто-нибудь знает?

дочку приняли в förskoleklass в хорошую школу, куда мы и хотели. теперь гарантированно что она туда же попадёт и в первый класс, или могут отправить в школу по месту жительства, на одну улицу ближе? то есть есть какой-нибудь förtur для тех кто уже ходит в подготов. класс, или к первому классу искать школу по-новой?

trk12 Subject ID: 454313 22:11 25 марта 2015 г.
Обещала отписаться о мнении «специалистов» :) Дала им ссылку, чтобы не ошибиться в деталях. Т.к. в обсуждении принимали участие юрист и психолог, то углы, под которыми случай рассматривался, cовершенно разные.

Вот их «профессиональное» :) мнение:

Абсолютно любое действие или бездействие можно подвести если не под какой-то параграф закона, то под принятые в конкретном социуме правила.
В предложенном к обсуждению случае, нарушений закона со стороны учителя не было.

При желании разыграть эту партию против учителя, но без предвзятости, максимум, который ей можно вменить – педагогическую близорукость: учитель не должен был обсуждать с учениками этот случай _приватно_. Но для этого нужно доказать, что учитель _приватно_обсуждал_ именно этот случай. Условный Артур ( всем понятно, что имена вымышлены) мог случайно услышать как условный Робин хвастал на перемене своей «победой» над учительницей из России и почувствовал себя униженным. Робин или любой ученик могли сознательно рассказать Артуру об этой ситуации, чтобы унизить его. ( Как один ученик реагирует на унижение со стороны другого ученика уводят разговор в совершенно другую плоскость, не имеющую никакого отношения к учителю.)

В то же время, абсолютно нормальны и даже желательны групповые обсуждения подобных случаев, с целью пресечения и полного искоренения. Främlingsfientlighet – вещь абсолютно недопустимая в Швеции и мы все как один обязаны с ней бороться 7/24.

ЗЫ. Поскольку по ходу обсуждения «специалистами»:) были сделаны еще пару интересных наблюдений и выводов, перейду в тему для уклонистов. Если не усну:)

For larissatory: For lady: For trk12: For Jeny: For Marylars: Re: Школы в Швеции

lady Subject ID: 454309 20:50 25 марта 2015 г.
larissatory:> Мы вас сначала в неё немного потыкаем, но упасть не дадим!
larissatory:> Начнёте опять упражняться в злословии!

Well , what can I say?
I can only join the others wishing you good luck!
Having such an attitude you certainly are going to need it ;)

For lady: For larissatory: For trk12: For Jeny: For Marylars: Re: Школы в Швеции

larissatory Subject ID: 454308 20:22 25 марта 2015 г.
lady:> Мы не дадим вам упасть в грязь!
Ага! Мы вас сначала в неё немного потыкаем, но упасть не дадим! Хехе
lady:> Хотим.
А я не скажу! Начнёте опять упражняться в злословии!;)
Мира всем! И добра!)

For larissatory: For lady: For trk12: For Jeny: For Marylars: Re: Школы в Швеции

lady Subject ID: 454307 19:57 25 марта 2015 г.
larissatory:> Я осознаю!!!!
larissatory:> Я всё поняла!!!!

Ура!!!

larissatory:> Прям загнобили совсем!

А как же :)
Вы - лицо нашей страны, работаете в самой чувствительной сфере. Мы не дадим вам упасть в грязь! хехе

larissatory:> Я. Хотите скажу какая моя любимая?

Хотим.

For lady: For trk12: For Jeny: For Marylars: Re: Школы в Швеции

larissatory Subject ID: 454306 19:44 25 марта 2015 г.
lady:> Я могу только надеяться, что Лариса осознает свою грубейшую ошибку
Ааааааа!!! Народ!!!!! Я осознаю!!!! Я всё поняла!!!! Конечно, нельзя было говорить с учениками о других учениках! Каюсь! .... Nobody's perfect!...
lady:> (И еще надеюсь, что она хотя бы книжку по педагогике откроет
Да ладно, вам! Прям загнобили совсем! Читала и читаю. Книжки. Я. Хотите скажу какая моя любимая?;)

For lady: For Jeny: For trk12: For Marylars: Re: Школы в Швеции

Jeny Subject ID: 454302 17:45 25 марта 2015 г.
lady:> Моих пока нет.

Моих тоже, слава богу, пока. Но как человек мыслящии стратегически, я хочу быть морально готовои:)

For Jeny: For lady: For trk12: For Marylars: Re: Школы в Швеции

lady Subject ID: 454300 17:42 25 марта 2015 г.
Jeny:> Главное, я по сути с неи согласна, по краинеи мере в первои части этои темы, и мне интересно послушать и мнение ее детеи, и школьную историю.

Жени, ваших детей ккто-нибудь третировал по нац.признаку?
Моих пока нет.

For lady: For Jeny: For trk12: For Marylars: Re: Школы в Швеции

Jeny Subject ID: 454299 17:42 25 марта 2015 г.
lady:> А так - я все равно вас всех люблю ;)

А вот я что-то уже не очень. Но должны же моральные рамки хоть какие-то быть. Ну можно немножко передернуть для остроты дискуссии, но так чтобы целеноправленно систематически перевирать.

For Jeny: For lady: For trk12: For Marylars: Re: Школы в Швеции

lady Subject ID: 454298 17:37 25 марта 2015 г.
Jeny:> Да уж, Ткр в своеи безграничнои любви к историческои родине, и ненависти к тем, кто ее не разделяет, совсем уровень дискуссий до плинтуса опускает.

Самое смешное, что я люблю родину, считаю ее великой, желаю ей только добра, и то, что я ненавижу сталина и большевиков вкупе с гебней - это не значит, что я не люблю Родину.

Но Трк12, похоже ополчилась на антисталинистов и антисовков, вот в чем беда .
Трк12, то, что я ненавижу сталина и гебню, СОВЕРШЕННО не значит, что я русофоб. Так и запишите себе где-нибудь. Сталин и гебня не равно = Россия.
А так - я все равно вас всех люблю ;)

For lady: For trk12: For Jeny: For Marylars: Re: Школы в Швеции

Jeny Subject ID: 454295 17:14 25 марта 2015 г.
lady:> А когда еще и всякое лыко в строку (в 20 лет квартиру и виолончель - это вы с какого пальца высосали?

Да уж, Ткр в своеи безграничнои любви к историческои родине, и ненависти к тем, кто ее не разделяет, совсем уровень дискуссий до плинтуса опускает.

Написала, что мама в Париж не жаждет ехать, маму сразу же заклеимили "ненавистнои старухои". Разборки внешних данных оппонента на ровном месте возникают, которые никто и не заказывал. Главное, я по сути с неи согласна, по краинеи мере в первои части этои темы, и мне интересно послушать и мнение ее детеи, и школьную историю. Но периодически от комментариев в адрес оппонента волосы дыбом встают. Это уже не лавка торговки, это к нарам ближе. Следующий шаг взлом личных ящиков, и размахивание грязным бельем. Или мы это уже проходили?

Отредактировано автором: 25 марта 2015 г.

For trk12: For lady: For Jeny: For Marylars: Re: Школы в Швеции

lady Subject ID: 454294 16:58 25 марта 2015 г.
trk12:> Это говорит только о том, что в отличие от вас, я имею возможность обедать там и с теми, с кем считаю нужным и приятным для себя, а не там, куда меня пригласили:)_Учитель _всё_ сделал правильно.

Очень рада за вас, всей душой, особенно - за то, что "в отличие от меня" ;)
. А я не могу "в отличие от вас" сидеть в изоляции - у меня здесь родственники, друзья, социальные обязанности, например, юбилей пастора , с детьми которого наши дети играют , ну, и все такое ;)
Вы, может, и вовсе в Москве сидите, а там уж хамов-то вообще нет, все книксены друг другу делают и выходя из автобуса ручки подают ;)
.
trk12:> Но как-то странновато, что не гопница, не барыжница, с исключительно аристократическими замашками, заработавшая свои 80 килозеленых на квартиру в 20 лет не в барыжнической среде, а декларированием стихов и игрой на виолончели, сходу понавешивала ярлыков Артуру, топикстартеру и оппоненту.
Да странновато , вы правы, поощрять учителя к вовлечению в конфликт других русскоязычных подростков фразами "на жопу болт найдется" - и правда, как-то очень странновато.

А когда еще и всякое лыко в строку (в 20 лет квартиру и виолончель - это вы с какого пальца высосали? Я такого точно не писала, а выворачивать наизнанку сказанное - некрасиво, по меньшей мере) - то и совсем странно становится, как будто на базар попал в лавку торговки овощами хехе

Трк 12 , не обижайтесь, это я вам все до капельки алаверды.

Ярлыков Артуру я не вешала, не сочиняйте-ка! Артур не виноват, он поступил как любой подросток бы поступил на его месте. Ответственность за последствия лежит на учителе
. .
Хамство ученика - это одно, а усугубление ситуации подключением к ней других школьников-подростков для учителя непростительная ошибка.

Я могу только надеяться, что Лариса осознает свою грубейшую ошибку, пока не поздно и не дожидаясь последствий для ее карьеры, все исправит, если, конечно, еще не поздно: если Артур угрожал Робину и он расскажет родителям, то...
(И еще надеюсь, что она хотя бы книжку по педагогике откроет, а то жуть как стыдно за нашу российскую систему высшего образования, она ведь не такая уж и плохая была) .

For Jeny: For trk12: For larissatory: Re: Школы в Швеции

Jeny Subject ID: 454293 16:34 25 марта 2015 г.
А мне еще интересна гипотетическая ситуация, допустим не учителю, а ученику говорит одноклассник: Уматываи в свою Россию. Ваши деиствия как родителя в такои ситуации?

For trk12: For Jeny: For larissatory: Re: Школы в Швеции

Jeny Subject ID: 454290 15:24 25 марта 2015 г.
trk12:> Означает ли это, что все 15 лет вы живете в окружающей вас фальши и лжи?

??? Нет, не означает.

For Jeny: For trk12: For larissatory: Re: Школы в Швеции

trk12 Subject ID: 454289 15:21 25 марта 2015 г.
Jeny:> Один раз было.

Означает ли это, что все 15 лет вы живете в окружающей вас фальши и лжи? За исключением вот этого одного-единственного раза :)

Marylars Subject ID: 454284 15:03 25 марта 2015 г.
Лариса , конфликта как такового ведь не было? Вы просто теперь вынесли "за рамки".."сор из избы "не всегда есть хорошо...теперь все в курсе кому надо и кому не надо, а плоды пожинать только вам одной!!! На будущее, что бы вам не говорили, делите на 10...тогда решение будет верным и без"последствий"...

Marylars Subject ID: 454283 15:03 25 марта 2015 г.
Лариса , конфликта как такового ведь не было? Вы просто теперь вынесли "за рамки".."сор из избы "не всегда есть хорошо...теперь все в курсе кому надо и кому не надо, а плоды пожинать только вам одной!!! На будущее, что бы вам не говорили, делите на 10...тогда решение будет верным и без"последствий"...

Ответить

В данный момент, вы не вошли на Пальму под своим именем, поэтому добавление ответов Вам не доступно.

Вход

Имя или Е-майл:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере (автологин)
Включение чекита позволит Пальме записать информацию в кукисы текущего компьютера и узнавать Вас при последующем входе. Вы не будете тратить время на периодический ввод пароля, однако другой человек, севший за этот компьютер, откроет Пальму под Вашим именем.
Рекомендуем использовать этот параметр только на лично Вашем компьютере.

Забыли пароль?
Регистрация нового пользователя
på svenska
Наши гости. Интервью на Шведской Пальме.
Русско-Шведский словарь

В Стокгольме:

15:07 21 апреля 2015 г.

Курсы валют:

1 EUR = 9,0026 SEK
1 RUB = 0,1462 SEK
1 USD = 8,3388 SEK
Creeper
Рейтинг@Mail.ru

Яндекс.Метрика
© Swedish Palm