Проект, он же виртуальный клуб, создан для поддержки
и сочетания двух мировых понятий: Русских и Швеции...
Тематическая группа: 4. Образование, наука, учёба
reply
Гость Subject ID: 513 Обновлена: 21:15 25 июня 2014 г.     Создана: 22 марта 2004 г. Тематическая группа Образование, наука, учёба Просмотров279770
Давайте поговорим про образование в Швеции и школы.

Наткнулась я в одном топике на:" Знакомая в школе работает - порассказывала. Учитель вообще самое бесправное существо в школе - правда с него ничего особенно и не требуют. А детям на уроке можно делать ВСЕ! Вы думаете при такой свободе у кого-нибуть появится стремление к учебе?" автор кажется Алекс555, сразу вспомнила, что не так давно читала и видела по ТВ новость: в Фалькенберге директор частной гимнезии будет платить стипенддию в 500 крон за полное посещение уроков. Типа будет у них тогда в гимназии успеваемость выше....

У меня личного мнения о шведских школах нет вообще никакого-ребенок пока маленький. Но мне уже что-то страшно становится... вот как пойдет учиться... ничему не научится... не захочет там учиться.... мнение собственного резко отличное от моего появится..... еще не дай Бог и из дома начнет уходить... потом может вообще и в гимназию не подйет или даже не поступит... А потом как станет дворником...

Вот, а хочется чтобы учился хорошо, в университет поступил и стал врачом например. Ну вобщем был бы образованным.
Только от того что здесь в школе говрят математика ниже русского школьного уровня уже заранее плакать хочется... :-) ну как без нее? Я же убеждена, что без нее вообще думать не научишься! Утрирую конечно...

В Стокгольме хоть школа есть русская. Не знаю правда хорошая ли и стали бы мы в нее ходить живя в Стокгольме...

Как я понимаю про то в какую школу ребенок пойдет думать надо заранее потому что в некоторые очереди длинные и надо неск лет стоят в них... может так и выбирать :-) по длиннее очереди?

Существую ли вообще в Швеции в школе понятия дисциплины? кажется вообще нет... если только не в Ливетс Урд не дай Бог попатсть :-)

Как вобще с обычным шведским образованием потом можно ехать учиться где-то не в швеции? не оказывается ли уровень образования студента сильно ниже?

А может я зря волнуюсь? Образование устроено так умно разумно что мне это просто не понять?

Поделитесь пожалуйста мнениями!

Отредактировано модератором 24 сентября 2009 г.

Поиск в форуме > В текущей теме:
Ограничение по длине искомого слова - не менее 3 символов.

Поиск в форуме осуществляется по Темам и Ответам. Если какой-либо из постингов содержит текст Вашего запроса, то он отображается в числе найденых.

Ищутся совпадения с указанным Вами текстом, а не слова в различных формах.

Например: "можно и мне рассказать шведский нецензурный анекдот с лингвистической целью?".

Чтобы найти эту фразу, Ваш запрос должен быть копией любого из ее участков: шведский нецензурный, шведский не, дский нецензур, цензур, и т.д.

Если Вы введете нецензурно, или шведская цензура, то найдете что-нибудь другое, но ни эту фразу.

Расширенный поиск Показать / спрятать расширенный поиск по шведским объявлениям
Имя автора: Если имя не найдено - игнорируется.
Искать только темах если не выделен, то в темах и ответах
Искать только в теле постинга если не выделен, то в заголовке и теле постинга
Тематическая группа: Поиск только в выбранной тематической группе.

Дополнительный поиск:
  в новом окне

в новом окне

Новые ответы вверху, Старые - внизу.
<<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | ... ... | 29 | 30 | 31 | >>>
reply Показать адрес ссылки на этот ответ.

For Мефодий: For larissatory: Re: Школы в Швеции

larissatory Subject ID: 415180 21:15 25 июня 2014 г.
ой,и правда! Спасибо!:)

For larissatory: Re: Школы в Швеции

Мефодий Subject ID: 415157 18:34 25 июня 2014 г.
larissatory:> Кто-нибудь слышал про "Кенгуру-математика для всех" в Швеции?

Просто погуглить и вуаля http://ncm.gu.se/kangaru

Re: Школы в Швеции

larissatory Subject ID: 415154 18:22 25 июня 2014 г.
Всем привет! Кто-нибудь слышал про "Кенгуру-математика для всех" в Швеции? Согласно ссылке,Швеция-страна участник.
http://mathkang.ru/page/strani

For Toshka: For larissatory: Re: Школы в Швеции

larissatory Subject ID: 407229 18:03 13 мая 2014 г.
Спасибо! Гляну.

For larissatory: Re: Школы в Швеции

Toshka Subject ID: 407152 13:58 13 мая 2014 г.
larissatory:> Я тоже обдумывала разные варианты.
Посмотрите ссылку http://www.rurik.se/index.php?id=24
различные русскоязычные объединения в Швеции , может что-то есть рядом с вами. Вы бы могли принять участие в мероприятиях, Вам нужно познакомиться с теми у кого есть опыт.

larissatory Subject ID: 407112 11:30 13 мая 2014 г.
Я тоже обдумывала разные варианты. И из нижепредложенных заявка в ABF уже отправлена. Основной целью все таки я вижу не сколько досуг моего сына, сколько самореализацию. С эмигрантами с SFI точно каши не сваришь, тк они все сплошь черные и вообще не понимают о чем я. Про школу я тоже писала- не получилось сподвигнуть родителей на экста активити. Посмотрим что с моей заявкой в ABF получится. Неудобно то, что я не могу лично выйти на контакт- центральный офис вне нашего населенного пункта. Отправила свое CV на все существующие в коммуне summerjob. Активно "бомблю"школы английского языка в радиусе 100 км....ждем-с...;)

For trk12: For Toshka: For Jeny: For larissatory: For Torri: Re: Школы в Швеции

Toshka Subject ID: 407105 10:48 13 мая 2014 г.
trk12:> Но для этого нужен муж/жена с очень хорошей зарплатой, чтобы иметь возможность организовать и развить любимое дело, а не о куске хлеба думать.
Это если открывать собственное дело на комерческой основе. Но тогда нужно принимать во внимание как это отразиться на а-кассе если совмещать с основной работой.
А если заниматься в некоммерческом варианте (ideela föreniningar) то все может прекрасно функционировать в свободное от работы время.

For Toshka: For trk12: For Jeny: For larissatory: For Torri: Re: Школы в Швеции

trk12 Subject ID: 406981 19:07 12 мая 2014 г.
Toshka:> Нужно чтобы кто-то организовал, т к по-щучьему велению не получится,а причитать "ну почему в наших краях ничего нет" можно до бесконечности.

Согласна. Но для этого нужен муж/жена с очень хорошей зарплатой, чтобы иметь возможность организовать и развить любимое дело, а не о куске хлеба думать.

For Jeny: For Toshka: For trk12: For larissatory: For Torri: Re: Школы в Швеции

Toshka Subject ID: 406949 16:46 12 мая 2014 г.
Jeny:> Я так поняла, что Лариса озабочена в первую очередь досугом собственного сына.
Ну в принципе да, но в ее случае лучше постепенно выйти за рамки двух-трех детей. Во-первых судя по постам энергии и идей у нее много, а во-вторых ей же потом работу нужно будет искать, и слово Мура нагоняет на мысль что нужно расширять знакомства с аборигенами, к тому же если она будет искать работу педагога, строчка что она ведет кружок будет очень кстати в CV.

Jeny Subject ID: 406917 11:15 12 мая 2014 г.
Я так поняла, что Лариса озабочена в первую очередь досугом собственного сына. А для этого в принципе достаточно двух-трех детеи, которые будут разыгрыватьс сценки у них дома по воскресениям, а показывать потом родителям. А если поидет хорошо, то потом можно и кружок зарегистрировать. Родители иммигранты как правило особенно озабочены образованием своих чад, так что на СФИ должны быть единомышленники. Мы вот сеичас планируем поити на Веселые старты, которыи наш соотечественник организовал для малышеи в однои из местных школ.

Toshka Subject ID: 406914 10:51 12 мая 2014 г.
trk12:> Просто я очень хорошо знаю сколько эти "некоммерческие" стоят денег.
Конечно стоят денег, даже с учетом того что те кто организует , занимаются с детьми без какой-либо оплаты. Во многом зависит от вида спорта, одна только оплата аренды спортзала - мало не покажется. Но суть не в этом. Нужно чтобы кто-то организовал, т к по-щучьему велению не получится,а причитать "ну почему в наших краях ничего нет" можно до бесконечности. В случае с Ларисой - вполне хорошая идея драмкружок. Вариант малозатратный. Достаточно помещения, а костюмы, реквизит, поездки - например членские взносы, родители, помощь от коммуны. Т е нужно найти единомышленников - объявления расклеить и подумать как это оформить юридически (общество, кружок по линии ABF например). Поставить пьесу на английском, шведском , созвониться с детским садом, продленкой например , прийти показать малышам на шведском, постарше на английском.

trk12 Subject ID: 406122 23:08 8 мая 2014 г.
Toshka:> Грубо говоря членские взносы, помощь от коммуны в зависимости от количества членов, спонсорская помощь.

Я поняла о чем вы. Просто я очень хорошо знаю сколько эти "некоммерческие" стоят денег. Когда дети росли были поборы поскромнее. Сейчас волосы дыбом. Дети стали непозволительной роскошью. Булибумпа - наше всё.

For Jeny: For trk12: For Toshka: For larissatory: For Torri: Re: Школы в Швеции

trk12 Subject ID: 406121 23:06 8 мая 2014 г.
Jeny:> Неужели такая разница между городом и деревней?

Деревня-деревне рознь. В моей деревне есть практически всё, включая фигурное катание. Но это стоит денег, ясен пень. Начиная от экипировки и заканчивая этими уже задолбавшими бинголоттами и майскими цветами. Каждую неделю какого-нибудь говна просто тоннами в мусор выбрасываем. Естественно, отдавая честно заработанное.

nika 83 Subject ID: 406117 22:47 8 мая 2014 г.
Привет всем. Моему сыну 10 лет. Живем в Ботшурка комун. Хочу записать в спортивною секцию. Помогите , пожалуйста, может у кого есть информация

Toshka Subject ID: 406021 15:35 8 мая 2014 г.
trk12:> А кто платит за булочки и кофе на _якобы_бесплатных,курсах?
Вы наверное меня неправильно поняли. Я имею имею ввиду кружки по типу некомерческих обществ. В обществе составляется бюджет на год. Грубо говоря членские взносы, помощь от коммуны в зависимости от количества членов, спонсорская помощь. Плюс разные способы заработать деньги - типа булочки на соревнованиях . Я не говорю что кружок бесплатный - нужно платить членские взносы которые вместе с вышеперчисленными источниками идут например на аренду помещения, закупку различных материалов например, страховку - если это спортивный кружок. Но те люди которые ведут кружкок и сидят в правлении никакой з/пл не получают, иначе общество стало бы коммерческим. В коммерческих уже другой рассклад и оплата , которая должна в т ч идти на зарплату тех кто организует кружок.

Отредактировано автором: 8 мая 2014 г.

For Jeny: For trk12: For Toshka: For larissatory: For Torri: Re: Школы в Швеции

larissatory Subject ID: 406014 14:54 8 мая 2014 г.
Jeny:> Неужели такая разница между городом и деревней?
Ооооо, Jeny,разница просто катастрофическая !!! Я сама прибываю в тихом шоке....понимаете, вроде есть плавание, теннис, карате... Но все на таааком низком уровне! Мама- дорогая!!! Для детей 4-5 лет все ок! Но моему уже 9,5! Мы выросли из лягушатника в котором они " учат" плавать детей. Я жаловалась уже на то как мы пытались на рисование записаться- не приняли в единственном месте- ждите пока 10 лет стукнет!... Вот такая разница.:(

For Toshka: For larissatory: For Jeny: For Torri: Re: Школы в Швеции

larissatory Subject ID: 406011 14:34 8 мая 2014 г.
Toshka:> lА у вас есть русскоязычные знакомые рядом с Мурой?
Конкретно в нашей местности- нет. На SFI познакомилась с единственной русскоговорящей семьей из Армении . У них двое детей, младшая, 8 лет, по русски не говорит и не понимает- только шведский и армянский. Да и особого желания к общению с их стороны не увидела. Больше русскоговорящих нет...совсем. Единичные случаи:женщины после 40, дети уже взрослые-где- то совсем глубоко в лесах. Я пыталась найти через Пальму хоть кого- то из нашей области, но- тишина...
Toshka:> Если в вашей коммуне более 5 детей с русским родным языком , то ваш сын-школьник имеет право на занятия примерно раз в неделю.
Здесь все понятно- мы одни.
Toshka:> С вашими организаторскими способностями нужно искать едномышленников для различных мероприятий, и сыну вашему будет полезно найти русскоязыных друзей.
Я по прежнему полна энтузиазма, но мой швед говорит что это здесь " не прокатит". Что именно? А вот клуб для детей английский или драм кружок с англ уклоном я хотела... Он говорит что не будут родители деньги платить. Вот, говорит, есть хоккей, иннебанди, лыжи и этого достаточно для Муры....и все мы туда толпой ходим по одному разу в неделю ....а за английский, говорит, никто платить не будет, тк он с 3 го класса в школе- бесплатный! А, ну конечно, есть дом культуры, в который пригласили обучаться на музык инструментах со след года- так это тоже 1 раз по 20 мин в неделю.

Jeny Subject ID: 406009 14:24 8 мая 2014 г.
Да речь идет не о том чтобы было бесплатно, а чтобы вообще что-нибудь было. Но у нас вот достаточно большой выбор в Швеции, хоккей, футбол, тенис, гимнастика, плавание, фигурное катание, каратэ и таэквондо. Все это не на добровольной основе, а в клубах или у частных преподавателей. Неужели такая разница между городом и деревней?

For Toshka: For Jeny: For larissatory: For Torri: Re: Школы в Швеции

trk12 Subject ID: 406005 14:02 8 мая 2014 г.
Toshka:> а мамы ведут бухгалтерию и организуют булочки и кофе на соревнованиях дабы заработать деньги для кружка.

Я извиняюсь, что вмешалась. А кто платит за булочки и кофе на _якобы_бесплатных,курсах? Всё те же папы и мамы?
Зачем искажать? Давайте будем хотя бы относительно честными :)

For Jeny: For Toshka: For larissatory: For Torri: Re: Школы в Швеции

Toshka Subject ID: 406002 13:52 8 мая 2014 г.
Jeny:> Какие-то же секции должны в вашей деревне быть, хоть езда на оленьих упряжках:)
Это во многом зависит от родителей. Я иногда сравниваю с российской системой. В России кружки в основном коммерческие (либо на бюджете либо частные) . А в Швеции в основном некоммерческие общества. Т е нужно чтобы кто-то организовал и занимался этим начиная от проведения занятий/тренировок до бухгалтерии. Типа папы проводят тренировки по банди а мамы ведут бухгалтерию и организуют булочки и кофе на соревнованиях дабы заработать деньги для кружка. Есть конечно и платные (извиняюсь неправильно выразилась, д.б. "на коммерческой основе") - в основном музыка и танцы. В общем нужно либо возить ребенка туда где кружки есть, либо молится на инициативных родителей которые проводят кружки поблизости, либо кооперироваться с кем-нибудь и организовывать самим.

Отредактировано автором: 8 мая 2014 г.

Ответить

В данный момент, вы не вошли на Пальму под своим именем, поэтому добавление ответов Вам не доступно.

Вход

Имя или Е-майл:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере (автологин)
Включение чекита позволит Пальме записать информацию в кукисы текущего компьютера и узнавать Вас при последующем входе. Вы не будете тратить время на периодический ввод пароля, однако другой человек, севший за этот компьютер, откроет Пальму под Вашим именем.
Рекомендуем использовать этот параметр только на лично Вашем компьютере.

Забыли пароль?
Регистрация нового пользователя
på svenska
Каталог ссылок
Русско-Шведский словарь переводит в Google и Bing одним запросом

В Стокгольме:

10:58 25 июля 2014 г.

Курсы валют:

1 EUR = 9,6535 SEK
1 RUB = 0,216606 SEK
1 USD = 7,1994 SEK
Creeper