Проект, он же виртуальный клуб, создан для поддержки
и сочетания двух мировых понятий: Русских и Швеции...
Тематическая группа: 4. Образование, наука, учёба
reply
Гость Subject ID: 513 Обновлена: 12:22 5 декабря 2013 г.     Создана: 22 марта 2004 г. Тематическая группа Образование, наука, учёба Просмотров272670
Давайте поговорим про образование в Швеции и школы.

Наткнулась я в одном топике на:" Знакомая в школе работает - порассказывала. Учитель вообще самое бесправное существо в школе - правда с него ничего особенно и не требуют. А детям на уроке можно делать ВСЕ! Вы думаете при такой свободе у кого-нибуть появится стремление к учебе?" автор кажется Алекс555, сразу вспомнила, что не так давно читала и видела по ТВ новость: в Фалькенберге директор частной гимнезии будет платить стипенддию в 500 крон за полное посещение уроков. Типа будет у них тогда в гимназии успеваемость выше....

У меня личного мнения о шведских школах нет вообще никакого-ребенок пока маленький. Но мне уже что-то страшно становится... вот как пойдет учиться... ничему не научится... не захочет там учиться.... мнение собственного резко отличное от моего появится..... еще не дай Бог и из дома начнет уходить... потом может вообще и в гимназию не подйет или даже не поступит... А потом как станет дворником...

Вот, а хочется чтобы учился хорошо, в университет поступил и стал врачом например. Ну вобщем был бы образованным.
Только от того что здесь в школе говрят математика ниже русского школьного уровня уже заранее плакать хочется... :-) ну как без нее? Я же убеждена, что без нее вообще думать не научишься! Утрирую конечно...

В Стокгольме хоть школа есть русская. Не знаю правда хорошая ли и стали бы мы в нее ходить живя в Стокгольме...

Как я понимаю про то в какую школу ребенок пойдет думать надо заранее потому что в некоторые очереди длинные и надо неск лет стоят в них... может так и выбирать :-) по длиннее очереди?

Существую ли вообще в Швеции в школе понятия дисциплины? кажется вообще нет... если только не в Ливетс Урд не дай Бог попатсть :-)

Как вобще с обычным шведским образованием потом можно ехать учиться где-то не в швеции? не оказывается ли уровень образования студента сильно ниже?

А может я зря волнуюсь? Образование устроено так умно разумно что мне это просто не понять?

Поделитесь пожалуйста мнениями!

Отредактировано модератором 24 сентября 2009 г.

Поиск в форуме > В текущей теме:
Ограничение по длине искомого слова - не менее 3 символов.

Поиск в форуме осуществляется по Темам и Ответам. Если какой-либо из постингов содержит текст Вашего запроса, то он отображается в числе найденых.

Ищутся совпадения с указанным Вами текстом, а не слова в различных формах.

Например: "можно и мне рассказать шведский нецензурный анекдот с лингвистической целью?".

Чтобы найти эту фразу, Ваш запрос должен быть копией любого из ее участков: шведский нецензурный, шведский не, дский нецензур, цензур, и т.д.

Если Вы введете нецензурно, или шведская цензура, то найдете что-нибудь другое, но ни эту фразу.

Расширенный поиск Показать / спрятать расширенный поиск по шведским объявлениям
Имя автора: Если имя не найдено - игнорируется.
Искать только темах если не выделен, то в темах и ответах
Искать только в теле постинга если не выделен, то в заголовке и теле постинга
Тематическая группа: Поиск только в выбранной тематической группе.

Дополнительный поиск:
  в новом окне

в новом окне

Новые ответы вверху, Старые - внизу.
<<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | ... ... | 27 | 28 | 29 | >>>
reply Показать адрес ссылки на этот ответ.

For chupacabra: Re: Школы в Швеции

kassi Subject ID: 390197 12:22 5 декабря 2013 г.
chupacabra:> Skolan en nationell katastrof
Ну так что?? Зато с российскими школами идем теперь, как говорится, "ноздря в ноздрю" ;) "Россия в рейтинге PISA-2012 расположилась на 39-м месте, сразу за Швецией. Радовать при этом может то, что место России лучшее среди всех стран бывшего СССР — кроме, разумеется, стран Балтии. А также то, что, в отличие от той же Швеции, российские показатели улучшились по сравнению с прошлыми годами." http://www.luoksa.ru/?p=787

Re: Школы в Швеции

chupacabra Subject ID: 390188 23:11 4 декабря 2013 г.

chupacabra Subject ID: 390187 23:10 4 декабря 2013 г.
Многолетние попытки соссов и мудеров развалить шведскую школу дают реальные результаты
http://www.svd.se/nyheter/inrikes/nattsvart-chock-for-skolan_8788814.svd
Svenska elever har försämrats inom samtliga tre områden som mätts i Pisaundersökningen. Så har det varit varje gång som mätningen har gjorts sedan år 2000, men aldrig tidigare har raset varit så kraftigt.

Inte i något annat land inom OECD har resultatförsämringen bland 15-åringar varit så kraftig som i Sverige.

For Atti 2010: For kraken: Re: Школы в Швеции

kraken Subject ID: 384017 16:35 30 августа 2013 г.
Atti 2010:> это я о детях, приехавших сюда в подростковом возрасте, а у вас беседа о младших классах.
В подростковых так же примерно, только учат по-другому, конечно. Но в подготовительных классах тоже только на шведском.

А если школа английская, то послее нее, конечно, в шведской гимназии сложно будет. Ну дак там надо в английскую и идти.

anna-nikole Subject ID: 383939 11:37 29 августа 2013 г.
Atti 2010:> Наверное это та школа которую упоминает автор темы.
Вы о какой школе говорите? В школе для иммигрантов учителя говорят с детьми только на шведском, просто медленнее и так сказать на lätt svenska

For kraken: Re: Школы в Швеции

Atti 2010 Subject ID: 383920 22:13 28 августа 2013 г.
kraken:> Что-то я не совсем понимаю, о чем речь.

Ой, простите, это я о детях, приехавших сюда в подростковом возрасте, а у вас беседа о младших классах.
Ну может кому-то эта инфа пригодится.

kraken:> А на каком языке там преподавание-то было?

Не помню, честно говоря, несколько лет назад это было. Наверное это та школа которую упоминает автор темы.

Вобщем я за обычные шведские школы если здесь не временно и планируете осесть в Швеции. У меня была знакомая так они были в Швеции по контракту и через несколько лет их переводили в другую страну, то я понимаю- незачем им шведский если потом в другой стране будут жить.

For kraken: For anna-nikole: For Torri: Re: Школы в Швеции

anna-nikole Subject ID: 383908 17:37 28 августа 2013 г.
kraken:> Возможно, что есть такие "школы для иммигрантов" в районах, где _все_ иммигранты...
Мы живём в Умео, где иммигрантов значительно меньше, чем на юге Швеции, у нас одна такая школа, куда возят детей со всех райoнов города на такси. В среднем дети ходят туда год, но это индивидуальный процесс, кому-то надо год, кому-то полгода, кому-то 2.. Из моего личного опыта после того, как дочка отходила туда 9 месяцев, я могу выделить и плюсы, и минусы.
+ ребёнок довольно неплохо понимает шведский язык (когда мы смотрим фильмы, читаем книги), психологическая адaптация (когда в классе стартуют 60-70% детей, которые ничего не понимают, никакие комплексы не разовьются), ребёнок не отстаёт от класса и не чувствует себя идиотом..
- нет практики общения на шведском языке В ДЕТСКОЙ СРЕДЕ, что очень сильно тормозит разговорные навыки
Лично мои выводы из лично нашего опыта- если есть в городе школа для иммигрантов (не путать ни с какими спец школами), то, отдавая туда ребёнка, вы ему жизнь и принятие другого языка, культуры, очень облегчите, НО сразу отдавайте ребёнка на фритид (продлёнка) в местную школу, куда вы пойдёте после иммигрантской, и друзей местных заведёт, и шведский будет практиковать. И не переживайте, что ребёнок там будет проводить почти весь день, их там развлекают по полной)

kraken Subject ID: 383905 16:57 28 августа 2013 г.
Atti 2010:> У моей приятельницы дочь ходила в такую школу для иностранцев в Стокгольме и получила по окончании 9-класса по шведскому MVG.

Что-то я не совсем понимаю, о чем речь.
А на каком языке там преподавание-то было?

Atti 2010 Subject ID: 383904 16:40 28 августа 2013 г.
lisa.lisa:> kraken:> Возможно, что есть такие "школы для иммигрантов" в районах, где _все_ иммигранты...

У моей приятельницы дочь ходила в такую школу для иностранцев в Стокгольме и получила по окончании 9-класса по шведскому MVG. Мой сын ровестник ходил в обычную шведскую школу и удивлялся как это у неё может быть MVG.
В итоге, после поступления в гимназию девочка бросила учёбу после 2-х месяцев так как ничего не понимала там по-шведски. Сидит уже который год на социале.
Моему сыну было трудно конечно учиться наравне со шведами, но он благополучно закончил гимназию и теперь учится в университете.
Мораль: не надо растить детей в типличных условиях, им потом труднее будет интегрироваться в это общество.

For kraken: For lisa.lisa: Re: Школы в Швеции

lisa.lisa Subject ID: 383868 21:21 27 августа 2013 г.
kraken:> А какая коммуна?
Jönköpings kommun

For lisa.lisa: For kraken: Re: Школы в Швеции

kraken Subject ID: 383807 22:22 25 августа 2013 г.
lisa.lisa:> Net, У нас ета школа одна на всю коммуну и туда свозят детей со всей коммуны на школьных автобусах.
А какая коммуна? У нас в Сольне процент иностранцев довольно высок, но отдельной именно школы нет. Подготовительные классы есть в нескольких школах.

Русские в классе да, плохо с т.зр. обучения. Будут болтать друг с другом.
Но есть и плюс. - не так страшно ребенку в незнакомой среде.

For kraken: For anna-nikole: For Torri: Re: Школы в Швеции

acia_acia Subject ID: 383784 22:05 24 августа 2013 г.
В июне мне отдали бумажку в котором аттестацию за третий класс она прошла.

lisa.lisa Subject ID: 383783 21:45 24 августа 2013 г.
kraken:> Возможно, что есть такие "школы для иммигрантов" в районах, где _все_ иммигранты...
Net, У нас ета школа одна на всю коммуну и туда свозят детей со всей коммуны на школьных автобусах. Минуя эту школу попасть в шведскую, у нас невозможно.

For anna-nikole: For Torri: Re: Школы в Швеции

kraken Subject ID: 383782 21:16 24 августа 2013 г.
Я не очень понимаю, что тут имеется ввиду под "школой для иммигрантов", но обычно речь идет не о специальных школах, но о классах для изучения шведского (introduktionsklass) в самых обычных шведских школах. Просто такие классы есть не во всех школах, вот и приходится ездить. При этом обычно ребенок приписан к нормальному шведскому классу там же, с которым занимается физкультурой, музыкой и пр.

Я, честно говоря, слабо представляю, как ребенок, пусть даже и с английским, может учиться в обычном шведском классе, где есть предметы целиком зависимые от языка, типа истории, природоведения, да и тот же шведский, как родной будет просто проходить мимо.
В подготовительном же классе с ним будут заниматься языком до уровня понимания учителя и способности ему ответить. Далее уже можно заниматься в обычном шведском классе. Обычно это занимает пол-года - год. Бывает и больше, но это уже от способностей ребенка зависит.

Что же на счет _иностранных_ школ, то они обычно английские, немецкие, французские, русские и пр.
Т.е. иммигранты там одной преобладающей группы. Если это надо, то ОК, но нужно четко понимать, что надо именно это.

Возможно, что есть такие "школы для иммигрантов" в районах, где _все_ иммигранты... не знаю, не сталкивался.

For lisa.lisa: For acia_acia: Re: Школы в Швеции

acia_acia Subject ID: 383765 08:51 24 августа 2013 г.
lisa.lisa:> Надо было ее сразу в обычную школу сдавать.

Лиза, сейчас я могу сказать однозначно. У нас друзья отдали детей в шведско-эстонскую школу. Прошло два года, говорят они на шведском - плохо, на анг-- средне, а на эстонском - свободно как и раньше. Сейчас мы говорили о том, что нужно было отдавать сразу в шведскую, соблазна меньше перейти на родной язык.

Torri Subject ID: 383735 16:16 23 августа 2013 г.
Спасибо девочки! Я так и думала, что даст Бог будет все хорошо и доця по приезду пойдет сразу в шведскую школу. Карту вакцинации обязательно возьму!
А вот то что отдала в специализированную школу я тоже пожалела, темп бешанный, дети устают, уроков море! Еще и программа у нас тяжелей чем в прошлом году была! Учителя сами в шоке... Хотя моей доце не тяжело, но погулять некогда, физически и морально тяжело. Но уже куда деваться, раз поступили, будем доучиваться пока в швецию не уедим.))) Там уже расслабится!

For acia_acia: For anna-nikole: For Torri: Re: Школы в Швеции

anna-nikole Subject ID: 383719 14:06 23 августа 2013 г.
acia_acia:> Дети очень быстро учаться языку, а потом она хорошо подтянула за это лето, постоянно на улице с подружками играет.
а у нас школа находится далеко, никого где мы живём она не знает, так что летом ни с кем не общалась( теперь жалею, что не отправила её на фритид в местную школу весной, хоть бы нашла подруг каких-то местных..

For lisa.lisa: For Torri: Re: Школы в Швеции

anna-nikole Subject ID: 383718 14:03 23 августа 2013 г.
lisa.lisa:> Слава Богу, здесь детям дышится легко в школе..
вот и я как вспомню- математический класс, курсы английского, йoги, танцы, развивающая школа..столько денег на то, чтобы ребёнок был уставшим:)
Но новоедущие всё же везите с собой учебники и прописи, для успокоения нервов занимайтесь дополнительно, а-то мне когда дочка принесла в конце года всякие прописи, что они за год делали, я чуть не упала, там программа детского сада.

For anna-nikole: For acia_acia: For Torri: Re: Школы в Швеции

acia_acia Subject ID: 383716 14:00 23 августа 2013 г.
Конечно, если есть возможность взять надо карту, я просто ее забыла. Но мы вышли из положения таким образом.
Дети очень быстро учаться языку, а потом она хорошо подтянула за это лето, постоянно на улице с подружками играет. Думаю, в конце этого года уже будет свободно говорить.

For Torri: Re: Школы в Швеции

anna-nikole Subject ID: 383714 13:53 23 августа 2013 г.
Torri, если у вас будет возможность пойти в обычную школу, как у acia_acia, я бы вам посоветовала идти сразу в местную школу, всё-таки в школе для иммигрантов у ребёнка почти нет практики шведского в детской среде, большинство говорит на английском, но шведов там нет, а дети очень хорошо учатся друг у друга. У меня дочка свободно говорит на английском, ей там хорошо- есть с кем поговорить). Но я сейчас нашла выход из ситуации-я её отправляю в продлёнку в местную школу, где она будет общаться со шведами, пока не перейдёт туда.

Ответить

В данный момент, вы не вошли на Пальму под своим именем, поэтому добавление ответов Вам не доступно.

Вход

Имя или Е-майл:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере (автологин)
Включение чекита позволит Пальме записать информацию в кукисы текущего компьютера и узнавать Вас при последующем входе. Вы не будете тратить время на периодический ввод пароля, однако другой человек, севший за этот компьютер, откроет Пальму под Вашим именем.
Рекомендуем использовать этот параметр только на лично Вашем компьютере.

Забыли пароль?
Регистрация нового пользователя
på svenska
Русско-Шведский словарь переводит в Google и Bing одним запросом
100 шведских неправильных глаголов по почте

В Стокгольме:

22:08 19 апреля 2014 г.

Курсы валют:

1 EUR = 9,4138 SEK
1 RUB = 0,204338 SEK
1 USD = 6,8964 SEK
Creeper