Den Svensk-Ryska och Rysk-Svenska Ordboken innehåller ca 115 000 ord

Где, по вашему, в Швеции жить лучше?

В центре большого города
В спокойном районе города
В загородном доме

Статистика голосований

Проект, он же виртуальный клуб, создан для поддержки
и сочетания двух мировых понятий: Русских и Швеции...
Тематическая группа: 4. Образование, наука, учёба
reply
Гость Subject ID: 513 Обновлена: 22:37 5 мая 2015 г.     Создана: 22 марта 2004 г. Тематическая группа Образование, наука, учёба Просмотров316743
Давайте поговорим про образование в Швеции и школы.
Наткнулась я в одном топике на:" Знакомая в школе работает - порассказывала. Учитель вообще самое бесправное существо в школе - правда с него ничего особенно и не требуют. А детям на уроке можно делать ВСЕ! Вы думаете при такой свободе у кого-нибуть появится стремление к учебе?" автор кажется Алекс555, сразу вспомнила, что не так давно читала и видела по ТВ новость: в Фалькенберге директор частной гимнезии будет платить стипенддию в 500 крон за полное посещение уроков. Типа будет у них тогда в гимназии успеваемость выше...

У меня личного мнения о шведских школах нет вообще никакого-ребенок пока маленький. Но мне уже что-то страшно становится... вот как пойдет учиться... ничему не научится... не захочет там учиться... мнение собственного резко отличное от моего появится... еще не дай Бог и из дома начнет уходить... потом может вообще и в гимназию не подйет или даже не поступит... А потом как станет дворником...
Вот, а хочется чтобы учился хорошо, в университет поступил и стал врачом например. Ну вобщем был бы образованным.
Только от того что здесь в школе говрят математика ниже русского школьного уровня уже заранее плакать хочется... :-) ну как без нее? Я же убеждена, что без нее вообще думать не научишься! Утрирую конечно...

В Стокгольме хоть школа есть русская. Не знаю правда хорошая ли и стали бы мы в нее ходить живя в Стокгольме...
Как я понимаю про то в какую школу ребенок пойдет думать надо заранее потому что в некоторые очереди длинные и надо неск лет стоят в них... может так и выбирать :-) по длиннее очереди?
Существую ли вообще в Швеции в школе понятия дисциплины? кажется вообще нет... если только не в Ливетс Урд не дай Бог попатсть :-)
Как вобще с обычным шведским образованием потом можно ехать учиться где-то не в швеции? не оказывается ли уровень образования студента сильно ниже?
А может я зря волнуюсь? Образование устроено так умно разумно что мне это просто не понять?
Поделитесь пожалуйста мнениями!

Темы форума:
Интернаты и прочие платные формы образования
http://sweden4rus.nu/forum/viewmsg?page=1&pid=12549
Школа Софьи Ковалевской в Стокгольме
http://sweden4rus.nu/forum/viewmsg?pid=782
Русская школа в Стокгольме
http://sweden4rus.nu/forum/viewmsg?pid=6039
Поступление в гимназию
http://sweden4rus.nu/forum/viewmsg?pid=11787
Школа для эмигрантов
http://sweden4rus.nu/forum/viewmsg?pid=11993
Получене образования в другой коммуне
http://sweden4rus.nu/forum/viewmsg?pid=12153
Русский язык для детей
http://sweden4rus.nu/forum/viewmsg?pid=5962
Детский логопед
http://sweden4rus.nu/forum/viewmsg?pid=8786
Учителя
http://sweden4rus.nu/forum/viewmsg?pid=3245
Родителям - ссылки на темы форума:
http://sweden4rus.nu/forum/viewmsg?pid=12488

Отредактировано модератором 6 марта 2015 г.

Поиск в форуме > В текущей теме:
Ограничение по длине искомого слова - не менее 3 символов.

Поиск в форуме осуществляется по Темам и Ответам. Если какой-либо из постингов содержит текст Вашего запроса, то он отображается в числе найденых.

Ищутся совпадения с указанным Вами текстом, а не слова в различных формах.

Например: "можно и мне рассказать шведский нецензурный анекдот с лингвистической целью?".

Чтобы найти эту фразу, Ваш запрос должен быть копией любого из ее участков: шведский нецензурный, шведский не, дский нецензур, цензур, и т.д.

Если Вы введете нецензурно, или шведская цензура, то найдете что-нибудь другое, но ни эту фразу.

Расширенный поиск Показать / спрятать расширенный поиск по шведским объявлениям
Имя автора: Если имя не найдено - игнорируется.
Искать только темах если не выделен, то в темах и ответах
Искать только в теле постинга если не выделен, то в заголовке и теле постинга
Тематическая группа: Поиск только в выбранной тематической группе.

Дополнительный поиск:
  в новом окне

в новом окне

Новые ответы вверху, Старые - внизу.
<<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | ... ... | 52 | 53 | 54 | >>>
reply Показать адрес ссылки на этот ответ.

For Jeny: For Toshka: For Мефодий: For larissatory: For bellerose: Re: Школы в Швеции

Toshka Subject ID: 460382 22:37 5 мая 2015 г.
Jeny:> Держите нас в курсе.
С жильем сложно, но возможно. Если хочется студенческое жилье - сразу после зачисления нужно вступать в kår и становиться в очередь. Выбор будет зависеть от количества дней в очереди. Расчитывать надо на пол-года - год. А до этого снимать частным образом комнату.
Jeny:> Какие там возможности в этом плане?
Там возможности есть, но три года надо отучиться прежде чем куда-то ехать. Там есть studievägledare с которым нужно все обговаривать, т к куда ни едь а главная цель все равно получить диплом.
Жени, все зависит от программы - если например сивильинженерная - то обучение пять лет. Но там можно учить какие-либо предметы в других вузах а потом их засчитать. В Магистратуру можно ехать после бакалавра. Эх, где мои семнадцать лет..

For Toshka: For Jeny: For Мефодий: For larissatory: For bellerose: Re: Школы в Швеции

Jeny Subject ID: 460374 22:09 5 мая 2015 г.
Toshka:> Подходит к концу первый курс в Королевской Технической - школа нравится, сын выбором доволен.

уже хорошо. Держите нас в курсе. А как он проблему с жильем в Стокхольме решил? А он на что нацелен сам? Поехать потом учиться в магистратуру в Англию или в Америку? Или поехать на год по обмену курсе на 3м? Какие там возможности в этом плане?

For Jeny: For Мефодий: For larissatory: For bellerose: Re: Школы в Швеции

Toshka Subject ID: 460373 22:04 5 мая 2015 г.
Jeny:> Вот пишет, допустим, молодои выпускник в СВ в Швеции закончил частную школу, и британский универ, языки знает прилично, вилку с ложкои держать умеет, и чего, ему все дороги в Швеции будут открыты?
Такой выпускник скорее поедет в Штаты.
Jeny:> Выпускники Хандельса и КТХ вполне востребованы на местном рынке труда, как мне кажется.
Подходит к концу первый курс в Королевской Технической - школа нравится, сын выбором доволен.

For Мефодий: For Jeny: For larissatory: For bellerose: Re: Школы в Швеции

Jeny Subject ID: 460215 09:49 5 мая 2015 г.
Все интернаты стоят денег, что Англия, что Германия, что Лундбери, причем примерно одинакого. Но когда счет идет на миллионы хочется понять, что за эти деньги мы получим. Вот пишет, допустим, молодои выпускник в СВ в Швеции закончил частную школу, и британский универ, языки знает прилично, вилку с ложкои держать умеет, и чего, ему все дороги в Швеции будут открыты? Пока, наиболее рациональным мне кажется путь обрисованныи Тошкои, международныи бакалавриат в хорошеи гимназии с языковыми летними лагерями, а там дальше уж на что мозгов хватит. Выпускники Хандельса и КТХ вполне востребованы на местном рынке труда, как мне кажется.

For Jeny: For larissatory: For bellerose: For Мефодий: Re: Школы в Швеции

Мефодий Subject ID: 460212 09:38 5 мая 2015 г.
Jeny:> lИнтернат вам в помощь:)

Да, получается что для хорошего образования нужно выбирать либо английские школы, либо интернат от Lady, но там видимо стоит денег.

For Jeny: For larissatory: For bellerose: For Мефодий: Re: Школы в Швеции

larissatory Subject ID: 460207 08:44 5 мая 2015 г.
Jeny:> lИнтернат вам в помощь:) Ну я так, правда, посчитала, это какие.
Jeny:> то охренительные деньги получаются за 2х детей, и главное никаких гарантий, то ли они там наркотики будут пробовать, то ли учиться.
Да....суммы впечатляют...и гарантий никаких нет..но,что делать- надо пробовать...

For larissatory: For bellerose: For Мефодий: Re: Школы в Швеции

Jeny Subject ID: 460168 22:52 4 мая 2015 г.
larissatory:> OMG!!!!

Интернат вам в помощь:) Ну я так, правда, посчитала, это какие.то охренительные деньги получаются за 2х детей, и главное никаких гарантий, то ли они там наркотики будут пробовать, то ли учиться.

For bellerose: For Мефодий: Re: Школы в Швеции

larissatory Subject ID: 460160 22:37 4 мая 2015 г.
bellerose:> Совсем грустно, а нам еще учиться и учиться.
А сколько нам ещё учиться!!!! Я уже в панике. Мы конечно программу по математике по русской программе параллельно проходим, но что- то мне подсказывает что я долго не протяну...дальше 5- го класса не осилю наверное..а ещё ведь физика и химия... OMG!!!!

For bellerose: For Мефодий: Re: Школы в Швеции

kassi Subject ID: 460156 22:22 4 мая 2015 г.
bellerose:> Все спокойны, всех берут.
Ну это смотря где живете и смотря к какую гимназию хотите поступать Есть такие, что antagningsgräns 300 oчков и попадете на 300-е место резерв

For Мефодий: Re: Школы в Швеции

bellerose Subject ID: 460148 21:51 4 мая 2015 г.
Мефодий:> Швеция показала самый худший результат среди всех 33 стран-членов ОЭСР по уровню знаний учеников по математике, естественным наукам и общему пониманию прочитанного.
Совсем грустно, а нам еще учиться и учиться. После очередных дней открытых дверей дочь все больше склоняется к международной пргограмме IB, кто-то из девочек мне ссылку давал, может Toma?
И вообще, много нового я для себя открыла в эти дни, касаемо поступления в гимназии. Я конечно понимаю, что это не универ, и требования другие. Но если я раньше, будучи ученицей, переживала за оценки, экзамены и в зависимости от этого попадание/непопадание в нужную школу/универ, то здесь такого просто нет. Все спокойны, всех берут.

Re: Школы в Швеции

Мефодий Subject ID: 460144 21:30 4 мая 2015 г.
Швеция показала самый худший результат среди всех 33 стран-членов ОЭСР по уровню знаний учеников по математике, естественным наукам и общему пониманию прочитанного. Что и следовало ожидать.
http://sweden4rus.nu/news/news?id=25770&RefreshId=25770

For FainaS: Re: Школы в Швеции

kassi Subject ID: 459266 14:19 26 апреля 2015 г.
FainaS:> Спасибо Касси, не совсем поняла по ссылке как может быть antagningsgräns больше 340.
Вы, наверное, с каком-нибудь эстетическим уклоном смотрели (музыкальный, рисунок и т.п.), там нужно художественные тесты сдавать при вступлении и за них баллы начисляются, вот отсюда может и до 1000 очков может доходить (музыкальная Lilla Akademin, например).

For bellerose: For kassi: For Toshka: For L-i-k-a: Re: Школы в Швеции

kassi Subject ID: 459261 14:13 26 апреля 2015 г.
bellerose:> А в этом году подали заявления, потом пришло письмо, куда дите берут, а сейчас опять открытые двери и повторно, кому нужно и хочется, можно отправить ансекан в другие гимназии.
bellerose:> А разве не везде так?
Не везде. Некоторые начинают ходить на дни открытых дверей с 8-го класса :). Ну а так , система такова: Прием на каждый последующий учебный год начинается со дня открытых дверей осенью, потом где-то в середине января, перед началом подачи заявлений. Весной (после того, как первый этап отбора прошел) день открытых дверей устраивают те гимназии, в которых недобор, т.кк если уже набрали, то зачем опять зазывать? Отправлять ансекан сейчас в другие гимназии немного рискованно: если они уже набрали свои классы, то вы конкурируюте с теми, кто в резерве, т.к. тех, кто прошел и получил об этом уведомление, их уже не подвинуть. Если в гимназии "недобор", то тогда, конечно, риска нет .

Отредактировано автором: 26 апреля 2015 г.

For kassi: For bellerose: For Toshka: For L-i-k-a: Re: Школы в Швеции

bellerose Subject ID: 459248 13:35 26 апреля 2015 г.
В этой гимназии naturbruk с naturvetenskap fördjupning.
kassi:> A что вы так поздно по "дверям"?
kassi:> Вы подали заявления, не ходя на дни открытых дверей?
Конечно же нет. Открытые двери стартовали прошлой весной или осенью, мы там были. А в этом году подали заявления, потом пришло письмо, куда дите берут, а сейчас опять открытые двери и повторно, кому нужно и хочется, можно отправить ансекан в другие гимназии. А разве не везде так? По моему все закономерно.

FainaS Subject ID: 459242 11:56 26 апреля 2015 г.
Спасибо Касси, не совсем поняла по ссылке как может быть antagningsgräns больше 340. 340 вроде максимум.

For FainaS: Re: Школы в Швеции

kassi Subject ID: 459240 11:50 26 апреля 2015 г.
FainaS:> А какие по Naturvetenskap лучшие гимназии в Стокгольме?
Лучшие - кто их знает, какие лучшие. Обычно, они популярны, много человек на место, высокий проходной балл. Kungsholmens и Norra Real часто в лидерах. Можно тут посмотреть и сравнить antagning прошлого учебного года http://www.gyantagningen.se/slutliga-antagningar/slutliga-antagningar---tidigare...

FainaS Subject ID: 459237 11:16 26 апреля 2015 г.
А какие по Naturvetenskap лучшие гимназии в Стокгольме? Нам следующий год предстоит определяться. У нас пока бетюг 290 но стремимся улучшить.

For bellerose: For Toshka: For L-i-k-a: Re: Школы в Швеции

kassi Subject ID: 459236 11:11 26 апреля 2015 г.
bellerose:> Naturbruk больше, чем naturvetenskap. Видимо поэтому и проходной балл ниже,
Natubruk - yrkesprogram, Naturvetenskap - högskoleförberedande.
bellerose:> Теперь у нас поход во вторник по остальным "дверям".
A что вы так поздно по "дверям"? Вы подали заявления, не ходя на дни открытых дверей?

For Toshka: For bellerose: For L-i-k-a: Re: Школы в Швеции

bellerose Subject ID: 459231 10:25 26 апреля 2015 г.
Съездили мы вчера в одну из гимназий на день открытых дверей. Naturbruk больше, чем naturvetenskap. Видимо поэтому и проходной балл ниже, но как заманивают: и активитеты, и проживание, и собаку/кошку/хомяка можно с собой жить брать, и даже права на трактор выдадут:)) Теперь у нас поход во вторник по остальным "дверям".

For bellerose: For L-i-k-a: Re: Школы в Швеции

Toshka Subject ID: 459225 00:50 26 апреля 2015 г.
bellerose:> В общем осталось сравнить гимназии по уровню и квалификации учителей.
Хотя бы статистика по выпускным оценкам за прошлые годы. Про квалификацию учителей можно задать вопрос, если они сами не расскажут. С 250 баллов нужно выбирать гимназию по приличнее.

Ответить

В данный момент, вы не вошли на Пальму под своим именем, поэтому добавление ответов Вам не доступно.

Вход

Имя или Е-майл:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере (автологин)
Включение чекита позволит Пальме записать информацию в кукисы текущего компьютера и узнавать Вас при последующем входе. Вы не будете тратить время на периодический ввод пароля, однако другой человек, севший за этот компьютер, откроет Пальму под Вашим именем.
Рекомендуем использовать этот параметр только на лично Вашем компьютере.

Забыли пароль?
Регистрация нового пользователя
på svenska
Русско-Шведский словарь
Русско-Шведский словарь для мобильного телефона и планшета. 115 тыс слов

В Стокгольме:

00:09 30 мая 2015 г.

Курсы валют:

1 EUR = 8,9653 SEK
1 RUB = 0,1405 SEK
1 USD = 8,1883 SEK
Creeper