Проект, он же виртуальный клуб, создан для поддержки
и сочетания двух мировых понятий: Русских и Швеции...
Тематическая группа: 4. Образование, наука, учёба
reply
Гость Subject ID: 513 Обновлена: 19:27 5 марта 2015 г.     Создана: 22 марта 2004 г. Тематическая группа Образование, наука, учёба Просмотров302317
Давайте поговорим про образование в Швеции и школы.
Наткнулась я в одном топике на:" Знакомая в школе работает - порассказывала. Учитель вообще самое бесправное существо в школе - правда с него ничего особенно и не требуют. А детям на уроке можно делать ВСЕ! Вы думаете при такой свободе у кого-нибуть появится стремление к учебе?" автор кажется Алекс555, сразу вспомнила, что не так давно читала и видела по ТВ новость: в Фалькенберге директор частной гимнезии будет платить стипенддию в 500 крон за полное посещение уроков. Типа будет у них тогда в гимназии успеваемость выше...

У меня личного мнения о шведских школах нет вообще никакого-ребенок пока маленький. Но мне уже что-то страшно становится... вот как пойдет учиться... ничему не научится... не захочет там учиться... мнение собственного резко отличное от моего появится... еще не дай Бог и из дома начнет уходить... потом может вообще и в гимназию не подйет или даже не поступит... А потом как станет дворником...
Вот, а хочется чтобы учился хорошо, в университет поступил и стал врачом например. Ну вобщем был бы образованным.
Только от того что здесь в школе говрят математика ниже русского школьного уровня уже заранее плакать хочется... :-) ну как без нее? Я же убеждена, что без нее вообще думать не научишься! Утрирую конечно...

В Стокгольме хоть школа есть русская. Не знаю правда хорошая ли и стали бы мы в нее ходить живя в Стокгольме...
Как я понимаю про то в какую школу ребенок пойдет думать надо заранее потому что в некоторые очереди длинные и надо неск лет стоят в них... может так и выбирать :-) по длиннее очереди?
Существую ли вообще в Швеции в школе понятия дисциплины? кажется вообще нет... если только не в Ливетс Урд не дай Бог попатсть :-)
Как вобще с обычным шведским образованием потом можно ехать учиться где-то не в швеции? не оказывается ли уровень образования студента сильно ниже?
А может я зря волнуюсь? Образование устроено так умно разумно что мне это просто не понять?
Поделитесь пожалуйста мнениями!

Темы форума:
Школа Софьи Ковалевской в Стокгольме
http://sweden4rus.nu/forum/viewmsg?pid=782
Русская школа в Стокгольме
http://sweden4rus.nu/forum/viewmsg?pid=6039
Поступление в гимназию
http://sweden4rus.nu/forum/viewmsg?pid=11787
Школа для эмигрантов
http://sweden4rus.nu/forum/viewmsg?pid=11993
Получене образования в другой коммуне
http://sweden4rus.nu/forum/viewmsg?pid=12153
Русский язык для детей
http://sweden4rus.nu/forum/viewmsg?pid=5962
Детский логопед
http://sweden4rus.nu/forum/viewmsg?pid=8786
Учителя
http://sweden4rus.nu/forum/viewmsg?pid=3245
Родителям - ссылки на темы форума:
http://sweden4rus.nu/forum/viewmsg?pid=12488

Отредактировано модератором 3 марта 2015 г.

Поиск в форуме > В текущей теме:
Ограничение по длине искомого слова - не менее 3 символов.

Поиск в форуме осуществляется по Темам и Ответам. Если какой-либо из постингов содержит текст Вашего запроса, то он отображается в числе найденых.

Ищутся совпадения с указанным Вами текстом, а не слова в различных формах.

Например: "можно и мне рассказать шведский нецензурный анекдот с лингвистической целью?".

Чтобы найти эту фразу, Ваш запрос должен быть копией любого из ее участков: шведский нецензурный, шведский не, дский нецензур, цензур, и т.д.

Если Вы введете нецензурно, или шведская цензура, то найдете что-нибудь другое, но ни эту фразу.

Расширенный поиск Показать / спрятать расширенный поиск по шведским объявлениям
Имя автора: Если имя не найдено - игнорируется.
Искать только темах если не выделен, то в темах и ответах
Искать только в теле постинга если не выделен, то в заголовке и теле постинга
Тематическая группа: Поиск только в выбранной тематической группе.

Дополнительный поиск:
  в новом окне

в новом окне

Новые ответы вверху, Старые - внизу.
<<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | ... ... | 38 | 39 | 40 | >>>
reply Показать адрес ссылки на этот ответ.

For Мефодий: For kassi: For lady: For Novenkaja: Re: Школы в Швеции

kassi Subject ID: 450649 23:36 4 марта 2015 г.
Мефодий:> 10 лет назад туда полиция боялась ездить, а теперь уже и скорая?
а полиция если и приезжает, то боится из машины высунуться: "Häromdagen publicerade polisen en rapport om områden i Sverige som har kommit att präglas av gängkriminalitet på ett sätt som underminerar staten. Det handlar om grovt våld i offentligheten – som den senaste tidens skjutningar – öppen narkotikahandel, upplopp, hot mot vittnen och utpressning mot företagare. Det är områden där posten periodvis inte velat dela ut brev (Seved i Malmö), dit ett fraktbolag inte vågat göra leveranser (Rinkeby), ambulans väntar in poliseskort för att köra in (Rosengård i Malmö) och där polisen inte längre vågar kliva ur bilarna (Koppargården i Landskrona). 55 områden allt som allt." http://www.svd.se/opinion/ledarsidan/dar-polisen-inte-vagar-kliva-ur-bilarna_405...

For kassi: For lady: For Novenkaja: Re: Школы в Швеции

Мефодий Subject ID: 450585 10:48 4 марта 2015 г.
kassi:> - Скорая отказывается ездить туда - закилывают камнями машины.

Да вы что?! Правда? 10 лет назад туда полиция боялась ездить, а теперь уже и скорая? Дожили...

For Novenkaja: Re: Школы в Швеции

lady Subject ID: 450447 00:46 3 марта 2015 г.
Novenkaja:> Это место , где родился футболист Златан Ибрагимович, и учился он в Rydénskolan, "I hemstadsdelen Rosengård hyllas Zlatan Ibrahimovic som en stjärna.

Когда он там родился, там еще шведы жили. А теперь и он сам бы там ни за что жить не стал.

Re: Школы в Швеции

Novenkaja Subject ID: 450446 00:38 3 марта 2015 г.
lady:> называется Розенгорд.

Это место , где родился футболист Златан Ибрагимович, и учился он в Rydénskolan,
"I hemstadsdelen Rosengård hyllas Zlatan Ibrahimovic som en stjärna."

For lady: For Novenkaja: Re: Школы в Швеции

kassi Subject ID: 450441 00:05 3 марта 2015 г.
lady:> Туда даже почтальоны и мусоросборщики заезжать боятся - закидывают камнями.
Да что там почтальноны с мусоршиками! - Скорая отказывается ездить туда - закилывают камнями машины. Идиоты! А если у соседа из соседнего кишлака инфаркт??

lady Subject ID: 450437 23:37 2 марта 2015 г.
Novenkaja:> "В Швеции происходит беспрецедентное событие: уполномоченный по защите персонала школ принял решение о закрытии старших классов школы Värner Rydénskolan, расположенной в Мальме.

Да, не в Швеции это происходит, а в гетто ближневосточном, называется Розенгорд.
Там белые не живут воообще, а эмигранты ведут себя как привыкли: драки, поножовщина, грабежи, бандитизм, ну, в общем - все как делали у себя дома, только здесь они это делают на наши налоги.
Туда даже почтальоны и мусоросборщики заезжать боятся - закидывают камнями. Я уже сто раз тут об этом писала , но защитники дикой природы называют меня за это нацисткой.

Так вот - еще раз - в тех школах нет НИ ОДНОГО шведа.

Отредактировано автором: 3 марта 2015 г.

For Jeny: For Novenkaja: Re: Школы в Швеции

Novenkaja Subject ID: 450433 23:21 2 марта 2015 г.
Jeny:> Да школу эту уже по-моему открыли сегодня.

А я сегодня на гл. стр. Пальмы, в колонке Шведских новостей , увидела - "В Швеции закрывают школу"
Jeny, спасибо за инф. Я , оказывается, отстаю от событий... :-)

Jeny Subject ID: 450413 20:40 2 марта 2015 г.

Да школу эту уже по-моему открыли сегодня.

Novenkaja Subject ID: 450411 20:21 2 марта 2015 г.
Jeny:> В вашем детстве район на район, двор на двор не дрались.

Не, такого не было :-) Не могу даже вспомнить какой-нибудь худ. фильм, чтобы представить картину.... Когда футбольные фанаты хулиганят, понять можно. Но в школе есть учителя, можно родителей привлечь, полицию подключить, ... Понятно, что делалось что-то, не исключаю, но чтобы так безрезультатно, что пришлось классы закрывать ...

For Novenkaja: For Jeny: Re: Школы в Швеции

Jeny Subject ID: 450408 19:57 2 марта 2015 г.
Ну сферы влияния наверняка делили. В вашем детстве район на район, двор на двор не дрались. Вот здесь та же фигня. 2 школы со своими крутышами соединили, места мало, всеобщий бардак, учителя неподготовлены.

For Jeny: For Novenkaja: Re: Школы в Швеции

Novenkaja Subject ID: 450407 19:52 2 марта 2015 г.
Jeny:> без должнои подготовки,

Родители должны были своих чад "подготовить", или учителя? Мне кажется , что "инструкции" старшеклассники всё же получали.... Всё равно непонятно, в чём выражались недовольства и почему происходили "конфликты" ?

Jeny Subject ID: 450395 18:07 2 марта 2015 г.
Там две школы слили в одну, без должнои подготовки, вот у них там разборки и идут.

Novenkaja Subject ID: 450394 18:02 2 марта 2015 г.
"В Швеции происходит беспрецедентное событие: уполномоченный по защите персонала школ принял решение о закрытии старших классов школы Värner Rydénskolan, расположенной в Мальме. Здесь стало невозможным гарантировать безопасность ученикам и учителям. В понедельник, 2 марта, в школе проходит кризисное собрание.
«Во время уроков всё нормально, а вот на переменах – складывается напряженная обстановка. Учителя понимают, что они не справляются с этой ситуацией», - сказала председатель регионального отделения профсоюза учителей в Мальме Катарина Нивхеде.
В школе около 600 учеников... десяток учеников являются зачинщиками драк и других проявлений актов насилия"
http://www.kompravda.eu/online/news/1989332/

Прочла и пришла в ужас. Подумалось, как такое могло случиться, чтобы в шведской школе "стало невозможным гарантировать безопасность ученикам и учителям" ...
В российских школах тоже не обходится без правонарушений подростков, наказывают руководителей школ, штрафуют родителей, ... "Но закрывать старшие классы"? И куда тогда подросткам 7-9-х классов податься? Что с ними будет дальше? Родители должны думать о том, чтобы устроить своих детей в другую школу, или об этом позаботятся власти коммуны?
Хотелось бы узнать какие-нибудь подробности о конкретных случаях "насилия"...
Кому что-либо известно, расскажите. Связано ли это как-нибудь с проявлением межнациональных конфликтов, или с чем это связано? Какие причины такого положения дел? Кто знает?

Как устроиться в школу в Швеции.

ААК Subject ID: 447654 17:48 9 февраля 2015 г.
Сообщение перенесено модератором
Здравствуйте.
Помогите советом.
У меня 3 детей (16-9-7) лет с июня все переезжают на пмж в Стокгольм. Как и с чего начинать устраиваться в школу. Все граждане евросоюза из Латвии город Рига.

For Jeny: For bellerose: For Tisdag: Re: Школы в Швеции

kassi Subject ID: 446770 01:03 1 февраля 2015 г.
Jeny:> Но в гимназии 3 года, если почувствуете, что не справляется можно перевести.

Перевести, конечно, можно. Если повезет, то учебный план в гимназиях совпадет. Если не повезет, то может случиться так, что в первой гимназии, напр. Samhällskunskap, Kemi 2, Biologi 2 по плану читали бы на третьем курсе, а в той гимназии, куда перевелись, эти предметы ученики уже прошли на втором курсе. Плюс еще один год получится.

For bellerose: For speranza: Re: Школы в Швеции

Toshka Subject ID: 446752 22:32 31 января 2015 г.
bellerose:> То есть хорошую, условно говоря, выбираем по поэнгам, где выше?
Я могу в двух словах описать как мы подходили к выбору. Международную программу выбрали в надежде на то что там критерии качества построже чем на обычной национальной. И потом с выбор специализации со второго курса, т е сначала поступил, а во что углублятся - гуманитарные или естественные науки решаешь проучившись какое-то время. День открытых дверей убедил еще больше. Старинная гимназия, с традициями, связями с университетами. Преподаватели с научными степенями, очень приятные в общении. Сама атмосфера когда входишь в здание. В общем мы не сравнивали где больше проходной бал, т к критерием качества образования при выборе было в какие вузы Швеции и мира поступили выпускники. Дорога от общежития до гимназии - пешком минут за 20. Но ту многое зависит от того созрел ли ребенок жить сам. Мы решили попробовать, но если бы не получилось, то можно было вернуться домой на местный naturkunskap. Они сказали что примут.

she-fox Subject ID: 446747 21:55 31 января 2015 г.
учеба в ее гимназии начинается в 8:30

For bellerose: For Мефодий: For speranza: Re: Школы в Швеции

Мефодий Subject ID: 446735 20:20 31 января 2015 г.
bellerose:> Я имею ввиду, та гимназия, где требуют выше поэнги на той же программе, и считать лучшей?

При прочих равных туда попадут дети, которые хотят учится, это уже создает атмосферу для мотивации, двоечников там нет. Там и учителя при прочих равных оказываются обычно получше, так что по статистике не ошибетесь.

Dasha3 Subject ID: 446718 19:08 31 января 2015 г.
Jeny:>А можно на последнем году перепрыгнуть в другую гимназию, ближе к дому, например?

можно конечно. когда я работала в гимназии, одна сначала ушла от нас в другую гимназию а через год обратно вернулась. переходили также к нам из гимназий примерно одинакового уровня, так как от дома ближе добираться.

For Мефодий: For bellerose: For speranza: Re: Школы в Швеции

bellerose Subject ID: 446702 18:41 31 января 2015 г.
По поэнгам даже самым высоким у нас тут, мы проходим. По крайней мере сейчас, надеюсь, к лету ситуация не хуже будет. Я имею ввиду, та гимназия, где требуют выше поэнги на той же программе, и считать лучшей?
She-fox, а начинают как правило учебу во сколько?
Я сейчас стала вспоминать, у меня у самой универ находился в часе с лишним от дома, но мне в том возрасте было легко и дорогу как проблему не воспринимала никогда. Хорошо иногда вспомнить...

Ответить

В данный момент, вы не вошли на Пальму под своим именем, поэтому добавление ответов Вам не доступно.

Вход

Имя или Е-майл:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере (автологин)
Включение чекита позволит Пальме записать информацию в кукисы текущего компьютера и узнавать Вас при последующем входе. Вы не будете тратить время на периодический ввод пароля, однако другой человек, севший за этот компьютер, откроет Пальму под Вашим именем.
Рекомендуем использовать этот параметр только на лично Вашем компьютере.

Забыли пароль?
Регистрация нового пользователя
på svenska

В Стокгольме:

03:19 6 марта 2015 г.

Курсы валют:

1 EUR = 9,9317 SEK
1 RUB = 0,140534 SEK
1 USD = 8,7915 SEK
Creeper
Рейтинг@Mail.ru

Яндекс.Метрика