Где, по вашему, в Швеции жить лучше?

В центре большого города
В спокойном районе города
В загородном доме

Статистика голосований

Проект, он же виртуальный клуб, создан для поддержки
и сочетания двух мировых понятий: Русских и Швеции...
Тематическая группа: 4. Образование, наука, учёба
reply
Гость Subject ID: 513 Обновлена: 19:39 22 января 2015 г.     Создана: 22 марта 2004 г. Тематическая группа Образование, наука, учёба Просмотров298144
Давайте поговорим про образование в Швеции и школы.
Наткнулась я в одном топике на:" Знакомая в школе работает - порассказывала. Учитель вообще самое бесправное существо в школе - правда с него ничего особенно и не требуют. А детям на уроке можно делать ВСЕ! Вы думаете при такой свободе у кого-нибуть появится стремление к учебе?" автор кажется Алекс555, сразу вспомнила, что не так давно читала и видела по ТВ новость: в Фалькенберге директор частной гимнезии будет платить стипенддию в 500 крон за полное посещение уроков. Типа будет у них тогда в гимназии успеваемость выше...

У меня личного мнения о шведских школах нет вообще никакого-ребенок пока маленький. Но мне уже что-то страшно становится... вот как пойдет учиться... ничему не научится... не захочет там учиться... мнение собственного резко отличное от моего появится... еще не дай Бог и из дома начнет уходить... потом может вообще и в гимназию не подйет или даже не поступит... А потом как станет дворником...
Вот, а хочется чтобы учился хорошо, в университет поступил и стал врачом например. Ну вобщем был бы образованным.
Только от того что здесь в школе говрят математика ниже русского школьного уровня уже заранее плакать хочется... :-) ну как без нее? Я же убеждена, что без нее вообще думать не научишься! Утрирую конечно...

В Стокгольме хоть школа есть русская. Не знаю правда хорошая ли и стали бы мы в нее ходить живя в Стокгольме...
Как я понимаю про то в какую школу ребенок пойдет думать надо заранее потому что в некоторые очереди длинные и надо неск лет стоят в них... может так и выбирать :-) по длиннее очереди?
Существую ли вообще в Швеции в школе понятия дисциплины? кажется вообще нет... если только не в Ливетс Урд не дай Бог попатсть :-)
Как вобще с обычным шведским образованием потом можно ехать учиться где-то не в швеции? не оказывается ли уровень образования студента сильно ниже?
А может я зря волнуюсь? Образование устроено так умно разумно что мне это просто не понять?
Поделитесь пожалуйста мнениями!

Темы форума:
Школа Софьи Ковалевской в Стокгольме
http://sweden4rus.nu/forum/viewmsg?pid=782
Русская школа в Стокгольме
http://sweden4rus.nu/forum/viewmsg?pid=6039
Поступление в гимназию
http://sweden4rus.nu/forum/viewmsg?pid=11787
Школа для эмигрантов
http://sweden4rus.nu/forum/viewmsg?pid=11993
Русский язык для детей
http://sweden4rus.nu/forum/viewmsg?pid=5962
Детский логопед
http://sweden4rus.nu/forum/viewmsg?pid=8786
Учителя
http://sweden4rus.nu/forum/viewmsg?pid=3245
Родителям - ссылки на темы форума:
http://sweden4rus.nu/forum/viewmsg?pid=12488

Отредактировано модератором 13 января 2015 г.

Поиск в форуме > В текущей теме:
Ограничение по длине искомого слова - не менее 3 символов.

Поиск в форуме осуществляется по Темам и Ответам. Если какой-либо из постингов содержит текст Вашего запроса, то он отображается в числе найденых.

Ищутся совпадения с указанным Вами текстом, а не слова в различных формах.

Например: "можно и мне рассказать шведский нецензурный анекдот с лингвистической целью?".

Чтобы найти эту фразу, Ваш запрос должен быть копией любого из ее участков: шведский нецензурный, шведский не, дский нецензур, цензур, и т.д.

Если Вы введете нецензурно, или шведская цензура, то найдете что-нибудь другое, но ни эту фразу.

Расширенный поиск Показать / спрятать расширенный поиск по шведским объявлениям
Имя автора: Если имя не найдено - игнорируется.
Искать только темах если не выделен, то в темах и ответах
Искать только в теле постинга если не выделен, то в заголовке и теле постинга
Тематическая группа: Поиск только в выбранной тематической группе.

Дополнительный поиск:
  в новом окне

в новом окне

Новые ответы вверху, Старые - внизу.
<<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | ... ... | 35 | 36 | 37 | >>>
reply Показать адрес ссылки на этот ответ.

For Jeny: For Tisdag: Re: Школы в Швеции

Tisdag Subject ID: 445509 19:39 22 января 2015 г.
Jeny:> А вы с другого конца не думали, если бы сначала отдали в сильную школ, там бы и анализы делать научили:)

У нас были другие премущества в началной школе, мы исходили от возможностей и наклонностей, а не престижа

For Tisdag: Re: Школы в Швеции

Jeny Subject ID: 445505 19:21 22 января 2015 г.
Tisdag:> Ответ такой, пошла бы в хуже гимназию ради высоких оценок.

Спасибо, что поделились. А вы с другого конца не думали, если бы сначала отдали в сильную школ, там бы и анализы делать научили:)

Re: Школы в Швеции

Tisdag Subject ID: 445504 19:11 22 января 2015 г.

Х

Отредактировано автором: 22 января 2015 г.

For Jeny: For speranza: Re: Школы в Швеции

Jeny Subject ID: 445487 13:01 22 января 2015 г.
Jeny:> И притом личныи опыт всегда интереснее обсуждать, чем сухие цифры, тем более в формате форума.

Моя интересуется, в каких школах учились дети и учатся внуки Трк:) Трк, заидете, не сочтите за труд, расскажите какая у вас была образовательная политика.

For speranza: Re: Школы в Швеции

Jeny Subject ID: 445484 12:38 22 января 2015 г.
speranza:> Вы слишком много уделяете историям/опыту отдельных людей.

Это все лишь вводные, я фильтрую потом через шведскую статистику:) И притом личныи опыт всегда интереснее обсуждать, чем сухие цифры, тем более в формате форума.

speranza Subject ID: 445483 11:32 22 января 2015 г.
Вы слишком много уделяете историям/опыту отдельных людей.
Естественно, у каждого свои детские впечатления/травмы и т.д., которые повлияли на дальнейшую жизнь.

Давайте вспомним, что если бы отец Паганини, деспот и тиран, бедняк, не закрывал мальчика со скрипкой в темном подвале на целый день, из него бы не вырос тот Паганини, которого все знают.

Или вот другой, противоположный по "желаниям" и социальному окружению, пример:
http://artofpiano.ru/person.php?p=volodos

For Jeny: For speranza: Re: Школы в Швеции

Jeny Subject ID: 445482 11:18 22 января 2015 г.
Моя маман была очень озабочена шмотками, меня в Березке одевали, прививали и формировали вкус. В результате я к шмоткам равнодушна, а 70летняя мама готова бегать по всему Стокгольму в поисках пальто мечты:) А я думаю лучше бы она более тщательно подошла к выбору школы и раиона.

Кстати, интересно было воспоминания дочери Гурченко почитать, спасибо за наводку. Никогда не знаешь в какои теме на форуме получишь интересную информацию:)

Jeny Subject ID: 445481 10:55 22 января 2015 г.
Vot doch pishet:

"Первое время мама пыталась заставить меня что-то изменить в себе, но у нее ничего не получалось. Я все делала наперекор. А она слишком быстро раздражалась, эмоции захлестывали, она кипятилась, кричала, наверное, поэтому результата ее слова не имели…

А потом она махнула на меня рукой. Мама была слишком загружена работой, да еще и личной жизнью надо было заниматься."

Информация взята из – http://7days.ru/caravan/2012/3/doch-lyudmily-gurchenko-mama-makhnula-na-menya-ru...

speranza Subject ID: 445480 10:45 22 января 2015 г.
Jeny:>Дочь росла сначала с родителями Гурченко, а потом одна.

Да, но мотивация на примере своей мамы была! И красивая, и знаменитая, и платья-наряды.
Редкая девочка не захочет быть такой-же!

Интереса у дочери просто не было, хотя выросла с теми же людьми, кто воспитал ее мать.

Jeny Subject ID: 445478 10:39 22 января 2015 г.
speranza:> то, что мама Людмила хотела для дочери одно, и делала для этого все возможное, a дочь выбрала совсем другой путь в жизни.

Быстро пробежалась по мемуарам дочери, там проблема была, что для Гурченко карьера на первом месте, она то на гастролях, то на концертах. Дочь росла сначала с родителями Гурченко, а потом одна. Это не наш случаи:)

speranza Subject ID: 445477 10:33 22 января 2015 г.
Jeny:>А что там с ними произошло?

то, что мама Людмила хотела для дочери одно, и делала для этого все возможное, a дочь выбрала совсем другой путь в жизни.

Jeny Subject ID: 445476 10:29 22 января 2015 г.
А что там с ними произошло?

speranza Subject ID: 445475 10:27 22 января 2015 г.
Jeny:>Но вот не знаю будет ли это стимулом для ребенка, или он от противного выберет более расслабленныи стиль жизни.

Вспомните пример Гурченко.
я не думаю, что лично ваши интересы и стремления будут стимулом для ваших детей.
Стимулом будет ваш пример о том, что для того, чтобы добится того, чего ты хочешь надо потрудится.
А желания есть последствия интересов.

Jeny Subject ID: 445474 10:13 22 января 2015 г.
У нас на работе был негативныи пример из престижных раионов, многие ученики в классе, включая сына министра, были скултрётта, что негативно повлияло на сына коллеги. Не знаю собрался ли он с силами на получение высшего образования. Другие коллеги перехали из Остермальма в Ярфэллу, они хотели чтобы ребенок ходил в школу не только с детьми академиков, но и с детьми частных предпринимателеи. Ничего, мальчик на медицинский поступил.

Я сама постоянно что-то учу, совершенствуюсь, и куда-то стремлюсь. Было бы время, я бы обязательно записалась на курсы французского/испанского, африканских танцев, тенниса и плаванья кролем. Мне все интересно. Но вот не знаю будет ли это стимулом для ребенка, или он от противного выберет более расслабленныи стиль жизни.

speranza Subject ID: 445471 09:43 22 января 2015 г.
Jeny:>Ну если отвлечьца от престижных школ и раионов, и поговорить о насущном. Как вы мотивируете детеи на учебу? Что вы им говорите?

Естественно, все мотивации, что вы ниже приводили, все это я, как мама говорила своей дочери.

НО...Как я поняла самой действенной мотивацией для нее был мой собственный пример.
Не отрицаю, что ведущую роль играет "першунлигхет". Дураку, естесвенно, никакие мотивации не помогут.

Для меня моими мотивациями были мои мечты. Но это нe яхты и не замки. Это, скорее, чувство свободы в материальном плане для
удовлетворения моих духовных потребностей т.к. крыша над головой, и не одна, уже есть, еда - в холодильнике под той крышей,одежда - в шкафу , кольца - на пальцах.

Сейчас, как-то, духовное выходит на первый план: хотелось-бы увидеть как побольше и попутешествовать где только можно, получить удовольствие от искусства, от природы.

For sabbath: For speranza: Re: Школы в Швеции

Jeny Subject ID: 445470 09:25 22 января 2015 г.
Ну если отвлечьца от престижных школ и раионов, и поговорить о насущном. Как вы мотивируете детеи на учебу? Что вы им говорите?

Учись, а не то будешь дворником/елки сажать. Учись, а не то работу не наидешь, и не сможешь купить Мерседес/ поехать в отпуск. Учись, а не то будешь хуже всех в классе? Или учись, и будешь иметь такую крутую/ интересную работу как мама и папа:)

sabbath Subject ID: 445468 09:17 22 января 2015 г.
speranza согласна с вами на все 100%

For Tisdag: For Jeny: For sabbath: For Toshka: For metya: For kassi: For Pilot: Re: Школы в Швеции

Jeny Subject ID: 445467 09:02 22 января 2015 г.
Яхты у меня не было и не будет, возможно детей стимулирует. Но это необязательный пункт программы.
Tisdag:> Потом меня очень интересовало шв общество, я начинала день с шв новостей и дагенс индустри, учеба в университете и активитеты среди шведов.

Это для меня уже пройденный этап:), меня сейчас интересуют мьюка вэрде, типа дизайна интерьера:) но вы правы в целом, мне просто так жить не интересно, мозг требует новых целей и задач. Моя новая фишка, буду учиться в винах разбираться.

Jeny Subject ID: 445465 08:32 22 января 2015 г.
Я действительно очень практичный человек. И на форуме я получаю массу полезной информации, хотя иногда и не в самой удобоваримой форме. Но я готова поработать и отделить зерна от плевел. Посмотрите как и зачем я открывала тему Оверкласс, все как раз и начиналось со школ. В результате для меня открылось достаточно много ньюансов. И свою образовательную стратегию для детей я сформировала в том числе и под влиянием этой темы. Понимаете, я не могу обсуждать эти темы на работе, там народ давиться начинает, когда я район называю. Я могу обсуждать это только с ограниченным кругом знакомых, которые тоже живут в таких районах, а этого мало, у них еще дети не выросли, так что роль престижны школ оценить сложно.

For Jeny: For sabbath: For Tisdag: For Toshka: For metya: For kassi: For Pilot: Re: Школы в Швеции

Tisdag Subject ID: 445464 08:28 22 января 2015 г.

Х

Отредактировано автором: 22 января 2015 г.

Ответить

В данный момент, вы не вошли на Пальму под своим именем, поэтому добавление ответов Вам не доступно.

Вход

Имя или Е-майл:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере (автологин)
Включение чекита позволит Пальме записать информацию в кукисы текущего компьютера и узнавать Вас при последующем входе. Вы не будете тратить время на периодический ввод пароля, однако другой человек, севший за этот компьютер, откроет Пальму под Вашим именем.
Рекомендуем использовать этот параметр только на лично Вашем компьютере.

Забыли пароль?
Регистрация нового пользователя
på svenska

В Стокгольме:

19:10 28 января 2015 г.

Курсы валют:

1 EUR = 9,8459 SEK
1 RUB = 0,136865 SEK
1 USD = 8,7273 SEK
Creeper
Рейтинг@Mail.ru

Яндекс.Метрика