Проект, он же виртуальный клуб, создан для поддержки
и сочетания двух мировых понятий: Русских и Швеции...
Тематическая группа: 4. Образование, наука, учёба
reply
Гость Subject ID: 513 Обновлена: 13:25 6 октября 2014 г.     Создана: 22 марта 2004 г. Тематическая группа Образование, наука, учёба Просмотров288051
Давайте поговорим про образование в Швеции и школы.

Наткнулась я в одном топике на:" Знакомая в школе работает - порассказывала. Учитель вообще самое бесправное существо в школе - правда с него ничего особенно и не требуют. А детям на уроке можно делать ВСЕ! Вы думаете при такой свободе у кого-нибуть появится стремление к учебе?" автор кажется Алекс555, сразу вспомнила, что не так давно читала и видела по ТВ новость: в Фалькенберге директор частной гимнезии будет платить стипенддию в 500 крон за полное посещение уроков. Типа будет у них тогда в гимназии успеваемость выше....

У меня личного мнения о шведских школах нет вообще никакого-ребенок пока маленький. Но мне уже что-то страшно становится... вот как пойдет учиться... ничему не научится... не захочет там учиться.... мнение собственного резко отличное от моего появится..... еще не дай Бог и из дома начнет уходить... потом может вообще и в гимназию не подйет или даже не поступит... А потом как станет дворником...

Вот, а хочется чтобы учился хорошо, в университет поступил и стал врачом например. Ну вобщем был бы образованным.
Только от того что здесь в школе говрят математика ниже русского школьного уровня уже заранее плакать хочется... :-) ну как без нее? Я же убеждена, что без нее вообще думать не научишься! Утрирую конечно...

В Стокгольме хоть школа есть русская. Не знаю правда хорошая ли и стали бы мы в нее ходить живя в Стокгольме...

Как я понимаю про то в какую школу ребенок пойдет думать надо заранее потому что в некоторые очереди длинные и надо неск лет стоят в них... может так и выбирать :-) по длиннее очереди?

Существую ли вообще в Швеции в школе понятия дисциплины? кажется вообще нет... если только не в Ливетс Урд не дай Бог попатсть :-)

Как вобще с обычным шведским образованием потом можно ехать учиться где-то не в швеции? не оказывается ли уровень образования студента сильно ниже?

А может я зря волнуюсь? Образование устроено так умно разумно что мне это просто не понять?

Поделитесь пожалуйста мнениями!

Отредактировано модератором 24 сентября 2009 г.

Поиск в форуме > В текущей теме:
Ограничение по длине искомого слова - не менее 3 символов.

Поиск в форуме осуществляется по Темам и Ответам. Если какой-либо из постингов содержит текст Вашего запроса, то он отображается в числе найденых.

Ищутся совпадения с указанным Вами текстом, а не слова в различных формах.

Например: "можно и мне рассказать шведский нецензурный анекдот с лингвистической целью?".

Чтобы найти эту фразу, Ваш запрос должен быть копией любого из ее участков: шведский нецензурный, шведский не, дский нецензур, цензур, и т.д.

Если Вы введете нецензурно, или шведская цензура, то найдете что-нибудь другое, но ни эту фразу.

Расширенный поиск Показать / спрятать расширенный поиск по шведским объявлениям
Имя автора: Если имя не найдено - игнорируется.
Искать только темах если не выделен, то в темах и ответах
Искать только в теле постинга если не выделен, то в заголовке и теле постинга
Тематическая группа: Поиск только в выбранной тематической группе.

Дополнительный поиск:
  в новом окне

в новом окне

Новые ответы вверху, Старые - внизу.
<<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | ... ... | 31 | 32 | 33 | >>>
reply Показать адрес ссылки на этот ответ.

Re: Школы в Швеции

larissatory Subject ID: 431703 13:25 6 октября 2014 г.
Монтессори- школы в Швеции... Что это? Как это работает ? Ваши впечатления..?

Torri Subject ID: 430676 09:25 28 сентября 2014 г.
Спасибо. Я тоже так подумала, месяц может отдохнуть..))

she-fox Subject ID: 430651 23:21 27 сентября 2014 г.
если вы планируете переезжать и ходить в шведскую школу, то какой смысл посещать украинскую ? :) устройте ребенку праздник :) ребенок у вас в начальную школу ходит?

For Toshka: For Torri: Re: Школы в Швеции

Torri Subject ID: 430547 08:40 27 сентября 2014 г.
Спасибо!
Как Вы думаете, ели мы едем примерно через месяц, можно уже ребенка со школы забрать?

For Torri: Re: Школы в Швеции

Toshka Subject ID: 430539 00:04 27 сентября 2014 г.
Torri:> Подскажите пожалуйста, какие документы нужно брать со школы ребенку, для переезда в Швецию?
Я пришла в школу, сказала что мы меняем школу и они выдали все документы. Пригодилась медкарта с прививками, которые школьный врач занес в компьютер, а карточку где отмечают оценки и переводы в следующий класс использовать не пришлось.

Torri Subject ID: 430536 23:37 26 сентября 2014 г.
Подскажите пожалуйста, какие документы нужно брать со школы ребенку, для переезда в Швецию?

For larissatory: Re: Школы в Швеции

Toshka Subject ID: 429064 23:11 16 сентября 2014 г.
larissatory:> ). Нам нужны такие тетрадки чтобы грамматику поучить- мн число, прош время и тд.
У нас школа нашла и купила тетрадки по шведскому, с сыном педагог дополнительно занималась на переменках. Издательство если мне не изменяет память gleerups. Были тетрадки (arbetsbok) и книжки для чтения (läsebok).
Посмотрите здесь,
http://www.gleerups.se/f-6/f-6_svenska/f-6_svenska_svenska_som_andrasprak?dir=as...

For larissatory: Re: Школы в Швеции

trk12 Subject ID: 429024 20:33 16 сентября 2014 г.
larissatory:> Для 3- го класса.

Для начала в школу любую зайдите и попросите "купить" или отксерить. В библиотеках посмотрите. Как тут скажешь хорошие или плохие, если уровень ребенка не знаешь.

larissatory Subject ID: 429020 20:29 16 сентября 2014 г.
Посоветуйте хорошие рабочие тетрадки по шведскому( не алфавит и буквы!). Нам нужны такие тетрадки чтобы грамматику поучить- мн число, прош время и тд. Для 3- го класса. Спасибо!

For lady: For trk12: Re: Школы в Швеции

trk12 Subject ID: 428351 14:33 12 сентября 2014 г.
lady:>Проголосуйте за СД

Не хочется, но выхода, похоже, не оставляют. Вот так и выбираем: из 2-х говн....а хотелось бы идеала:)

For trk12: Re: Школы в Швеции

lady Subject ID: 428349 14:27 12 сентября 2014 г.
trk12:> чувствует мой кошелек, что пока доучу внуков, нанимая частных преподавателей, а школу используя только как социальный момент, останусь без нижнего белья :(

Проголосуйте за СД, по крайней мере есть надежда, что перераспределение средств из бюджета будет ближе к идеальному:)

trk12 Subject ID: 428347 14:24 12 сентября 2014 г.
Обещают вот в королевстве классы уменьшить в 2 раза. Хм...а учителей они собираются почкованием размножить? Может стоило бы начать с увеличения зарплаты + воспитания уважения к учителю + отбирать в школы не абы кого, а по конкурсу.
Эх...чувствует мой кошелек, что пока доучу внуков, нанимая частных преподавателей, а школу используя только как социальный момент, останусь без нижнего белья :(

trk12 Subject ID: 428343 14:12 12 сентября 2014 г.
"Западная система обучения разделена на "два коридора". Один "коридор" для элиты, другой для быдла всех остальных. Неудивительно, что именно элитные детки обучаются по самым "современным" технологиям. Знания и умения могут передаваться только от человека к человеку. Все мы хорошо помним, как у нас складывались отношения к разным предметам в школе в зависимости от того, как мы относились к учителю. Бездушная машина не может передать всю многогранность знаний и самое главное, не может воспитать."
http://r-v-s.su/news/2014/obuchenie-otchuzhdeniyu

kassi Subject ID: 426928 23:49 29 августа 2014 г.
Postkodmiljonären ikväll. Publiken har sagt sitt...
https://scontent-b-ams.xx.fbcdn.net/hphotos-xap1/v/t1.0-9/10405460_1015261896203...
Понравился ответ к одному из комментов:
-Martina: Oh! Jag som trodde att man aldrig hade nytta av bråk!
- Helena: Hälften av folket har inte det. Man har inte nytta av nånting som man inte kan...

For Palmen: For Anjutochkaja: Re: Школы в Швеции

trk12 Subject ID: 426803 19:17 28 августа 2014 г.
Palmen:> А все эти эксперименты загнали Швецию на последние места по уровню школьного образования, что говорит само за себя.

+ Пытаются разгрести...но огурчик от яблоньки очень редко получается. А кронпринцесс на ффсех физкультурников, даже с нормами ГТО, не хватает. Да и не нужно это.

For Anjutochkaja: Re: Школы в Швеции

trk12 Subject ID: 426802 19:08 28 августа 2014 г.
Anjutochkaja:> Поэтому шведы жизнерадостные и в большинстве своём воспитанные люди.
Anjutochkaja:> :-)Я считаю, что шведская система образования очень удачная!
Anjutochkaja:> Много плюсов!

А Jeny переживала, что позитива нет. Вот же он!
Все верно, Anjutochkaja, здоровый ребенок - самое главное. 100% И с этим не поспоришь. И жизнерадостность вне сомнений тоже важна.
В остальном...наверное вы правы.
Вот у нас ушел на пенсию кладовщик. Практически всю жизнь проработал у нас. Отличный мужик. И вместо него сын пришел.
И в бухгалтерии тоже смена поколений в этом году.
Династия - это замечательно.

For Anjutochkaja: For Palmen: Re: Школы в Швеции

Palmen Subject ID: 426797 18:20 28 августа 2014 г.
Anjutochkaja:> А.Рубакин Вам в помощь :-)

Помощь скорее нужна вам. Я знаю для чего в школу ходят.

:> А кто сказал, что шведская школа выпускает необразованных людей?! Это Ваши домыслы, Palmen, и только.

Увы. Хотела бы, чтоб это было так. Но... Отсутствие как таковой литературы и истории. Слабая математика. Физика и химия на примитивном уровне. Зато всякие лепки, поделки из всего подходящего для этого и нет в возрасте уже не детсадовском. Да, подобное ищет подобное и дети образованных родителей найдут помощь и будут направлены в итоге в нужное русло. У тех, же, чьи родители не очень пекуться о чадах нет _даже малейшего шанса_ получить маломальские знания которых хватит не только на подсчет сдачи или прочтение рекламного слогана. Их _никто не мотивирует_ и не показывает разнообразие направлений знаний.

PS
А вообще у меня нет уже желания мусолить эту тему. Я - сторонник всестороннего и фундаментального образования. А все эти эксперименты загнали Швецию на последние места по уровню школьного образования, что говорит само за себя.

Отредактировано автором: 28 августа 2014 г.

For Palmen: For Anjutochkaja: Re: Школы в Швеции

Anjutochkaja Subject ID: 426796 18:12 28 августа 2014 г.
Palmen:> Чем определяется образование

Н.А.Рубакин Вам в помощь :-)

For Anjutochkaja: Re: Школы в Швеции

Palmen Subject ID: 426795 17:54 28 августа 2014 г.
Anjutochkaja:> «Образованный человек не тот, кто окончил какое-либо, хотя бы даже высшее, учебное заведение, не тот, кто перечитал много, даже очень много, книг, не тот, кто накопил в себе теми или другими способами некоторый запас, хотя бы и очень большой, разных знаний.

Да, да, да. Чем определяется образование вы сами сформулировать затрудняетесь, поэтому вырвали кусок цитаты, и решили, что чем меньше книг прочитано и понято, чем меньше знаний в разных областях знаний, тем лучше. Браво! И мозК свободнее.

Anjutochkaja Subject ID: 426794 17:44 28 августа 2014 г.
Palmen:>А необразованным людям да

А кто сказал, что шведская школа выпускает необразованных людей?! Это Ваши домыслы, Palmen, и только.

Образованность определяется не количеством того, что знает или что изучил человек.

«Образованный человек не тот, кто окончил какое-либо, хотя бы даже высшее, учебное заведение, не тот, кто перечитал много, даже очень много, книг, не тот, кто накопил в себе теми или другими способами некоторый запас, хотя бы и очень большой, разных знаний. Вовсе не в этом суть образования.»
(Н.А.Рубакин «Об образованном и интеллигентном человеке»)

Ответить

В данный момент, вы не вошли на Пальму под своим именем, поэтому добавление ответов Вам не доступно.

Вход

Имя или Е-майл:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере (автологин)
Включение чекита позволит Пальме записать информацию в кукисы текущего компьютера и узнавать Вас при последующем входе. Вы не будете тратить время на периодический ввод пароля, однако другой человек, севший за этот компьютер, откроет Пальму под Вашим именем.
Рекомендуем использовать этот параметр только на лично Вашем компьютере.

Забыли пароль?
Регистрация нового пользователя
på svenska
Каталог ссылок
Русско-Шведский словарь переводит в Google и Bing одним запросом

В Стокгольме:

10:41 21 октября 2014 г.

Курсы валют:

1 EUR = 9,6604 SEK
1 RUB = 0,209647 SEK
1 USD = 7,4901 SEK
Creeper