Проект, он же виртуальный клуб, создан для поддержки
и сочетания Швеции и Русскоязычных...
Тематическая группа: 1. Другое
reply
Ginza Subject ID: 7982 Обновлена: 00:51 15 октября 2020 г.     Создана: 26 марта 2007 г. Тематическая группа Другое Просмотров134607
Предлагаю здесь делиться советами по уходу за участком и пр. Если была такая тема, можно меня "перенести" туда.
У меня первый вопрос: живем на вилле первый год. Сейчас собрала мусор с участка: листья, палки там всякие. Огромная куча. Как их принято в Швеции утилизировать? На даче в Питере мы их сжигали. Как вы поступаете?

Темы форума:
Сад и огород
http://sweden4rus.nu/forum/viewms...
Цветоводы -любители
Цветы комнатные
Цветы на свежем воздухе
Сбор ягод и фруктов
Советы "по хозяйству"
http://www.sweden4rus.nu/forum/vi...
Подскажите
Работа в Швеции

Отредактировано модератором 6 мая 2017 г.

Поиск в форуме > В текущей теме:
Ограничение по длине искомого слова - не менее 3 символов.

Поиск в форуме осуществляется по Темам и Ответам. Если какой-либо из постингов содержит текст Вашего запроса, то он отображается в числе найденых.

Ищутся совпадения с указанным Вами текстом, а не слова в различных формах.

Например: "можно и мне рассказать шведский нецензурный анекдот с лингвистической целью?".

Чтобы найти эту фразу, Ваш запрос должен быть копией любого из ее участков: шведский нецензурный, шведский не, дский нецензур, цензур, и т.д.

Если Вы введете нецензурно, или шведская цензура, то найдете что-нибудь другое, но ни эту фразу.

Расширенный поиск Показать / спрятать расширенный поиск по шведским объявлениям
Имя автора: Если имя не найдено - игнорируется.
Искать только темах если не выделен, то в темах и ответах
Искать только в теле постинга если не выделен, то в заголовке и теле постинга
Тематическая группа: Поиск только в выбранной тематической группе.

Дополнительный поиск:
  в новом окне

в новом окне

Новые ответы вверху, Старые - внизу.
<<< | 1 | 2 | ... ... | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | >>>
reply Показать адрес ссылки на этот ответ.

For odium: For LS: сад и огород

LS Subject ID: 296347 14:19 8 сентября 2010 г.
odium:> Нет, но всё время подумываю завести что-нибудь.

заводи скорее

For alexa1977: For Ginza: Садоводам-любителям.

scorpio Subject ID: 296343 10:28 8 сентября 2010 г.
Проснулись в вас мамины гены. Вообразите этот сельхозяйственный кошмар лет через 10 - все собрать, помыть - сварить, банки стерилизовать, крышки закатывать, травить гусениц и окучивать.

For alexa1977: For Ginza: Садоводам-любителям.

Nelka Subject ID: 296342 09:57 8 сентября 2010 г.
alexa1977:> Я звонила маме рассказать о нашем подвиге - посадили впервые в жизни куст малины и куст смородины.
Лиха беда начало:) Я тоже в прошлом году начала свой посадочный путь:) И количество посадок растёт в геометрической прогрессии:)

For Ginza: Садоводам-любителям.

alexa1977 Subject ID: 296333 19:50 7 сентября 2010 г.
Я звонила маме рассказать о нашем подвиге - посадили впервые в жизни куст малины и куст смородины. Мама в ответ рассказала, что посадила 13 кустов малины, рябину, калину, сливу, смородину и т.п., в сумме 30 деревьев и кустов 8)

Nelka Subject ID: 296318 15:39 7 сентября 2010 г.
odium:> Каково же было моё расстройство, когда я тот же самый цветочек увидел за полцены в стокгольмском Лидл-е:-)))
Не расстраивайся, всё цветы купленные мной когда в Лидле были полузадушенные, по причине жёсткой нехватки света и воздуха в момент выращивания. Так что они слабее обычных в половину, соответсвенно стоимости:) Я больше не покупаю там цветов.
А слива у меня в саду есть и плодоносит, не смотря на вынужденную жёсткую пересадку в этом годому. Посмотрю вечером что за сорт, если ещё не сорвали этикетку:)

katido Subject ID: 296195 17:18 4 сентября 2010 г.
odium:> Нет, но всё время подумываю завести что-нибудь.

pora naverno ))

очередной сбор урожая )) http://www.sweden4rus.nu/rus/visu...
http://www.sweden4rus.nu/rus/visu...

Факт, что ни одно семечко цветов купленное здесь- не взошло, салат тоже неважнечкий и всходил долго (по сравнению с семенами куплеными в другой стране), огурцы с черными шыпами, жуть.

For raravis: Re: Садоводам-любителям.

scorpio Subject ID: 296006 21:41 31 августа 2010 г.
Это зеленый проволочный набор для компоста "сделай сам". Мы собачий загон из него собрали. Универсальный. как Лего.

For LS: For odium: сад и огород

odium Subject ID: 295999 21:06 31 августа 2010 г.
LS:> Слушай, а у тебя никакого блога нет, или места, где ты своими знаниями делишься?

Нет, но всё время подумываю завести что-нибудь.:-)

LS Subject ID: 295991 19:22 31 августа 2010 г.
odium:> В больших сетевых бутиках типа Плантажена большая часть персонала совершенно неграмотна с отношении продаваемого товара.

Вот поэтому совершенно не хочу у них ничего больше покупать, мало того, видела у них в продаже уже зараженные растения, например паутинным клещиком, и баухауз этим грешит
Слушай, а у тебя никакого блога нет, или места, где ты своими знаниями делишься?

For LS: For odium: сад и огород

odium Subject ID: 295842 14:15 28 августа 2010 г.
LS:> Вот здесь позволь с тобой не согласится.
LS:> Сорта Сантана и Фламентанц, которые шведы продают за 159 крон весной и 129 сейчас они покупают в том же питомнике Тантау, откуда и я их купила. 7.99 за штуку

Если ты о стоимости, то да, в Швеции часто подобные товары дороже. Другое дело, что сейчас в Швеции продаётся много такого, что не подходит для местных климатических условий. В больших сетевых бутиках типа Плантажена большая часть персонала совершенно неграмотна с отношении продаваемого товара. Если что спросишь, то будут смотреть на то, что написано на этикетках и из этого исходить в своих ответах. А продают сейчас всё - большинство покупателей всё-равно особо не разбираются.

Если говорить конкретно о "заморских" розах, то они может и приживутся, но ряд из них будут в суровых шведских условиях карликовыми, плохо цвести или, скорее всего, легко подвергаться различным заболеваниям. Именно поэтому я и написал, что следует покупать то, что подходит по климату. Это последние несколько лет были очень мягкие зимы. Но не гарантия, что так и будет продолжаться. В общем в Сконе климатическая зона номер 1. Если на этикетке стоит, что растение подходит только для зоны 1, то я бы покупать не стал. А купил бы то, что подходит для диапазона зон 1-3.

L.S:> По 7.99 за штуку

Я тут в Дании посетил какой-то частный магазин (типа plantskola) растений и купил там цветочек за что-то около 150 датских крон. Каково же было моё расстройство, когда я тот же самый цветочек увидел за полцены в стокгольмском Лидл-е:-)))

По поводу купленной тобой сливы - у тебя другие сливы в саду есть? Или у соседей? На этикетке купленой тобой написано, что она не самоопыляющаяся, то есть ей нужны другие сливовые деревья (иногда определённых сортов) для того, чтобы были плоды. В противном случае она цвести будет, но не будет давать плодов.

Re: Садоводам-любителям.

raravis Subject ID: 295778 19:09 26 августа 2010 г.
Я все-таки со временем буду городить заборы.

Я так и сделала, купила в Rusta такой разборный домик из решеток, разделила его на 4 части и этими отдельными решетками щас загораживаю цветы от этих гадов. Решетки тонкие. металлические, зеленые и их практически не заметно, цветы они не загораживают, а косули через них не достают. Цена удовольствия - 140 крон.

LS Subject ID: 295773 15:48 26 августа 2010 г.
odium:> И розы из Германии я бы тоже выписывать не стал.

Вот здесь позволь с тобой не согласится. Сорта Сантана и Фламентанц, которые шведы продают за 159 крон весной и 129 сейчас они покупают в том же питомнике Тантау, откуда и я их купила. Напрямую.
По 7.99 за штуку

LS Subject ID: 295772 15:31 26 августа 2010 г.
так и знала, что нужно было с тобой связаться
сайчас напишу в личку

For LS: сад и огород

odium Subject ID: 295650 10:10 23 августа 2010 г.
LS:> и зимних сортов, поздно созревающих, но долго хранящихся, сладких и хрустких яблок хочу.

Купи антоновку, она здесь так и называется antonovka - созревает поздно, в октябре-ноябре снимать нужно и на хранение укладывать, через месяц самый вкус будет и хранится до января-февраля.

LS:> Обязательно хочу одно или два дерева белый налив, как оно будет по шведски?

100% гарантии дать не могу, но думаю, что по-шведски это TRANSPARENT E BLANCHE.

LS:> Какие сорта стоит брать?

В первую очередь те, которые подходят по твоей климатической зоне. Есть сорта, которые хорошо растут на севере Швеции, но плохо в Сконе. Не покупай всякой экзотики из южных стран. И розы из Германии я бы тоже выписывать не стал. И тем более из Англии - как бы в Сконе не было тепло, но всё же не так, как в UK.

сад и огород

LS Subject ID: 295586 10:38 20 августа 2010 г.
Ответ перенесен модератором
За последние пару лет я здорово продвинулась на почве сад, огород почти нет, если только душистые травы, тимьям, базилик, мята.
Выписала розы из Германии, усиленно присматриваюсь к английским, клематисы 4 сортов, рабаты, если кому интересно - спрашивайте.
А сейчас мне мужна помощь, хочу купить, вот буквально в эти или следующие выходные яблочные и грушевые деревья. Какие сорта стоит брать? Обязательно хочу одно или два дерева белый налив, как оно будет по шведски? и зимних сортов, поздно созревающих, но долго хранящихся, сладких и хрустких яблок хочу.
Ну, чтоли хелп?

For Ginza: Садоводам-любителям.

alexa1977 Subject ID: 293582 01:52 30 июня 2010 г.
Я все-таки со временем буду городить заборы. Косули раньше не сильно доставали, но сейчас появилась одна наглая и хитрая косуля, сожрала все, что можно. Вечером лежит на соседском участке (соседи редко там живут) и ждет когда мы спать ляжем! :)

For odium: For Koshka_ru: For Sara30: For Ginza: Садоводам-любителям.

Koshka_ru Subject ID: 293539 08:06 28 июня 2010 г.
odium:> :-) Звучит жестоко, хотя испанским слизням я сам голову ножницами по вечерам перерезаю:-)))
"Пером по горлу и в прорубь"?:-)))

For odium: For gwen: For nemo202: For Ginza: Садоводам-любителям.

scorpio Subject ID: 293523 06:42 27 июня 2010 г.
Одиум, ну что за ужасы с утра. Прямо праздник рамадан с перерезанием горл. Клуб Чикатил.

For gwen: For odium: For nemo202: For Ginza: Садоводам-любителям.

odium Subject ID: 293479 14:14 25 июня 2010 г.
gwen:> А как ты определяешь, где у слизней горло?

Вот на этой картинке слизень головой вертит:-)
http://home.swipnet.se/~w-40279/s...

У больших слизней голова гладкая, а тело морщинестое. В принципе можно и хвост отрезать, но смерть слизня будет в таком случае более мучительной. Но смысл остаётся один - перерезать. Совсем маленьких, обычных, я просто посередине режу:-)

For odium: For nemo202: For Ginza: Садоводам-любителям.

gwen Subject ID: 293458 23:09 24 июня 2010 г.
odium:> А потом я где-то прочитал, что перерезание горла - это самый быстрый, эффективный и наиболее гуманный:-) способ избавления от этого вредителя.

А как ты определяешь, где у слизней горло? Спрашиваю просто из любопытства, не из вредности:))

Ответить

В данный момент, вы не вошли на Пальму под своим именем, поэтому добавление ответов Вам не доступно.

Вход

Имя или Е-майл:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере (автологин)
Включение чекита позволит Пальме записать информацию в кукисы текущего компьютера и узнавать Вас при последующем входе. Вы не будете тратить время на периодический ввод пароля, однако другой человек, севший за этот компьютер, откроет Пальму под Вашим именем.
Рекомендуем использовать этот параметр только на лично Вашем компьютере.

Забыли пароль?
Регистрация нового пользователя
på svenska
Русско-Шведский словарь для мобильного телефона и планшета. 115 тыс слов
Информация о дополнительных объявлениях на Шведской Пальме

В Стокгольме:

13:35 22 мая 2022 г.

Курсы валют:

1 EUR = 10,427 SEK
1 RUB = 0,157 SEK
1 USD = 9,862 SEK

Рейтинг@Mail.ru