Проект, он же виртуальный клуб, создан для поддержки
и сочетания двух мировых понятий: Русских и Швеции...
Тематическая группа: 14. Политика и общество
reply
luxeon Subject ID: 12027 Обновлена: 12:29 24 апреля 2017 г.     Создана: 2 января 2014 г. Тематическая группа Политика и общество Просмотров10358
Я социолог (МГУ, 1989 год), 47 лет (28 октября 1966 года). В начале перестройки от Комитета молодёжных организаций СССР и Советского Комитета защиты мира был одним из соорганизаторов советской части Next Stop - Soviet Union: Semipalatinsk, когда к нам в страну десятки шведов, датчан и норвежцев приехали потусоваться. Весело провели время. О скандинавах остались самые теплые впечатления
Потом многие наши съездили в Швецию с ответным визитом. Я работая в ящике не смог тогда съездить.
Сейчас у меня вторично возник интерес к Швеции в плане моей текущей работы и связан он с "мониторингрм" общественных настроений шведов. Из интернета я ничего не увидел кроме штампов. Портал Nyheter ... тоже даёт лишь общие статьи.
Меня интересует вопрос возможности широкого российско-шведского сотрудничества с учётом настороженного отношения шведов к России. Зная типичные настроения русских и их опасения, я хотел бы задать вопросы людям, знающих шведов, шведским политикам, в особенности представителям социал-демократической партии Швеции.

1. Велико ли влияние социал-демократических идей в обществе Швеции или произошёл перелом и через временную апатию шведское общество склоняется к либеральным ценностям либерталистского толка? Готово ли шведское общество к возобладанию социализма в тех или иных проявлениях?
2. Широко распропагандированная в своё время фривольность шведских взглядов на традиционные ценности в семье и культуре носит скорее наступательный характер или же проявляет себя в некой доле самоиронии и рациональном понимании свободы личности. Поясню. Я люблю дальневосточных тигров, хотя знаю о них немного. Я ими не занимаюсь. С удовольствим поговорю о них со знающим человеком, скорее послушаю. Но если, я приеду в город, где повсюду будут висеть плакаты с тиграми, тигры будут на пакетах с молоком и на стенах в туалетах, а каждый второй будет собирать подписи в их поддержку и говорить в основном о них, то я не только свалю из города, но и начну осторожно относиться к самому зверю.
3. Швеция не член НАТО, но активно сотрудничает и с НАТО и с ЦРУ, является одним из лидеров производства и экспорта классного вооружения. Скажем, Чехия - член НАТО, но чехи открыто высказывают недовольство тем, как американцы суют свой нос в далёкие от них места. Что насчёт шведов? Может ли Швеция преобретя, скажем, некий стратегический ресурс, сохранить нейтралитет, использовать преимущество исключительно в национальных интересах своей страны, держаться равноудалённо от любых центров силы и, в конце концов, самой стать одним из таких центров?
4. Британская певица Сара Брайтманн записалась в российский отряд космических туристов. А в шведах, чего больше хуторской самостийности или инновационного космополитизма. Скажем, можно ли говорить о Швеции, как о космической державе или родине второго Церна (ускоритель)?
Владимир Смирнов

Темы форума
Менталитет русских и шведов.
http://sweden4rus.nu/forum/viewmsg?pid=7081
Как привыкнуть к шведам
http://sweden4rus.nu/forum/viewmsg?pid=5914
Особенности жизни в Швеции
http://sweden4rus.nu/forum/viewmsg?pid=11514

Русские за рубежом
http://sweden4rus.nu/forum/viewmsg?pid=7284
Наши в Швеции
http://sweden4rus.nu/forum/viewmsg?pid=10928
Что волнует русскоговорящих в Швеции
http://sweden4rus.nu/forum/viewmsg?pid=12050
Как мы изменились в Швеции
http://sweden4rus.nu/forum/viewmsg?pid=6409
Что Вас удивило?
http://sweden4rus.nu/forum/viewmsg?pid=6307гули
Как вам в Швеции?
http://sweden4rus.nu/forum/viewmsg?pid=6167

Отредактировано модератором 14 марта 2015 г.

Поиск в форуме > В текущей теме:
Ограничение по длине искомого слова - не менее 3 символов.

Поиск в форуме осуществляется по Темам и Ответам. Если какой-либо из постингов содержит текст Вашего запроса, то он отображается в числе найденых.

Ищутся совпадения с указанным Вами текстом, а не слова в различных формах.

Например: "можно и мне рассказать шведский нецензурный анекдот с лингвистической целью?".

Чтобы найти эту фразу, Ваш запрос должен быть копией любого из ее участков: шведский нецензурный, шведский не, дский нецензур, цензур, и т.д.

Если Вы введете нецензурно, или шведская цензура, то найдете что-нибудь другое, но ни эту фразу.

Расширенный поиск Показать / спрятать расширенный поиск по шведским объявлениям
Имя автора: Если имя не найдено - игнорируется.
Искать только темах если не выделен, то в темах и ответах
Искать только в теле постинга если не выделен, то в заголовке и теле постинга
Тематическая группа: Поиск только в выбранной тематической группе.

Дополнительный поиск:
  в новом окне

в новом окне

Новые ответы вверху, Старые - внизу.
<<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>>
reply Показать адрес ссылки на этот ответ.

For Kleo95: For kolesja: For guly: For luxeon: Кто такие шведы?

Vird38 Subject ID: 402906 08:31 13 апреля 2014 г.
Kleo95:> Ну согласись, быть жопомойкой за 53 тыс гораздо приятнее, чем за 20...
О, да! И платить налог 50 %

For kolesja: For Kleo95: For guly: For luxeon: Кто такие шведы?

Kleo95 Subject ID: 402896 23:19 12 апреля 2014 г.
Ха ха ха! Жопомойка... Ну где ты еще такое слово выдрала?
Ну согласись, быть жопомойкой за 53 тыс гораздо приятнее, чем за 20...
Хотя, если честно, задницы я для красного словца ввернула- ночной персонал я, спят мои больные по ночам.
А днями я в КТН кстати учусь, буду инженером.
Если я не ошибаюсь, то ты тоже ( извини, плиииз, еще раз за ты) жопомойкой была в 2011?

For kolesja: For Kleo95: For guly: For luxeon: Кто такие шведы?

Kleo95 Subject ID: 402895 23:13 12 апреля 2014 г.
Слушай ( можно на ты, по- шведски?) тебе еще в 2011 предлагала на майл копию страницы с декларации выслать, ты мне так свой майл- адрес так и не прислала. Могу ммс на телефон и за 2011, и за 2012 и за 2013.
Скинь в личку мейл.
Зачем мне врать? И я не в доме престарелых работаю, а персональным ассистентом, как и раньше работала. В трех местах- решила себе декретные хорошие заработать.
Я не понимаю твоего скепсиса- ты думаешь, это нереально или в чем дело?
Пришлю тебе ту спецификашун и декларацию- прошу здесь на Форуме подвердить, что я не фатазерка.
Я тоже не люблю, когда откровенно врут, и когда неоткровенно врут не люблю тоже.
Еще не люблю быть обвиненной во лжи , когда мне даже не представили возможность показать, что это правда.

For Kleo95: For guly: For luxeon: Кто такие шведы?

kolesja Subject ID: 402845 14:43 12 апреля 2014 г.
Kleo95:> Я задницы старикам вытираю за 53 в мес в среднем...
думала сначала опа ещё одна фантазёрка появилась , а потом смотрю нееее всё таже , единственная в мире жопомойка за 53 тысяч крон в месяц , в среднем , то есть бывает и больше я так понимаю , вы кстати ещё в прошлый раз обещали lönespecifikation показать , и я бы ещё на годовой доход посмотрела , и не то что бы я считаю чужие деньги , просто не люблю когда люди откровенно врут

P.S. а вспомнила вы писали что зарабатываете 120 крон в час , а остальные тысячи это OB , шикарныые такие OB в вашем доме престарелых ))))

Отредактировано автором: 12 апреля 2014 г.

For kassi: For luxeon: Кто такие шведы?

Kleo95 Subject ID: 402836 13:18 12 апреля 2014 г.
Благодарю за ржачное чтиво!
Особенно мне это понравилось " До того, как блеять начинать, надобно сначала поморгать"
Еще мое любимое шведское выражение, по- моему его в книге нет
Tänk vad du säger för att inte säga vad du tänker
Правда же, шведов характеризует это выражение 100%?

For guly: For luxeon: Кто такие шведы?

Kleo95 Subject ID: 402834 13:08 12 апреля 2014 г.
57 000 månadsinkomst? Это много, ты считаешь?
Я задницы старикам вытираю за 53 в мес в среднем...
Реально заработать для каждого, кто желает...
Мой бывший 70 в мес получал

For Jeny: For Kenton: For upasika: For guly: For luxeon: Кто такие шведы?

Kleo95 Subject ID: 402832 13:03 12 апреля 2014 г.
Здесь обычно бруттоинкомст называют...
Думаю, это ДО налога

For guly: For luxeon: Кто такие шведы?

Kleo95 Subject ID: 402826 12:49 12 апреля 2014 г.
Гули, как русская, проживавшая на границе между Россией и Казахстаном, я знаю не только " что такое Семипалатинск", но также " что такое Капустин Яр"( 100 км от нас)

For kassi: For Vladde: For Jeny: For Kenton: For upasika: For guly: For luxeon: Кто такие шведы?

sln Subject ID: 394913 21:41 6 февраля 2014 г.
Vladde:> Некоторым 1,8 млн не хватает:-))
Меня мучает один вопрос. Почему в статьях непременно указывается марка виски. Не просто виски на сумму 502, а именно какое. Хоть смейсеть, но в первые часы этой новости (я читал с телефона) ненавязчивое размером во весь экран изображение этого виски без палева красовалось прям посреди статьи. Но не помню, что за издание было.

For Vladde: For Jeny: For Kenton: For upasika: For guly: For luxeon: Кто такие шведы?

kassi Subject ID: 394911 21:24 6 февраля 2014 г.
Jeny:> Kör du grå Volvo och bor i ett hushåll med en sammanlagt inkomst på 57 000 kronor i månaden?
Не в месяц же :)

For Vladde: For Jeny: For Kenton: For upasika: For guly: For luxeon: Кто такие шведы?

kassi Subject ID: 394912 21:24 6 февраля 2014 г.
Jeny:> Kör du grå Volvo och bor i ett hushåll med en sammanlagt inkomst på 57 000 kronor i månaden?
Не в месяц же :)

Vladde Subject ID: 394867 10:00 6 февраля 2014 г.

Некоторым 1,8 млн не хватает:-))

http://www.di.se/artiklar/2014/2/5/s-politiker-snattade-whisky/

For Jeny: For kassi: For Kenton: For upasika: For guly: For luxeon: Кто такие шведы?

kassi Subject ID: 394837 14:13 5 февраля 2014 г.
Jeny:> А если ече копить весь год на отпуск, то получается что амортировать кредиты совсем сложно.
ну по 10 тыс в мес. тут очень мало кто амортирует, тыщу-полторы - максимум, в основном. Если вообще амортируют.
Räntekostnaden för att låna en miljon med tre procents ränta är drygt 20000 kronor efter ränteavdrag, vilket är lika mycket som ett års amortering om (den nominella) amorteringstiden är 50 år. Detta innebär alltså att man ”har råd” att låna dubbelt så mycket om man inte amorterar jämfört med om man amorterar lånet på 50 år.
http://ekonomistas.se/2013/08/21/varfor-amorterar-vi-allt-mindre/

For luxeon: Кто такие шведы?

jasama Subject ID: 394835 13:57 5 февраля 2014 г.
Это я удачно зашла. Тута веселый форум получился. Посмеялась от души. Умеет же наш народ шутить! И главное бьет без промаху! А вам товарищь luxeon скажу ;Такие вопросы, дорогой посол, с кондачка не решаются. Нам надо посоветоваться с товарищами, зайдите на недельке.

For kassi: For Jeny: For Kenton: For upasika: For guly: For luxeon: Кто такие шведы?

Jeny Subject ID: 394832 12:55 5 февраля 2014 г.
kassi:> Ну если они по 28 - 29 тыс в мес.
kassi:> каждый получает, то будет маленький, тем более со сниженным налогом для работающих...

28 тысяч гросс, это меньше 20 000 тысяч на руки, т.е. вместе с барнбидрагом получается 40 чистыми на двоих, из них вычесть 35 тысяч на кредиты, страховки, еду?, то на потребление и сбережения остается мало гораздо меньше 10 тысяч. А если ече копить весь год на отпуск, то получается что амортировать кредиты совсем сложно.

For Jeny: For guly: For Kenton: For upasika: For luxeon: Кто такие шведы?

kassi Subject ID: 394831 12:27 5 февраля 2014 г.
Jeny:> Ну тогда это противоречит всем моим прежде полученным татистическим знаниям о Швеции, не верю я, что средняя зарплата выше 35 по стране.

И правильно делаешь : Medellön i Sverige 2011: 294 398 kr/år (24 533 kr/mån) по одним источникам http://politikfakta.se/2013/02/medellon-i-sverige/ .
По другим: Svenskens genomsnittslön var 27.880 kr per månad under 200 http://www.tiotips.nu/view.asp?ID=212 (правда, разные годы, думаю, за 2011 вернее). Конечно, SCB выдаст более точную цифру

kassi Subject ID: 394830 12:20 5 февраля 2014 г.
Jeny:> Я правда никак не могу вьехать 57 КСЕК это до налогов или после?
Inkomst всегда до налога.

Jeny:> Если до, то у них денег не хватит платить по 35 тысяч в месяц на фаста костнадер.
Ну если они по 28 - 29 тыс в мес. каждый получает, то будет маленький, тем более со сниженным налогом для работающих... тыс. 10 будет оставаться - маловато, конечно на 2 взрослых и 2 детей, особенно если дети - подростки. Но потому и "медель"свенссон :)

guly Subject ID: 394829 10:32 5 февраля 2014 г.
не мой это швед) 5 лет назад случайно познакомились.. у него турфирма...
в нашем городке в центре арендует помещение в зале вокзала!!!)) вокзала как такового нету.. есть эта фирма... минидворец этакий.. 57 это было на тот момент. 5 лет назад.

For guly: For Jeny: For Kenton: For upasika: For luxeon: Кто такие шведы?

Jeny Subject ID: 394828 10:08 5 февраля 2014 г.
guly:> я думаю это после..

Ну тогда это противоречит всем моим прежде полученным статистическим знаниям о Швеции, не верю я, что средняя зарплата выше 35 по стране.

А чем ваш швед занимается, что 57 в месяц гребет чистыми?

TT Subject ID: 394827 09:47 5 февраля 2014 г.
luxeon:> 1.шведское общество склоняется к либеральным ценностям либерталистского толка?

Fifa - Libertine vivat!

http://www.youtube.com/watch?v=pEGHQe3YQUo

Ответить

В данный момент, вы не вошли на Пальму под своим именем, поэтому добавление ответов Вам не доступно.

Вход

Имя или Е-майл:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере (автологин)
Включение чекита позволит Пальме записать информацию в кукисы текущего компьютера и узнавать Вас при последующем входе. Вы не будете тратить время на периодический ввод пароля, однако другой человек, севший за этот компьютер, откроет Пальму под Вашим именем.
Рекомендуем использовать этот параметр только на лично Вашем компьютере.

Забыли пароль?
Регистрация нового пользователя
på svenska
100 шведских неправильных глаголов по почте
Русско-Шведский словарь для мобильного телефона и планшета. 115 тыс слов

В Стокгольме:

06:42 28 мая 2017 г.

Курсы валют:

1 EUR = 9,39 SEK
1 RUB = 0,1334 SEK
1 USD = 8,3861 SEK
Creeper