Проект, он же виртуальный клуб, создан для поддержки
и сочетания двух мировых понятий: Русских и Швеции...
Тематическая группа: 12. Технический уголок
reply
komunalnik Subject ID: 12428 Обновлена: 15:01 5 декабря 2014 г.     Создана: 30 ноября 2014 г. Тематическая группа Технический уголок Просмотров5228
Уважаемые форумчане необходимы фото и комментарии по обустройству шведского / финского / норвежского многоквартирного дома (не высоток).

Недавно назначен советником мера, был лет 7 назад в Скандинавии и поразило обустройство многоквартирных домов. Теперь хочу репрезонтовать идеи нашему ЖКХ и председателям объединению собственников многоквартирных домов, возможно какие-то идею удастся реализовать. Пытался рассказать нашим о Скандинавском опыте, но не впечатлил, думаю слайдшоу произведет больший эффект.

Нужны фото и как много больше.

Интересует в основном подъезд (вход, парадная) затем подвал и обустройство придомовой территории, баки для сортировки мусора, беседки, лавочки.

Вот сценарий фотосессии дома (примерная последовательность фото):

1. Несколько фото вашего дома (фас и торец)
2. Фото подъезда снаружи и внутри.
3. Вход в подвал, и далее по порядку комнаты подвала.
4. Мусорные баки.
5. Придомовая территория.

Поиск в форуме > В текущей теме:
Ограничение по длине искомого слова - не менее 3 символов.

Поиск в форуме осуществляется по Темам и Ответам. Если какой-либо из постингов содержит текст Вашего запроса, то он отображается в числе найденых.

Ищутся совпадения с указанным Вами текстом, а не слова в различных формах.

Например: "можно и мне рассказать шведский нецензурный анекдот с лингвистической целью?".

Чтобы найти эту фразу, Ваш запрос должен быть копией любого из ее участков: шведский нецензурный, шведский не, дский нецензур, цензур, и т.д.

Если Вы введете нецензурно, или шведская цензура, то найдете что-нибудь другое, но ни эту фразу.

Расширенный поиск Показать / спрятать расширенный поиск по шведским объявлениям
Имя автора: Если имя не найдено - игнорируется.
Искать только темах если не выделен, то в темах и ответах
Искать только в теле постинга если не выделен, то в заголовке и теле постинга
Тематическая группа: Поиск только в выбранной тематической группе.

Дополнительный поиск:
  в новом окне

в новом окне

Новые ответы вверху, Старые - внизу.
<<< | 1 | 2 | >>>
reply Показать адрес ссылки на этот ответ.

For byketik: For sarigerme: For trk12: For komunalnik: Устройство шведского многоквартирного дома (обустройство подвала)

trk12 Subject ID: 439079 15:01 5 декабря 2014 г.
byketik:> Рассказала у себя на работе про это впечатление - получила однозначный комментарий: страна непуганых идиотов, не в обиду никому сказано!

Ну здесь я тоже не знаю дома, где бы не обнесли кладовки:) И бельишко из прачечных подворовывают на ура.

For sarigerme: For byketik: For trk12: For komunalnik: Устройство шведского многоквартирного дома (обустройство подвала)

byketik Subject ID: 439070 14:45 5 декабря 2014 г.
.

Отредактировано автором: 5 декабря 2014 г.

For sarigerme: For byketik: For trk12: For komunalnik: Устройство шведского многоквартирного дома (обустройство подвала)

byketik Subject ID: 439069 14:43 5 декабря 2014 г.
sarigerme:> У нас тоже и гараж, и подвал сеткой разделяются.
У моего мужа и гараж, и кладовка на чердаке дома разделена сеткой - рабицей. Я тоже была удивлена таким, по нашим меркам, легкомыслием шведов. Рассказала у себя на работе про это впечатление - получила однозначный комментарий: страна непуганых идиотов, не в обиду никому сказано!
А стиралка и сушилка у мужа в квартире - тоже выход, но место в ванной хватает только для душа.

For byketik: For trk12: For komunalnik: Устройство шведского многоквартирного дома (обустройство подвала)

sarigerme Subject ID: 439066 14:29 5 декабря 2014 г.
byketik:> Неа, рабица не проканает.
byketik:> Непременно тырить картоху - морковку друг у друга будут.

Менталитет и уровень жизни людей из постсоветского пространства не сравнить со шведским. У нас тоже и гараж, и подвал сеткой разделяются. Моя мама не могла поверить, что в гараже видно машины соседей )))

А по поводу прачечной - у нас система старая без кодов и интернета. Перед каждой прачечной (у нас их две) висят две доски. Короче, на первой доске дырочки, расположенные в 3 ряда по горизонтали (т.к. день в прачечной разделён на 3 временных периода 07-12, 12-17, 17-21) и 31 столбик (по кол-ву дней месяца). Вторая доска с такими "затычками" в эти дырочки с номером квартиры, каждая имеет место для вставления ключа. Хммм... сложно объяснить. Ты берешь своим ключом вытаскиваешь "затычку" со второй доски с номером своей квартиры и всовываешь в свободную дырочку на первой доске со временем и датой. Например, 17 числа в 12.00. И всё. В назначенное время приходишь и пять часов стираешь.

For trk12: For komunalnik: Устройство шведского многоквартирного дома (обустройство подвала)

byketik Subject ID: 438994 01:00 5 декабря 2014 г.
trk12:> сделаете из рабицы перегородки под каждую квартиру, куда народ сможет картошку-морковку-зимнюю резину- елочные игрушки вынести.
Неа, рабица не проканает. Непременно тырить картоху - морковку друг у друга будут. В моем доме здесь, в Украине, в подвале построены отдельные комнатушки примерно 1,5х3, в мое пионерское детство мы и правда там хранили овощи зимой, консервацию, велик и елочные игрушки ))) Но когда началась пЭрЭбудова, когда мы узнали, кто такие бомжи, наши подвальные кладовочки начали "бомбить" нещадно. Теперь ими мало кто пользуется, на свой страх и риск.

For trk12: For komunalnik: Устройство шведского многоквартирного дома (обустройство подвала)

byketik Subject ID: 438993 00:35 5 декабря 2014 г.
trk12:> Вот еще разновидности избушек с контейнерами для сортировки мусора
В доме, где живет мой муж, примерно такая комната для сортировки мусора:
http://media5.hagerstenshamnen4.s...
trk12:> Вот такие клетки под каждую квартиру, для хранения хлама популярны в подвалах
а такие "клетки" для хранения у них на чердаке.

Отредактировано автором: 5 декабря 2014 г.

For komunalnik: Устройство шведского многоквартирного дома (обустройство подвала)

komunalnik Subject ID: 438629 17:26 1 декабря 2014 г.
По поводу комнат/квартир для праздников. Во первых идея хорошая, конечно не первого порядка, но упоминать уже сейчас можно. Чтобы ориентировать наших людей к прекрасному.

Мало кто знает, но на самом деле помещений у ЖКХ достаточно, все зависит от города, если раздеребанили или прихватизировали эти помещения, то естественно их мало или вообще нет. Но в нашем городе прежнее руководство не все приватизировало и сейчас некоторые помещения стоят без дела, нет арендаторов. Думаю убедить их отдать под праздники будет крайне сложно, наш народ привык мучиться а не получать от жизни удовольствие.

For Dasha3: For komunalnik: Устройство шведского многоквартирного дома (обустройство подвала)

Jeny Subject ID: 438619 15:43 1 декабря 2014 г.
Dasha3:> ещё у нас есть такая же сауна, спортзал и - -шииикарная вещь!
Dasha3:> - квартира для праздников!

Не нужна она в России, так бомжи будут ночевать, или оргии устраивать. А если и не будут, то весь подьезд передерется по поводу плохо убранного после себя помещения.

For Dasha3: For komunalnik: Устройство шведского многоквартирного дома (обустройство подвала)

Natala71 Subject ID: 438617 15:37 1 декабря 2014 г.
Dasha3:> - квартира для праздников! рекомендуйте мэру!
Dasha3:> это большая квартира (комната, кухня и туалет), которую могут забронировать жильцы, бесплатно, и провести там какой-нибудь праздник.
И где же такую квартиру в российской многоэтажке устроить? Такие идеи для дома нужно на стадии проектирования вносить.

For komunalnik: Устройство шведского многоквартирного дома (обустройство подвала)

Dasha3 Subject ID: 438616 14:53 1 декабря 2014 г.
тоже кстати в подвале эта квартира для праздников была.
а не прибрался как следует - после двух предупреждений жилконтора нанимает уборщиков, а неприбравшимся счёт высылает.

Dasha3 Subject ID: 438615 14:35 1 декабря 2014 г.
у нас огромная прачечная, 4 комнаты, по 4 стир. машины и 4 сушки в каждой. как раз такая система: бронирую время стирки по интернету, на 3 часа подряд получаю доступ в одну из комнат прачечной по моему выбору. В коридоре прачечной подношу бирку ключа к табло, оно считывает мой код. я нажимаю на открыть дверь прачечной. дверь отпирается на полминуты. я загружаю бельё и выхожу, запираю дверь захлопнув её. в следующий раз захожу, по той же схеме.

эта система не для русских: требует пунктуальности и огромного уважения к времени других. я несколько раз опаздывала, потом забрать бельё не могла. и позорно много раз опаздывала минут на пять с выгрузкой белья из машин, шведы смотрели молча но с упрёком когда я в их время своё бельё выгружала.
ещё у нас есть такая же сауна, спортзал и - -шииикарная вещь! - квартира для праздников! рекомендуйте мэру! это большая квартира (комната, кухня и туалет), которую могут забронировать жильцы, бесплатно, и провести там какой-нибудь праздник. потому что в обычных квартирах мебели много а места мало.

мы недавно пятилетие дочки там справляли, восемь шустрых девчёнок и танцевали, и бегали вовсю, и играли. Там и стол большой есть, и стулья, посуда, и звуковая установка для музыки. так хорошо! и не надо дома за свой телевизор бояться. На 40 человек максимум зал. очень нужно для обычных людей, именно многоквартирного дома. в вилле я бы не заморачивалась.

Natala71 Subject ID: 438611 13:38 1 декабря 2014 г.
komunalnik:> Теперь хочу репрезонтовать идеи нашему ЖКХ и председателям объединению собственников многоквартирных домов, возможно какие-то идею удастся реализовать.
Идея хорошая, только в Швеции есть свои особенности, которые вряд ли придутся по душе русским жильцам. Например, здесь у подъездов нет ловочек или скамеек, что является неотемлемой частью каждого многоквартирного дома в России. Российские жильцы такого новшества не поймут, хотя в этом есть и плюсы, как то отутствие непрошенных гостей по ночам.

Конечно в Швеции есть много положительного, что можно перенять. Это и детские площадки, которые огорожены сеткой типа рабицы или забором, если недалеко проходит оживленная дорога. Стоит копейки, а сберечь может жизнь ребенка, на тот случай когда мама отвернулась на мгновение. Это и колясочные и прачечные, только это актуально при проектировании уже новых домов, а старых на это места нет. Хотя можно конечно во дворе поставить типа сарайчика и раздать всем ключи. Только в России это сооружение согласовывать наверное замучаешься.
komunalnik:> В Швеции в некоторых домах есть система бронировании очереди в прачечную (с блокированием двери прачечной с помощью заглушки), подобную систему но в упрощенном виде видел в Финляндии на сауну.
В Швеции применяют разные способы в прачечных. Иногда ключ, который используется для домофона , подходит и в прачечную. Но чтобы попасть внутрь , нужно забронировать время, нет времени - ключ не работает. Бронирование через интернет страничку ЖЭКа или специальный аппарат перед прачкой.

For komunalnik: For trk12: Устройство шведского многоквартирного дома (обустройство подвала)

trk12 Subject ID: 438585 00:00 1 декабря 2014 г.
komunalnik:> Жалко но фотографии маленькие.

Здесь побольше выбирайте
https://www.google.se/search?q=f%...

trk12 Subject ID: 438584 23:57 30 ноября 2014 г.
komunalnik:> Отдельные колясочные это тоже "жирно" их можно делать в паре с велосипедными комнатами.

Например, у меня в товариществе стоят 2 одинаковые избушки во дворе. Одна под велики и коляски. Другая - под мусорные контейнеры.
Вы упоминаете "не высотки", при этом говорите о старых домах с мышами и комарами. Может вам стоит под программу минимум для начала финансирование выбить. Жильцы, думаю, на руках вас на работу/с работы носить будут, если вы элементарно вывезете мусор, поштукатурите и сделаете из рабицы перегородки под каждую квартиру, куда народ сможет картошку-морковку-зимнюю резину- елочные игрушки вынести.

komunalnik Subject ID: 438583 23:43 30 ноября 2014 г.
Жалко но фотографии маленькие. Мне это нужно будет показывать на большом экране.

komunalnik Subject ID: 438582 23:41 30 ноября 2014 г.
Спасибочки за ссылки и за идеи.

По колясочным это целая проблема и я понимаю что не везде она может быть реализована, точнее сказать что реализовать проект колясочных в подвалах с максимальным удобством для мам можно, но стоить это будет оочень много. В наших реалиях и в данное время это возможно только в домах имеющие цокольные этажи, там это можно сделать минимальными финансовыми и организационными силами.

Отдельные колясочные это тоже "жирно" их можно делать в паре с велосипедными комнатами.

trk12 Subject ID: 438581 23:37 30 ноября 2014 г.
Вот такие клетки под каждую квартиру, для хранения хлама популярны в подвалах
https://encrypted-tbn0.gstatic.co...
https://encrypted-tbn2.gstatic.co...
https://encrypted-tbn1.gstatic.co...

For komunalnik: For trk12: Устройство шведского многоквартирного дома (обустройство подвала)

trk12 Subject ID: 438580 23:27 30 ноября 2014 г.
komunalnik:> Вот такая система

Да, такая. Это самый простой и распространенный. Ниже я дала ссылку. Там множество вариантов.

komunalnik Subject ID: 438579 23:24 30 ноября 2014 г.
Вот такая система
[img]http://www.brfvatt.net/Bilder%20l...

Ключ используется от подъезда, а возможно отдельный ключ для прачечной, уже не помню. Вообщем заглушка извлекается из специального табло с датими при помощи этого ключа и вставляется либо в замочную скважину замка прачечной либо над замочной скважиной таким образом чтобы забланкировать открытие прачечной комнаты снаружи. И во время стирки уже никто не сможет побеспокоить стирающего.

trk12 Subject ID: 438578 23:24 30 ноября 2014 г.
komunalnik:> Если покажу фотографии тренажеров в подвалах, меня просто не поймут.

Фишка в том, что товарищество может сдавать такую комнату в аренду. Для жильцов - бесплатно, а для соседнего дома за умеренную плату. Денежки небольшие, но на них, к примеру, новогодними лампочками деревья украсить. Цветочную рассаду купить. Если по-хозяйски к этому подойти, то польза двойная.
Колясочная в подвале - это круто:) Вы предлагаете мамам с младенцами сносить коляски в подвал и вытаскивать оттуда пару раз в день? Да вы садист, батенька:)
Велосипедные комнаты и организация хранения велосипедов:
https://www.google.se/search?q=bo...

Ответить

В данный момент, вы не вошли на Пальму под своим именем, поэтому добавление ответов Вам не доступно.

Вход

Имя или Е-майл:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере (автологин)
Включение чекита позволит Пальме записать информацию в кукисы текущего компьютера и узнавать Вас при последующем входе. Вы не будете тратить время на периодический ввод пароля, однако другой человек, севший за этот компьютер, откроет Пальму под Вашим именем.
Рекомендуем использовать этот параметр только на лично Вашем компьютере.

Забыли пароль?
Регистрация нового пользователя
på svenska
Каталог ссылок
Юридическая консультация на Шведской Пальме

В Стокгольме:

00:52 23 августа 2019 г.

Курсы валют:

1 EUR = 10,611 SEK
1 RUB = 0,144 SEK
1 USD = 9,558 SEK

Рейтинг@Mail.ru