Проект, он же виртуальный клуб, создан для поддержки
и сочетания двух мировых понятий: Русских и Швеции...
Тематическая группа: 4. Образование, наука, учёба
reply
Rus Anita Subject ID: 12859 Обновлена: 16:45 15 ноября 2015 г.     Создана: 12 ноября 2015 г. Тематическая группа Образование, наука, учёба Просмотров5251
Привет всем!
Мы русская семья, живущая несколько лет в США. Мужу предлагают работу в Швеции связанной с наукой, в городе Лунде. Ребенок знает русский, англий. у него тоже на приличном уровне. Я имею высшее образование по специальности культурология. В России работала в администрации района специалистом в социальной сфере. Шведский никто из нас не знает, но я в университете учила немецкий.
Ответье, пожалуйста, на обычные, но важные вопросы:
1. Какой язык все-таки основной в школе, сыну 6 лет? Насколько сильно отличается от системы образования в России? Сильнее или слабее.
2. Есть ли смысл преобретать машину, и как народ без нее обходится зимой, холодно ведь?
3. Реально ли найти простую работу для только, что приезжей женщины? Какие требования?
4. Подскажите, где можно посмотреть стоимость квартир в Лунде? Преобретает ли там кто-нибудь дома?
Каково качество медицины?
5. Сколько необходимо зарабатывать, чтобы спокойно питаться, одеваться и т.д. для семьи из 3 человек с неработающей мамой? (естественно без замашек, типа супер люксовых вещей, еды, мебели...)
6. Нам сказали, что шведский все-равно придется учить, это правда? Даже если ты знаешь англий.
Я понимаю, что все относительно и мнения могут быть абсолютно разные, но все-таки помогите хотя бы примерно прикинуть и понять шведскую систему образования, работы и в жизни в целом.

Поиск в форуме > В текущей теме:
Ограничение по длине искомого слова - не менее 3 символов.

Поиск в форуме осуществляется по Темам и Ответам. Если какой-либо из постингов содержит текст Вашего запроса, то он отображается в числе найденых.

Ищутся совпадения с указанным Вами текстом, а не слова в различных формах.

Например: "можно и мне рассказать шведский нецензурный анекдот с лингвистической целью?".

Чтобы найти эту фразу, Ваш запрос должен быть копией любого из ее участков: шведский нецензурный, шведский не, дский нецензур, цензур, и т.д.

Если Вы введете нецензурно, или шведская цензура, то найдете что-нибудь другое, но ни эту фразу.

Расширенный поиск Показать / спрятать расширенный поиск по шведским объявлениям
Имя автора: Если имя не найдено - игнорируется.
Искать только темах если не выделен, то в темах и ответах
Искать только в теле постинга если не выделен, то в заголовке и теле постинга
Тематическая группа: Поиск только в выбранной тематической группе.

Дополнительный поиск:
  в новом окне

в новом окне

Новые ответы вверху, Старые - внизу.
<<< | 1 | 2 | >>>
reply Показать адрес ссылки на этот ответ.

For Tisdag: For Rus Anita: Друзья, прошу вас помочь хоть немного разобраться в жизни русских городе Лунд.

angela_egorova Subject ID: 476530 16:45 15 ноября 2015 г.
Толькo нa мyжнинy зapплaтy "xopoшo" c peбeнкoм жить нe смoжeтe,eгo зп вся нa oплaтy счетoв yxoдить бyдeт.А пocлyшaйтe вaм пapиться нe нaдo бyдeт.Ваш мyж нaвepнякa вac пpиcтpoит в yнивepcитeт.Пapaллeльнo швeдcкий изyчать бyдeтe,ecли нeмeцкий знaeтe лeгкo пойдeт дeлoв-тo.

For Rus Anita: Друзья, прошу вас помочь хоть немного разобраться в жизни русских городе Лунд.

Tisdag Subject ID: 476449 07:20 15 ноября 2015 г.
Rus Anita:> Какой язык все-таки основной в школе, сыну 6 лет?

Шведский
Вам может в Швеции не понравится поэтому есть смысл выяснить если есть в Лунде Английская интернациональная школа для сына

Rus Anita:> 2. Есть ли смысл преобретать машину, и как народ без нее обходится зимой, холодно ведь?

Да
В Швеции все разбросано и без машины будете тратить много времени на элементарные закупки продуктов

Rus Anita:> 3. Реально ли найти простую работу для только, что приезжей женщины?

Общительному человеку реально

Rus Anita:> 4. Подскажите, где можно посмотреть стоимость квартир в
Не покупайте квартиру
Возьмите в найм

Rus Anita:> 5. Сколько необходимо зарабатывать, чтобы спокойно питаться, одеваться и т.
чистыми минимум 30000 крон
Rus Anita:> Нам сказали, что шведский все-равно придется учить, это правда?
Если собираетесь здесь остаться то да
А если нет на английском протянете спокойно

For angela_egorova: For Rus Anita: Какова зарплата, на ваш взгляд?

Rus Anita Subject ID: 476445 04:49 15 ноября 2015 г.
Поверьте, в каждом из штатов что-то происходит, конечно не такого масштаба,как сейчас в Европе, но мелкие преступления и убийства присутствуют. Каждый день в местных новостях передают о людях, которые нарушают закон :( Я могу представить ваши переживания и желание обезопасить всю семью. Я искренне сочувствую о происходящем людям.
У меня стоял вопрос о зп, которую бы люди хотели или получают для нормальной жизни в Швеции, собрать разные мнения от тех кто там живет и донести мужу, потому что желание переезжать лично у меня нет, в силу разных причин.

For Rus Anita: For angela_egorova: Какова зарплата, на ваш взгляд?

angela_egorova Subject ID: 476444 04:17 15 ноября 2015 г.
Мнe мyж тoжe caмoe гoвopит.нy пpocтo в Евpoпe ceйчac дeйcтвитeльнo нe бeзoпacно в свeтe пocлeдниx coбытий,дaжe нe cмeшнo.Если вы читaли фopyм пpoблeмa-швeция.EC- пoлитичecкий инвaлид,вecь фopyм пoчти в иcтepикax бьeтся. а видeo пocмoтритe пocлeднee этo вooбщe,и лaднo была б нeпpaвдa всe,a тo ведь мpaк,пpaвдa...а я,элeмeнтapнo жить xoчy.Нe знаю нacколькo бeзoпacнo в мeтpo eздить.Пo мнe xoть в пoля,в кaнзac, затo я и мoя сeмья живы и здopoвы бyдyт....кaк-тo тaк..

For angela_egorova: For Rus Anita: Какова зарплата, на ваш взгляд?

Rus Anita Subject ID: 476443 03:52 15 ноября 2015 г.
Куда вы собираетесь переезжать, это тоже важно? Можно уехать в Канзас, как девочка Элли и пахать в поле, а можно в Лос-Анжелесе и закалачивать большие деньги на берегу океана живя в Голливуде, снимаясь в кино . У всех разные цели переезда, мой муж ученый, ему предложили работу конкретно в Швеции, где его знания англий. вполне хватит. Мы же думаем о переезде не потому что нам просто стало скучно или хочется сменить обстановку, а преследуем дальнейшее развитие у всех членов семьи.

For Rus Anita: Какова зарплата, на ваш взгляд?

angela_egorova Subject ID: 476442 03:17 15 ноября 2015 г.
А вам можeт таки в дpyгой штaт пpocтo пepeexaть.В Швeции в ближaйшee вpeмя бyдeт вce мeнee бeзoпacнo.Мы c мyжeм нaвocтpяeм лыжи в штaты.

Какова зарплата, на ваш взгляд?

Rus Anita Subject ID: 476436 00:30 15 ноября 2015 г.
Спасибо всем еще раз за оставленные комментарии и ответы на вопросы. А напишите, пожалуйста, свое мнение вот по какому предложению. Семья из четырех человек (2 маленьких детей), приезжает в Швецию и хотела бы преобрести дом или среднего размера аппартмент, также купить машину среднего класса при этом нормально одеваться, питаться и может быть раз в год отправляться в путешествие в одну из европейских стран. Сколько на ваш взгляд должна зарабатывать семья?

Отредактировано автором: 15 ноября 2015 г.

For мурлыка: For TT: For Rus Anita: Друзья, прошу вас помочь хоть немного разобраться в жизни русских городе Лунд.

Rus Anita Subject ID: 476333 14:55 14 ноября 2015 г.
Действительно не вижу никого кто бы поддержал переезд :) У мужа здесь все нормально с работой, но он также рассматривает карьерный рост, поэтому и думает о Швеции, вот простое объяснение.

For TT: For Rus Anita: Друзья, прошу вас помочь хоть немного разобраться в жизни русских городе Лунд.

мурлыка Subject ID: 476244 22:26 13 ноября 2015 г.
TT:> Пока все высказались против переезда, поразительное единогласие, такое редко бывает на этом форуме.
только хотела написать, если живете в Штатах, зачем вам Швеция?))

For odium: For Rus Anita: For kassi: Друзья, прошу вас помочь хоть немного разобраться в жизни русских городе Лунд.

lubopitnaja Subject ID: 476242 21:55 13 ноября 2015 г.
odium:> Rus При з/п в 40 000 налог, при проживании в Люнде, на 2015 год составляет 27,3%.

Rus Anita:> А 40000кр зп это уже с налогами или без?
odium:> Без.

Если вашему мужу предложили з/п 65 000 SEK в месяц.

А здесь вот более 28% получается.
https://rakna.net/berakna/lon-eft...

For Rus Anita: For lady: Друзья, прошу вас помочь хоть немного разобраться в жизни русских городе Лунд.

TT Subject ID: 476215 19:21 13 ноября 2015 г.
Rus Anita:> Просто в Швеции бесплатное образование и дет.
Rus Anita:> сады, хорошее пособие, при рождении еще одного ребенка.

За хорошим пособием будете стоять очередь после всех беженцев, коих теперь прибывает 50 000 в месяц, довольно скоро наступит полный каллас и коллапс.

For Rus Anita: Друзья, прошу вас помочь хоть немного разобраться в жизни русских городе Лунд.

TT Subject ID: 476213 19:13 13 ноября 2015 г.
Rus Anita:> 6. Где можно посмотреть стоимость одной ночи в отеле?

Если у вас есть гугл и знание английского языка, подобных вопросов не должно быть априори,иначе публика заподозрит нескладный лохотрон.

Пока все высказались против переезда, поразительное единогласие, такое редко бывает на этом форуме.

acia_acia Subject ID: 476193 16:26 13 ноября 2015 г.
Мы с семьёй только вернулись из США, были месяц у моих родителей. Муж рассматривает перспективу переехать из Швеции в Америку. Я мало знаю людей которые уезжают из штатов, если только это не Австралия к примеру. Вы видимо так и не смогли себя социализировать в Америке, раз всерьёз задумываетесь о переезде, туда где выше налоги, еда, одежда, да и по сути все кроме образования, ну и медстраховка конечно.

For Oden: For Rus Anita: Друзья, прошу вас помочь хоть немного разобраться в жизни русских городе Лунд.

Мефодий Subject ID: 476185 15:18 13 ноября 2015 г.
Oden:> Кто-то довольствуется двушкой в пригороде за миллион крон, а кому-то надо виллу в престижном раёне за 18 миллионов крон.

Сначала прочитал "кто-то довольствуется девушкой в пригороде"... после чего миллион крон разбудило сознание.

Oden Subject ID: 476179 12:12 13 ноября 2015 г.
Вы задаете вопросы, на которые очень сложно дать однозначный ответ. Кто-то привык сьесть банан с ёгуртом, а кому-то надо стейк из мраморной телятины. Кто-то довольствуется двушкой в пригороде за миллион крон, а кому-то надо виллу в престижном раёне за 18 миллионов крон. Цены в сша в два раза ниже на продукты питания чем в Швеции. Перекусить в кафешке в штатах стоит столько же как и догенс лунч у нас в дешевом ресторане (12 долларов). Причем качество обслуживания, выбор товаров в том же волмарте намного лучше чем в нашем виллисе или ICA. Сьемное жилье будет найти не просто, в силу ряда причин.
Вывод: штаты лучше, чем Швеция. Согласен с теми кто не советует переезд к нам из штатов.

EVLA Subject ID: 476173 09:38 13 ноября 2015 г.
Rus Anita:> Мужу предлагают работу в Швеции связанной с наукой, в городе Лунде.

Вам правильно тут написали: ОСТАВАЙТЕСЬ в США!

Швеция - это клоака и ПОМОЙКА! Люди уже ВСЕ тут руки в ноги и в другие страны намыливаются (включая меня саму)!

For kassi: For Rus Anita: For lady: Друзья, прошу вас помочь хоть немного разобраться в жизни русских городе Лунд.

EVLA Subject ID: 476172 09:34 13 ноября 2015 г.
Rus Anita:> Просто в Швеции бесплатное образование
kassi:> еще и стипендию (небольшую) дадут

НЕТ,

Для граждан США образование в Швеции ПЛАТНОЕ!

http://www.dagensjuridik.se/2015/...

Barmatuhin Subject ID: 476167 07:43 13 ноября 2015 г.
Rus Anita:> 1. Может вы знаете каков процент в банке на покупку жилья?
щило на мыло, с вопросами из вашего списка лучше сидеть в америке.
заплаты от 40 до 50к, что примерно у научных иностранцев в люнде, вам не хватит на семью. без шведского работы вы не найдете, придется ближайший год или два выкинуть на учебу.
проценты в банках на покупку жилья от 2% до 15%. расчитывайте на 15%, дешевле в первый год пребывания вам никто не даст, а это значит -съем жилья. в люнде от 12 тыщ за трешку, если повезет. скорее всего - не повезет, значит будет 15-17 тыщ в месяц +эл, телевизор, телефоны, интернет, еще тысяча.

For Rus Anita: For odium: For kassi: Друзья, прошу вас помочь хоть немного разобраться в жизни русских городе Лунд.

byketik Subject ID: 476166 05:58 13 ноября 2015 г.
Rus Anita:> В Швеции налоги доходят до 50%А может вы знаете сайт где, продажа квартир хотя бы на англий.
Я пользуюсь браузером Chrome, он автоматически переводит любую страницу интернета на очень многие заданные языки. Мне очень удобно, т.к. мой шведский еще на очень посредственном уровне.

Rus Anita Subject ID: 476165 05:55 13 ноября 2015 г.
Вопрос стоит о постоянной работе, а не временной, поэтому и спрашиваю о продаже домов или квартир. Спасибо огромнейшее за ответы!!!!!
1. Может вы знаете каков процент в банке на покупку жилья?
2. Как народ ищет работу?
3. Есть ли в Люнде русские магазины или в близлежайшем городе?
4. Сколько стоит содержание машины?
5. Какие профессии востребованы?
6. Где можно посмотреть стоимость одной ночи в отеле?

Ответить

В данный момент, вы не вошли на Пальму под своим именем, поэтому добавление ответов Вам не доступно.

Вход

Имя или Е-майл:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере (автологин)
Включение чекита позволит Пальме записать информацию в кукисы текущего компьютера и узнавать Вас при последующем входе. Вы не будете тратить время на периодический ввод пароля, однако другой человек, севший за этот компьютер, откроет Пальму под Вашим именем.
Рекомендуем использовать этот параметр только на лично Вашем компьютере.

Забыли пароль?
Регистрация нового пользователя
på svenska
Русско-Шведский словарь

В Стокгольме:

18:57 15 ноября 2019 г.

Курсы валют:

1 EUR = 10,602 SEK
1 RUB = 0,149 SEK
1 USD = 9,621 SEK

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс.Метрика