Проект, он же виртуальный клуб, создан для поддержки
и сочетания Швеции и Русскоязычных...
Тематическая группа: 2. Шведско-русское общество
reply
LarochkaN Subject ID: 13255 Обновлена: 16:46 5 февраля 2018 г.     Создана: 3 декабря 2016 г. Тематическая группа Шведско-русское общество Просмотров24878
Перенесла в эту тему комментарии на пост
Arbuza:> Для себя сделала вывод, что очень сложно общаться с людьми, особенно здесь. Я Прибалтику и Крым уже научилась на обсуждать, не знаешь как бы не обидеть. У беженцев истории не расспрашиваю и т.д. Стараюсь только развитие детей обсуждать, язык и так, информация кое-какая. При этом кто-то тыкает супер работой или образованием с родины, кто-то удивляется как можно жить с нерусским мужем. Иногда и дружба вроде складывается, а потом...только вопросы.

В чём же особенности общения русских? шведов? других народов? Ваши наблюдения.
Общение на форуме
http://www.sweden4rus.nu/forum/vi...

Цитаты из книги Ю.Е. Прохоров, И.А.Стернин «Русские. Коммуникативное поведение»
http://www.psychologos.ru/images/...
«Коммуникативное поведение является компонентом национальной культуры. Существенно различается речевой этикет разных народов.»

«Для русского человека приоритетен разговор по душам. Иностранцу очень трудно объяснить, что это такое»

«В русском общении традиционно большое место занимают споры. Русский человек любит спорить по самым различным вопросам, как частным, так и общим. Любовь к спорам по политическим, философским вопросам - яркая черта русского коммуникативного поведения.
После долгого эмоционального спора русские могут сбавить тон и дружелюбно продолжить общение. Иностранцев это удивляет»

Темы форума:
Vett o etikett по-шведски
http://sweden4rus.nu/forum/viewms...
Качество жизни
Оверкласс

Отредактировано автором: 22:41 28 июля 2017 г.

Поиск в форуме > В текущей теме:
Ограничение по длине искомого слова - не менее 3 символов.

Поиск в форуме осуществляется по Темам и Ответам. Если какой-либо из постингов содержит текст Вашего запроса, то он отображается в числе найденых.

Ищутся совпадения с указанным Вами текстом, а не слова в различных формах.

Например: "можно и мне рассказать шведский нецензурный анекдот с лингвистической целью?".

Чтобы найти эту фразу, Ваш запрос должен быть копией любого из ее участков: шведский нецензурный, шведский не, дский нецензур, цензур, и т.д.

Если Вы введете нецензурно, или шведская цензура, то найдете что-нибудь другое, но ни эту фразу.

Расширенный поиск Показать / спрятать расширенный поиск по шведским объявлениям
Имя автора: Если имя не найдено - игнорируется.
Искать только темах если не выделен, то в темах и ответах
Искать только в теле постинга если не выделен, то в заголовке и теле постинга
Тематическая группа: Поиск только в выбранной тематической группе.

Дополнительный поиск:
  в новом окне

в новом окне

Новые ответы вверху, Старые - внизу.
<<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >>>
reply Показать адрес ссылки на этот ответ.

For idag: For LarochkaN: Оособенности общения русских. А как общаются шведы?

Tisdag Subject ID: 501312 20:40 4 декабря 2016 г.
idag:> У новичков они всегда интересуются, хорошо ли им в новой стране.

давайте не будем обобщать, мои шведы знают сколько я прожила и спрашивают все равно, не приучили их с детства к хорошим манерам и мозги подключать в разговоре время от времени
idag:> Из моих наблюдений - шведы любят поговорить, им неприемлемо молчание, им интересно что-то рассказывать, de tycker om att skratta.

знаете, есть интернациональный этикет, если их не научили то не научили,
вы видимо еще не ”наелись”

For LarochkaN: Оособенности общения русских. А как общаются шведы?

idag Subject ID: 501311 20:40 4 декабря 2016 г.
Тoma:>А меня достаёт когда они начинают демонстрировать свои познания в русском...

А мне всегда забавно, когда шведы произносят отдельные русские слова с неподражаемым акцентом. Что плохого в том, что знают - "спасибо", "до свидания", "хорошо", .... :) Мой доктор в vårdcentralen (была там пару раз) всегда вставляет в свою речь русские слова, ему приятно, что я одобрительно улыбаюсь.

speranza Subject ID: 501305 20:32 4 декабря 2016 г.
idag:> Предусмотрительные даже в мелочах.
А вот мы- дураки дураками...)))

idag:> Заметила, что и в ресторане официант обязательно спросит, понравилось ли блюдо.

При чем здесь это? Официант обязан спросить ли вам понравилось блюдо.Это входит в его работу
idag:> Если шведы услышат, что вы уже почти пол жизни в Швеции, то и вопросов таких не будет к вам, ведь само собой разумеется, что вам trivs i Sverige, иначе нашли бы место, где вам лучше, чем здесь :)

Ниже написали люди, живущие в Швеции не первый год, что ДОСТАЛ этот вопрос.
Я, обычно, делаю загадочное лицо и отвечаю:"Vilket svar förväntar du: ärligt eller trevligt?"

For мурлыка: For karolin: For EVLA: For lady: For Tisdag: For lubopitnaja: For Arbuza: For LarochkaN: Алименты, папа швед, мама с ребёнком в РФ. Продление UT, разные адреса

karolin Subject ID: 501303 20:29 4 декабря 2016 г.
мурлыка:> начинала работать уборщицей в гостинице, закончила преподом в grundskola senare år.
это не отрицает того, что существует дискриминация

For karolin: For мурлыка: For EVLA: For lady: For Tisdag: For lubopitnaja: For Arbuza: For LarochkaN: Алименты, папа швед, мама с ребёнком в РФ. Продление UT, разные адреса

мурлыка Subject ID: 501301 20:27 4 декабря 2016 г.
karolin:> Если да, то сколько лет?
конечно училась, прошла все стадии от СФИ до университета. начинала работать уборщицей в гостинице, закончила преподом в grundskola senare år.
у меня почти все друзья- шведы

For Toma: For Tisdag: For idag: For LarochkaN: Оособенности общения русских. А как общаются шведы?

karolin Subject ID: 501300 20:26 4 декабря 2016 г.
Toma:> А меня достаёт когда они начинают демонстрировать свои познания в русском...
какая вы нежная. Потому , что не видели вы смаленых волков, то бишь, дискриминирующих шведов

For Frejja: For karolin: For EVLA: For lady: For Tisdag: For lubopitnaja: For Arbuza: For LarochkaN: Алименты, папа швед, мама с ребёнком в РФ. Продление UT, разные адреса

karolin Subject ID: 501299 20:25 4 декабря 2016 г.
Frejja:> Шведы они разные бывают.
это o теx, к-е опускаются до дискриминации

For LarochkaN: Оособенности общения русских. А как общаются шведы?

idag Subject ID: 501298 20:24 4 декабря 2016 г.
idag:>"När kom du i Sverige?", а потом спрашивают "Trivs du i Sverige?".
Tisdag:>но если утляндска менисур уже прожили в щвеции по 30 лет уместно ли им задавать такой вопрос?

Если шведы услышат, что вы уже почти полжизни в Швеции, то и вопросов таких не будет к вам, ведь само собой разумеется, что вам trivs i Sverige, иначе нашли бы место, где вам лучше, чем здесь :)
У новичков они всегда интересуются, хорошо ли им в новой стране. Ничего странного в этом нет.
Заметила, что и в ресторане официант обязательно спросит, понравилось ли блюдо.

Из моих наблюдений - шведы любят поговорить, им неприемлемо молчание, им интересно что-то рассказывать, de tycker om att skratta. Они даже в гостях рассаживаются за столом так, чтобы напротив был человек, с которым интересно поговорить. Предусмотрительные даже в мелочах.

For мурлыка: For karolin: For EVLA: For lady: For Tisdag: For lubopitnaja: For Arbuza: For LarochkaN: Алименты, папа швед, мама с ребёнком в РФ. Продление UT, разные адреса

karolin Subject ID: 501297 20:24 4 декабря 2016 г.
мурлыка:> никогда не было проблем нигде
а вы учились? Если да, то сколько лет? Работали? Знакомых шведов имеете? Я за много лет, таки, столкнулась 1 paз

For karolin: For EVLA: For lady: For Tisdag: For lubopitnaja: For Arbuza: For LarochkaN: Алименты, папа швед, мама с ребёнком в РФ. Продление UT, разные адреса

Frejja Subject ID: 501296 20:24 4 декабря 2016 г.
karolin:> По моему опыту, они считают выходцев из ссср(европейские части) оч.
Шведы они разные бывают. Может, как тут тема была про оверкласс, они и образованные, а вот в нашем селе и контингент соответствующий. Прочитали три книжки и гордятся. Но что делать - с волками жить по волчьи выть. Я как-то уже и не парюсь, буду считать, что им и вправду это интересно. Я вот их тоже спрашиваю вслед.

For Tisdag: For idag: For LarochkaN: Оособенности общения русских. А как общаются шведы?

Toma Subject ID: 501295 20:23 4 декабря 2016 г.
Tisdag:> на такой вопрос лишь уместно ответить, ”извини дорогой но меня так з@@@@л твой вопрос за 30 лет”

А меня достаёт когда они начинают демонстрировать свои познания в русском...

For karolin: For EVLA: For lady: For Tisdag: For lubopitnaja: For Arbuza: For LarochkaN: Алименты, папа швед, мама с ребёнком в РФ. Продление UT, разные адреса

мурлыка Subject ID: 501293 20:20 4 декабря 2016 г.
karolin:> По моему опыту, они считают выходцев из ссср(европейские части) оч.
никогда не было проблем нигде

For EVLA: For lady: For Tisdag: For lubopitnaja: For Arbuza: For LarochkaN: Алименты, папа швед, мама с ребёнком в РФ. Продление UT, разные адреса

karolin Subject ID: 501292 20:14 4 декабря 2016 г.
EVLA:> Раззинуть хайло по отношению к муслимам они боятся, а вот раззинуть хайло на Россию/СССР они считают делом чести!
заметила тоже. По моему опыту, они считают выходцев из ссср(европейские части) оч. способными , и их давит жаба, если вы- коллеги . Причем, не стесняются это открыто показывать, ставят подножки. А с др. приезжими они боятся так делать. Видимо, они думают, что с нами такой номер пройдет , что мы- цивилизованные. И где-то это так и есть

мурлыка Subject ID: 501291 20:12 4 декабря 2016 г.
karolin:> а на работе как вы с такими поступаете?
она дома работает, машину времени изобретает

For EVLA: For lady: For Tisdag: For lubopitnaja: For Arbuza: For LarochkaN: Алименты, папа швед, мама с ребёнком в РФ. Продление UT, разные адреса

karolin Subject ID: 501290 20:09 4 декабря 2016 г.
EVLA:> C меня где сядешь, там и слезешь!
а на работе как вы с такими поступаете?

For Tisdag: For idag: For LarochkaN: Оособенности общения русских. А как общаются шведы?

Frejja Subject ID: 501289 20:08 4 декабря 2016 г.
Tisdag:> на такой вопрос лишь уместно ответить, ”извини дорогой но меня так з@@@@л твой вопрос за 30 лет”
Вовсе нет. Я вот каждое утро просыпаюсь и радуюсь, что я в Швеции проснулась. И готова об этом вещать всем, кто ни спросит.

Но я такая счастливая, потому что у меня работа есть, на которую меня шведы же приняли. Я думаю, что если бы против меня что-то бы имели, то не взяли бы на работу.

EVLA Subject ID: 501288 19:56 4 декабря 2016 г.

+100000000000000000000000000000000000!!!!

For speranza: For idag: For LarochkaN: Оособенности общения русских. А как общаются шведы?

Tisdag Subject ID: 501285 19:43 4 декабря 2016 г.
1

Отредактировано автором: 5 декабря 2016 г.

Tisdag Subject ID: 501284 19:41 4 декабря 2016 г.
idag:> Шведы, когда впервые встречаются с нами, приезжими, сначала спрашивают "Varifrån kommer du?
idag:> ", а потом, чтобы втянуть utländska människor в разговор, спрашивают "Trivs du i Sverige?

как просто вы обьясняете, но если утляндска менисур уже прожили в щвеции по 30 лет уместно ли им задавать такой вопрос?
на такой вопрос лишь уместно ответить, ”извини дорогой но меня так з@@@@л твой вопрос за 30 лет”

For speranza: For lady: For EVLA: For Tisdag: For lubopitnaja: For Arbuza: For LarochkaN: Алименты, папа швед, мама с ребёнком в РФ. Продление UT, разные адреса

lady Subject ID: 501281 18:37 4 декабря 2016 г.
speranza:> Не предполагала, что все было так тяжело
https://www.facebook.com/videofun...

Ответить

В данный момент, вы не вошли на Пальму под своим именем, поэтому добавление ответов Вам не доступно.

Вход

Имя или Е-майл:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере (автологин)
Включение чекита позволит Пальме записать информацию в кукисы текущего компьютера и узнавать Вас при последующем входе. Вы не будете тратить время на периодический ввод пароля, однако другой человек, севший за этот компьютер, откроет Пальму под Вашим именем.
Рекомендуем использовать этот параметр только на лично Вашем компьютере.

Забыли пароль?
Регистрация нового пользователя
på svenska
Русско-Шведский словарь для мобильного телефона и планшета. 115 тыс слов
Юридическая консультация на Шведской Пальме

В Стокгольме:

12:55 8 августа 2022 г.

Курсы валют:

1 EUR = 10,302 SEK
1 RUB = 0,162 SEK
1 USD = 10,068 SEK

Рейтинг@Mail.ru