Проект, он же виртуальный клуб, создан для поддержки
и сочетания двух мировых понятий: Русских и Швеции...
Тематическая группа: 4. Образование, наука, учёба
reply
Gingerhead Subject ID: 13351 Обновлена: 21:07 25 марта 2017 г.     Создана: 25 марта 2017 г. Тематическая группа Образование, наука, учёба Просмотров653 Тема закрыта для обсуждений
Здравствуйте. Вот только недавно сдал на шведские водительские права и хотел бы поделиться опытом, возможно это кому либо поможет. И так, друзья, начну с того что пост этот будет для тех у кого уже были права какой либо не страны ЕС, в общем для тех кто умеет ездить и не нуждается в уроках вождения и нет надобности идти в автошколу. Просто опишу алгоритм действий что бы Вы ориентировались что, за чем и когда делать(да, делать самостоятельно, и не плтатить лишних делать автошколе). И так первое:
- проверить зрение. Как это делается. Не обязательно идти к врачу. Вы идёте в любой магазин оптики где есть возможность проверить зрение (я проверял в Synsam). Говорите что это для получения разрешения на сдачу на водительские права. Я не помню цену. Примерно 100-200кр
- вам нужно добыть от transportstyrelsen разрешения на получения водительских прав(körkortstillstånd). . К форме вы должны приложить справку которую получили при проверке зрения описаном выше. Потом прийдет ответ о том что вы имеете право получить шведские права
- дальше вам нужно сдать риски(Riskettan и Risktvåan). Скажу сразу. Не сдать их невозможно. Это не экзамен это просто обучение. Первая часть - теория, вторая - езда в экстремальных условиях(торможение на скользкой дороге и на разных скоростях). Это платно. Цена сейчас в сумме - 2575кр. . Курс очень интересный, поболтать, поганять можно, покрутиться на скользкой дороге и тд. Есть возможность забронировать в одним день и первую и вторую часть. Я делал все в один день. Занимает целый день
- дальше самое интересное. Вам осталось сдать теорию и вождение в trafikverket. Вождение я сдал с первого раза без каких либо проблем. Ездил как обычно, никаких особенностей. Если у вас есть какая либо практика вождения проблем быть не должно. Экзамен у меня был около 45минут. Просто покатал по городу. Выехал на кольцо, припарковал просто на парковке. Меня не просили парковать задом, боком или как либо еще. Просто заехал передом между двух машин. НО. Это мой опыт. Возможно кого то там мучали еще чем то. Цена - около 1200крон. Следующее - теория. Вот тут у меня были проблемы. Тесты здесь достаточно не простые. Первое - купите книгу c правилами дорожнего движения. Где купить ? Зайдите в любую местную автошколу и купите у них(так сделал я), ну или можете купить в интернете. Я дал 450 крон за книгу с правилами + книга с дорожними знаками. ОООчень советую прочесть эту книгу внимательно хотя бы 2 раза. Но и этого может быть мало. Где то я видел 1000 тестов за 300 крон. Купите не жалейте денег и времени, пройдите и сдадите за 1ый раз. Сам экзамен это 70 вопросов и 50 минут и стоит это 325 крон. И каждая пересдача - 325крон(а каждая пересдача вождения - 1200кр). Так что лучше раз подготовьтесь и сдайте за первый раз. И так я пропустил как и когда сдавать эти экзамены.

Не много от себя. Сдавал я все на английском языке. Книгу по правилам я тоже покупал на английском языке. На сколько я знаю официального перевода на русский не существует. И так ВАЖНО. При сдаче теории у вас будет возможность каждый вопрос переводить на русский язык.
И так в сумме мне обошлось все где то 5000-5500. На сколько вы понимаете вы платите всего лишь обязательные комиссии и ничего больше.
Спасибо за внимание =)
Обсуждение перенесено модератором в другую тему
http://www.sweden4rus.nu/forum/vi...

Отредактировано модератором 26 марта 2017 г.

Поиск в форуме > В текущей теме:
Ограничение по длине искомого слова - не менее 3 символов.

Поиск в форуме осуществляется по Темам и Ответам. Если какой-либо из постингов содержит текст Вашего запроса, то он отображается в числе найденых.

Ищутся совпадения с указанным Вами текстом, а не слова в различных формах.

Например: "можно и мне рассказать шведский нецензурный анекдот с лингвистической целью?".

Чтобы найти эту фразу, Ваш запрос должен быть копией любого из ее участков: шведский нецензурный, шведский не, дский нецензур, цензур, и т.д.

Если Вы введете нецензурно, или шведская цензура, то найдете что-нибудь другое, но ни эту фразу.

Расширенный поиск Показать / спрятать расширенный поиск по шведским объявлениям
Имя автора: Если имя не найдено - игнорируется.
Искать только темах если не выделен, то в темах и ответах
Искать только в теле постинга если не выделен, то в заголовке и теле постинга
Тематическая группа: Поиск только в выбранной тематической группе.

Дополнительный поиск:
  в новом окне

в новом окне

Новые ответы вверху, Старые - внизу.

--- Ответы по теме отсутствуют. ---

Ответить

В данный момент, вы не вошли на Пальму под своим именем, поэтому добавление ответов Вам не доступно.

Вход

Имя или Е-майл:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере (автологин)
Включение чекита позволит Пальме записать информацию в кукисы текущего компьютера и узнавать Вас при последующем входе. Вы не будете тратить время на периодический ввод пароля, однако другой человек, севший за этот компьютер, откроет Пальму под Вашим именем.
Рекомендуем использовать этот параметр только на лично Вашем компьютере.

Забыли пароль?
Регистрация нового пользователя
på svenska

В Стокгольме:

22:14 17 сентября 2019 г.

Курсы валют:

1 EUR = 10,595 SEK
1 RUB = 0,149 SEK
1 USD = 9,621 SEK

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс.Метрика
Шведская Пальма © 2002 - 2019