Проект, он же виртуальный клуб, создан для поддержки
и сочетания двух мировых понятий: Русских и Швеции...
reply
Джина2301 Subject ID: 13513 Обновлена: 19:45 19 ноября 2020 г.     Создана: 30 октября 2017 г. Тематическая группа Юридические вопросы, документы, проезд. Просмотров9151
Доброго дня! Такая ситуация. Сдали документы в скатеверкет на персон номер в конце августа. 9 октября пришло от них письмо, что мне нужно донести некоторые документы. В письме была резолюция - документы предоставить до 6 октября. Документ дотируется 26 сентября. Затем через день пришло письмо с отказом в проживании в Швеции из-за того, что мы не подали документы до 6 октября. Позвонили в скатеверкет женщине, которая занималась нашими документами и объяснили ситуацию, что письмо к нам пришло слишком поздно. Она сказала чтобы мы все-таки донесли нужные документы и тогда будет все в порядке. Мы так и сделали. Но сегодня снова пришло письмо от неё, мол, вы во время не подали доки и поэтому номер не получите. Подавайте апелляцию или подавайте доки заново. Что делать? Ребёнок не может пойти учиться в гимназию без персон номера. Спасибо.

PUT - permanent uppehållstillstånd - постоянный вид на жительство
UT - uppehållstillstånd - временный вид на жительство.
ПМЖ – это аббревиатура выражения «постоянное место жительства».
Не стоит путать постоянное место жительства с понятиям вид на жительство
4 цифры - Personnummer - личный гражданский номер (персональн. номер)
ID kort - удостоверение личности.
Идентификационная карта, или ID-карта — официальный документ, удостоверяющий личность, в том числе в электронных системах разных уровней и назначений, обычно выполненный в формате пластиковой карты.
ID-карта обычно содержит информацию о держателе карты, включая его фотографию, имя, личный номер, образец подписи, биометрическую информацию, записанные в электронном чипе или на магнитной полосе.

Темы форума
Удостоверение личности - ID kort . Personnummer - 4 цифры
http://sweden4rus.nu/forum/viewms...
Вид на жительство и персональный номер СТУДЕНТУ в Швеции
4 цифры детям
Временные 4 цифры. Виза на 90 дней пребывания.
http://www.sweden4rus.nu/forum/vi...
Обжалование решения Migrationsverket
Постоянный вид на жительство PUT.. Обновление карточки "Перманент"
Могут ли отказать в гражданстве если есть PUT?
Аннулирование PUT
http://www.sweden4rus.nu/forum/vi...

Отредактировано модератором 10 ноября 2017 г.

Поиск в форуме > В текущей теме:
Ограничение по длине искомого слова - не менее 3 символов.

Поиск в форуме осуществляется по Темам и Ответам. Если какой-либо из постингов содержит текст Вашего запроса, то он отображается в числе найденых.

Ищутся совпадения с указанным Вами текстом, а не слова в различных формах.

Например: "можно и мне рассказать шведский нецензурный анекдот с лингвистической целью?".

Чтобы найти эту фразу, Ваш запрос должен быть копией любого из ее участков: шведский нецензурный, шведский не, дский нецензур, цензур, и т.д.

Если Вы введете нецензурно, или шведская цензура, то найдете что-нибудь другое, но ни эту фразу.

Расширенный поиск Показать / спрятать расширенный поиск по шведским объявлениям
Имя автора: Если имя не найдено - игнорируется.
Искать только темах если не выделен, то в темах и ответах
Искать только в теле постинга если не выделен, то в заголовке и теле постинга
Тематическая группа: Поиск только в выбранной тематической группе.

Дополнительный поиск:
  в новом окне

в новом окне

Новые ответы вверху, Старые - внизу.
<<< | 1 | 2 | 3 | >>>
reply Показать адрес ссылки на этот ответ.

For Mattson: For gp4u: For ElenaVlasova: For Marina1008: Отказ в получении персонального номера

ElenaVlasova Subject ID: 550868 01:44 5 ноября 2020 г.
Mattson:> Да, она имеет права на персональный номер в Швеции.
Mattson:> Так вот основание это и есть эта справка S1.
Mattson:> Любой гражданин Дании, даже безработный или пенсионер может жить в Швеции и иметь при этом Российскую /Украинскую/Белорусскую жену, ЕСЛИ НЕ является ОБУЗОЙ для принимающего государства, то есть Швеции.
Возможно это так и есть, я спорить не буду, потому, что не знаю.
Но!!! Не стыковка налицо!
1) Женщина Natalicv впервые написала на форуме свое самое первое сообщение 06.10.2017 . В котором она сообщила, что не она, а её сын не смог получить персонномер. А у неё самой уже был персонномер, так же у неё сначала появился уппехольскурт, и у сына тоже кстати, но в персонномере ему отказали. Твой же пост-ответ для Natalicv впервые появился уже в другой теме, 09.06.2018 , когда они получили счет от больницы к оплате. Это первое.
2) Женщина Natalicv четко пояснила, что она имела голубую карту страховую, полученную в Дании по мужу(я не знал, что такое возможно), не смотря на то, что у неё самой нет ни датского ВНЖ ни социального номера. По прибытию в Швецию, они сначала подали на уппехольскурты и получили их, и лишь потом с уппехольскуртом и страховкой по мужу из Дании она получила персонномер. Могла ли она получить персонномер, не имея уппехольскурт, а имея только страховку от мужа? Или же еще нужна эта справка скорее всего S1. Получит персонномер? - Не уверен. Но это, как раз то, что ты утверждаешь, что она могла бы! Допустим, это так и есть. Тогда переходим к номеру 3.
3) Основное правило, что жены граждан ЕУ в Швеции могут жить 3 месяца в полугодие, вот в этом случае и предусмотрено страхование жены. Чтобы жена могла оставаться в Швеции долго, нужно в течении трех месяцев обязательно подать заявку на уппехольскурт. После того, как мотагнингс квито получен, с ним в кармане можно ходить спокойно до вынесения решения. Следовательно, если прийти в скаттеверкет и попросить персонномер, то должно быть основание предполагать, что человек задержится тут больше, чем на три месяца.(Не менее года). Если нет на руках ВНЖ или уппехольскурта, то персонномер не положен. Но в то же время, если муж принесет с собой контракт и три ленбехета, тогда жене положен персонномер даже без уппехольскурта, я вот только не помню точно, нужно ли в скаттеверкете показать мотагнингсквитто из миграшки(намерение задержаться в Швеции). В случае с Natalicv её муж не работал в Швеции. Она дождалась уппехольскурт и лишь потом получила персонномер.
А это несколько другая ситуация, нежели у Marina1008, не находишь? Не стыковка опять налицо! У Marina1008 есть точно такая же карта голубая страховая из Дании по мужу! Точно такая же! Но ей отказали в персонномере. А Natalicv имея эту же карту и НЕ имея S1, в своё время получила персонномер. Разница между ними лишь в том, что Natalicvя имела на руках уппехольскурт, а Marina1008 нет !!! Из всего этого следует, что на примере Natalicv с её персонномером вообще и никак не фигурирует справка S1. И это голые факты, а не домыслы. Выводы сделает каждый сам!

Осталось вопросом, получил ли в итоге её уже 20 летний сын персонномер или нет? История форума об этом умалчивает.
А для меня лично теперь появился другой вопрос. Я совершенно точно знаю, что при походе в скатт за персонномером для жены гражданина ЕУ, работающего тут в Швеции, достаточно три зарплаты мужа, и квитанцию с миграшки, что подали на уппехольскурт(последнее точно не помню, обязательно ли). Никаких голубых страховок и S1 НЕ надо. И в этом случае жена и дети до 18 лет получают без проблем персонномера. Но если в этом самом случае ребенку будет 18 и более, получит ли он на тех же основаниях с мамой персонномер? Я думал, что получит, потому, что по закону дети следуют за мамой до 21 года. Но после прочитанного от Natalicv я теперь засомневался, ведь её сыну отказали не смотря на то, что у него на руках был уппехольскурт. А ведь через 5 лет из него можно сделать постоянный уппехольскурт. А с постоянным можно и на гражданство подавать) Скат по прежнему откажет в номере?

Отредактировано автором: 5 ноября 2020 г.

For gp4u: For Mattson: For ElenaVlasova: For Marina1008: Отказ в получении персонального номера

Mattson Subject ID: 550864 14:58 4 ноября 2020 г.
gp4u :> https://www.krankenkassen.de

Krenkenkassen - Это НЕ страховая компания в Германии, а официальная государственная организация, как шведская Försäkringskassan. Именно в этой ГОСУДАРСТВЕННОЙ структуре и выдаются эти справки.

gp4u:> Имеенно с боргер я и контачил.

Женщина Natalicv в постах внизу уже у меня спрашивала этот вопрос. Её муж обратился по данному мною адресу. Ему ДАТСКАЯ Försäkringskassan (по-датски Udbetaling) ответила, что согласно Международному Договору между Северными Странами подобной справки в Швеции НЕ требуется. Датские власти указали параграф и текст этого соглашения. Женщина приложила ЭТУ бумагу в шведский Skatteverket и ей дали персональный номер за два дня.

For Mattson: For ElenaVlasova: For gp4u: For Marina1008: Отказ в получении персонального номера

gp4u Subject ID: 550863 14:42 4 ноября 2020 г.
https://www.krankenkassen.de/stat...

бери и заполняй онлайн

Имеенно с боргер я и контачил. Датская голубая без проблем и это потолок

Отредактировано автором: 4 ноября 2020 г.

Отказ в получении персонального номера

Marina1008 Subject ID: 550861 14:21 4 ноября 2020 г.
Сообщение перенесено модератором
Добрый день. Мы с мужем расписались в Дании в 2019 году. Мой муж гражданин Дании, проживающий в Швеции. Работа - в Дании, в Швеции - недвижимость. Я не гражданка Евросоюза (Украина). Подавали на получение персонального номера - получили отказ. Просят страховку S1, а у меня голубая европейская страховка. Мы нигде не можем найти страховку S1. В налоговой не объясняют где можно ее приобрести без персонального номера. Прошу помощи - может кто-то сталкивался с такой ситуацией. Заранее благодарна)

Ниже 7 комментариев на этот пост от 3 и 4 ноября 2020 г.

For ElenaVlasova: For gp4u: For Marina1008: Отказ в получении персонального номера

Mattson Subject ID: 550860 14:14 4 ноября 2020 г.
ElenaVlasova:> Если нет никакого ВНЖ, то я не понимаю, на каком основании ей вообще могут дать шведский персонномер, если муж не работает в Швеции.

Да, она имеет права на персональный номер в Швеции. Так вот основание это и есть эта справка S1. Любой гражданин Дании, даже безработный или пенсионер может жить в Швеции и иметь при этом Российскую /Украинскую/Белорусскую жену, ЕСЛИ НЕ является ОБУЗОЙ для принимающего государства, то есть Швеции.

Вот эта справка S1 и гарантирует, что Датское Государство берёт на себя все расходы во время жительства своего гражданина и его семьи (включая Русскую жену) в Швеции.

For gp4u: For Marina1008: Отказ в получении персонального номера

Mattson Subject ID: 550859 14:07 4 ноября 2020 г.
gp4u:> S1 с кучей дополнительных условий вы нигде не найдёте, по крайней мере в Дании.Такую форму выписывают страховые германии.

В какие страховые компании в Дании Вы ходите? S1 - это НЕ страховка и никакая "компания в Германии" её не выписывает. S1 - Справка по международной конвенции, а никакая не частная страховка. Эту справку надо получать вот в этой организации в Дании:

https://www.borger.dk/Om-borger-d...

НИКАКАЯ частная страховая фирма НЕ имеет права оформлять эту справку. Это всё равно что сказать "А вот в Гeрмании можно немецкое гражданство в стpаxовой компании получить"! Это нонсенс!

For gp4u: For Marina1008: Отказ в получении персонального номера

ElenaVlasova Subject ID: 550858 13:42 4 ноября 2020 г.
gp4u:> Ситуация выглядит тупиковой, такое ощущение что они специально это влепили чтобы перекрыть кран.
Потому, что ситуация изначально тупиковая. Тут несколько аспектов. Если взять миграционную линию, то жена датчанина, которая не гражданка ЕУ, может воссоединяться с мужем в Дании само собой, и так же в Швеции, если датчанин работает и живет в Швеции. В этом случае есть два пути. 1) Подать заявку на уппехольскурт на 5 лет, и ждать решение в Швеции, или 2)подать заявку на уппехольстильстонд 2-летний, и ждать решение на родине. При 1 варианте жена может сразу подать в Швеции в скаттеверкет на персонномер, даже не имея никакого ВНЖ ни шведского ни датского, ни даже уппехольскурта. Но главное условие в этом случае, что датчанин имеет уппехольсретт. Значит он должен не только жить в Швеции, но и работать или учиться. А у неё муж-датчанин работает в Дании, и просто живет в Швеции. Сам по себе, как гражданин Северного Союза он то имеет право жить где угодно в пределах этого Союза, но не его жена, которая гражданка Украины. Еще не понятно, датский ВНЖ у нее уже есть или нету. Если нет никакого ВНЖ, то я не понимаю, на каком основании ей вообще могут дать шведский персонномер, если муж не работает в Швеции. А если у неё есть датский ВНЖ, то соответственно у нее есть и страховка, так же синяя карта, и если она попадет в больницу, то счет оплатит Дания, а не она лично. По датскому ВНЖ нет прямого права работать в Швеции. Это только для граждан такое право. Поэтому нет безусловного права на персонномер. А если следовать европейской директиве о членах семей, кто не граждане ЕУ, то там четко сказано, что референс персона, кто сам является гражданином ЕУ, должен соответствовать требованиям для уппехольсретт, и только тогда его чета , кто не гражданин ЕУ, может следовать за ним по всему ЕУ. Требования - он должен либо учиться, либо работать в Швеции. Поэтому вам трудно реализовать такую комбинацию. Нет прямых путей в этом случае, на сколько я это понимаю. Но опять же, кто ищет - тот найдет. Удачи!

For Marina1008: Отказ в получении персонального номера

gp4u Subject ID: 550856 13:11 4 ноября 2020 г.
Mattson: Вы пробовали то что вы объясняете пошагово

У нас ситуация один к одному. S1 с кучей дополнительных условий вы нигде не найдёте, по крайней мере в Дании. Такую форму выписывают страховые германии.Я консультировался на боргере.Ситуация выглядит тупиковой, такое ощущение что они специально это влепили чтобы перекрыть кран.

Mattson Subject ID: 550853 19:36 3 ноября 2020 г.
Marina1008:> Просят страховку S1, а у меня голубая европейская страховка.

И ещё хочу добавить одну очень важную вещь: Когда возмёте эту справку из Дании, то обязательно пошлите её в шведскую Försäkringskassan. А ещё лучше сходите туда (в шведскую Försäkringskassan) и отнесите копию этой справки. Потому что без этой справки Вы не имеете права пользоваться бесплатно услугами шведского здравоохранения и если Вы окажетесь в больнице, то Вам пришлют домой счёт-фактуру на сто тысяч шведских крон за неделю пребывания в шведской больнице.

Mattson Subject ID: 550852 18:17 3 ноября 2020 г.
Marina1008:> Прошу помощи - может кто-то сталкивался с такой ситуацией. Заранее благодарна)

Объясняю пошагово.

S1 - это не страховка, а международная конвенция между странами Евросоюза. Ваш МУЖ должен взять вот эту бумагу в Дании, то есть в датской socialsikringsinstitution.

https://europa.eu/youreurope/citi...

Затем Вы делаете несколько копий этой справки и отдаёте копии в:

а). Шведскую Skatteverket;

b). Шведскую Försäkringskassan.
.
Вот пусть Ваш муж ВОТ здесь на датском языке прочитает:

Mattson Subject ID: 550850 18:04 3 ноября 2020 г.
Marina1008:> Мой муж гражданин Дании, проживающий в Швеции. Мы нигде не можем найти страховку S1.

Да знаем. Вот тут:

Intyg om din rätt till sjukvård om du inte bor i landet där du är försäkrad. För dig som är utstationerad, gränsarbetare, pensionär eller statligt anställd och dina anhöriga.

То же самое на датском. ВОТ ЭТО надо взять Вашему мужу в ДАНИИ:

Bevis for ret til sundhedspleje, hvis du ikke bor i det land, hvor du er forsikret. Nyttigt for udstationerede arbejdstagere, grænsependlere, pensionister og tjenestemænd og deres familie.

For Natalicv: For guly: For SweetHomeAlabama: For odium: For Джина2301: Отказ в получении персонального номера

Natalicv Subject ID: 524857 21:17 20 марта 2018 г.
И еще, может быть, кто-то знает, сколько раз можно подавать на персоннумер, если был отказ и по обжалованию тоже отказали? Можно ли заново подать, если возникли новые обстоятельства?

For guly: For Natalicv: For SweetHomeAlabama: For odium: For Джина2301: Отказ в получении персонального номера

Natalicv Subject ID: 524068 07:05 10 марта 2018 г.
Дело в том, что у него законченное среднее образование,есть аттестат. Т.е его только в школу для взрослых, а там опять же персоннумер нужен. Мы подали на uppehallstillstand, но ждать решения очень долго.

For Natalicv: For SweetHomeAlabama: For odium: For Джина2301: Отказ в получении персонального номера

guly Subject ID: 524051 21:38 9 марта 2018 г.
Я никак не пойму почему вы не делаете мой вариант? Находите гимназию с получастным уклоном, Jensen gymnasium например есть много, далее идете в ближайшую побольше церковь, все объясняете и просите протекции чтобы взяли в гимназию . Далее когда гимназии согласится. То с этой бумагой уже в налоговую! Можно конечно обойти церковь но это надёжнее будет что возьмут! И всё! Ребенок приввязан к вам и должен учится!!!

For SweetHomeAlabama: For Natalicv: For odium: For Джина2301: Отказ в получении персонального номера

Natalicv Subject ID: 524022 12:21 9 марта 2018 г.
Мы обращались в кассу с этим, посылали запрос. Они его не дают без персоннумера. Замкнутый круг. А страховка мужа в Дании моего сына не покрывает как члена семьи, так как ему уже есть 18.

For Natalicv: For odium: For Джина2301: Отказ в получении персонального номера

SweetHomeAlabama Subject ID: 524012 20:05 8 марта 2018 г.
Natalicv:> Подскажите, что делать? Мы в тупике.

Они требуют от вас документ S1. Без него нельзя жить в Швеции, если работаешь при этом в Дании:

Intyg om din rätt till sjukvård om du inte bor i landet där du är försäkrad. För dig som är utstationerad, gränsarbetare, pensionär eller statligt anställd och dina anhöriga.

Kontakta din försäkringskassa för att ta reda på vem som utfärdar S1-intyget.

Lämna intyget till en försäkringskassa i landet där du bor.

https://www.forsakringskassan.se/...

Natalicv Subject ID: 523977 07:17 8 марта 2018 г.
Добрый день! Пишу продолжение истории. Подали обжалование действий Скатеверкет, все ушло в суд. Суд повторяет все те же доводы, что и Скатеверкет, полностью игнорируя мои доказательства того, что страховки, которую они просят, просто не существует в природе ( я привела переписку с мировыми лидерами страхования). Про это даже ни слова в решении! Еще и указали, что раз мы не можем оплатить страховку, у нас даже нет права на жительство! Хотя дело не в оплате, страховка сына дорогая. А исключения есть у всех страховых компаний в мире. Т.е. то, что требует Скатеверкет, просто невозможно. Подскажите, что делать? Мы в тупике. Что, они могут и наше право на жительство оспорить через эту страховку? Маразм.

For odium: For Natalicv: For Джина2301: Отказ в получении персонального номера

Natalicv Subject ID: 520055 20:10 25 ноября 2017 г.
Мой муж работает в Дании. Он гражданин Дании, но живем в Швеции, т.к. там в нашей ситуации получить внж еще сложнее. Я застрахована как его жена европейской голубой страховой картой. Сына не застраховали т.к.ему 18. Я также знаю, что отказать не имели права, т.к по европейским законам дети до 21 года. Датчане тоже придумали свои условия. Т.к. не было времени обжаловать решение датчан, купили частную страховку, которая соответсвует всем требованиям Скатеверкет. Знаете, к чему придрались? Не покрывает алкоголизм и наркоманию!!!!! Зачем нам это??? Т.е по их требованиям найти такую страховку невозможно! Вы мне дали ссылку, и там ребята тоже пришли к такому же выводу! Алкоголизм и наркоманию ни одна компания не покрывает, да и кому они нужны, кроме Скатеверкет? Про работу тоже думали, но из моего опыта без персоннумера никто не хочет связываться! Со мной никто и разговаривать не хотел, пока я его не получила! Это если может кто редкий специалист, а у сына только школа и с языками туговато. Спасибо большое за ссылки, все прочитала! Решение будем обжаловать. Про СФИ попробую еще раз уточнить, но первое, что они спрашивают это персоннумер.

Отредактировано автором: 25 ноября 2017 г.

For Natalicv: For Джина2301: Отказ в получении персонального номера

odium Subject ID: 520051 15:30 25 ноября 2017 г.
Natalicv:> Какой выход?

А работу ему в Швеции ваш муж не может организовать? Ну или, конечно, если бы сам попытался найти, хотя бы с английским языком, если владеет... Тогда по работе получит номер

odium Subject ID: 520050 15:16 25 ноября 2017 г.
Natalicv:> Запрос о страховке прислали по почте

OK, а на каком основании находится здесь ваш датский муж? Он работает здесь? И если вы попали в его страховку, почему нельзя туда же и cына оформить? Подобные вопросы у других людей возникали и ранее, но там иностранцы приезжали просто без работы, живя здесь на свои сбережения и им нужна была как раз такая страховка, чего в природе просто не существует, вот здесь дискуссия:

https://www.familjeliv.se/forum/t...

По поводу обучения без номера посмотрите здесь, инфо в принципе для граждан ЕС, кто живет здесь без номера, но, возможно (скорее всего) это касается и членов их семей:

"Lära sig svenska
Utbildningen Svenska för invandrare (SFI) anordnas av kommunerna. Den som är bosatt i Sverige har rätt att läsa SFI (skollagen 22 kapitlet 13 §). Enligt skollagen räknas inte bara den som är folkbokförd som bosatt, utan också den som har rätt till utbildning till följd av EU-rätten (29 kapitlet 2 §). Det har till exempel EU-medborgare som bor i Sverige och har uppehållsrätt."

https://www.kommers.se/verksamhet...

Ответить

В данный момент, вы не вошли на Пальму под своим именем, поэтому добавление ответов Вам не доступно.

Вход

Имя или Е-майл:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере (автологин)
Включение чекита позволит Пальме записать информацию в кукисы текущего компьютера и узнавать Вас при последующем входе. Вы не будете тратить время на периодический ввод пароля, однако другой человек, севший за этот компьютер, откроет Пальму под Вашим именем.
Рекомендуем использовать этот параметр только на лично Вашем компьютере.

Забыли пароль?
Регистрация нового пользователя
på svenska
Календарь русскоязычной жизни в швеции

В Стокгольме:

08:07 5 марта 2021 г.

Курсы валют:

1 EUR = 10,093 SEK
1 RUB = 0,112 SEK
1 USD = 8,371 SEK

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс.Метрика