Проект, он же виртуальный клуб, создан для поддержки
и сочетания Швеции и Русскоязычных...
Тематическая группа: 1. Другое
reply
Ginza Subject ID: 7982 Обновлена: 00:51 15 октября 2020 г.     Создана: 26 марта 2007 г. Тематическая группа Другое Просмотров134612
Предлагаю здесь делиться советами по уходу за участком и пр. Если была такая тема, можно меня "перенести" туда.
У меня первый вопрос: живем на вилле первый год. Сейчас собрала мусор с участка: листья, палки там всякие. Огромная куча. Как их принято в Швеции утилизировать? На даче в Питере мы их сжигали. Как вы поступаете?

Темы форума:
Сад и огород
http://sweden4rus.nu/forum/viewms...
Цветоводы -любители
Цветы комнатные
Цветы на свежем воздухе
Сбор ягод и фруктов
Советы "по хозяйству"
http://www.sweden4rus.nu/forum/vi...
Подскажите
Работа в Швеции

Отредактировано модератором 6 мая 2017 г.

Поиск в форуме > В текущей теме:
Ограничение по длине искомого слова - не менее 3 символов.

Поиск в форуме осуществляется по Темам и Ответам. Если какой-либо из постингов содержит текст Вашего запроса, то он отображается в числе найденых.

Ищутся совпадения с указанным Вами текстом, а не слова в различных формах.

Например: "можно и мне рассказать шведский нецензурный анекдот с лингвистической целью?".

Чтобы найти эту фразу, Ваш запрос должен быть копией любого из ее участков: шведский нецензурный, шведский не, дский нецензур, цензур, и т.д.

Если Вы введете нецензурно, или шведская цензура, то найдете что-нибудь другое, но ни эту фразу.

Расширенный поиск Показать / спрятать расширенный поиск по шведским объявлениям
Имя автора: Если имя не найдено - игнорируется.
Искать только темах если не выделен, то в темах и ответах
Искать только в теле постинга если не выделен, то в заголовке и теле постинга
Тематическая группа: Поиск только в выбранной тематической группе.

Дополнительный поиск:
  в новом окне

в новом окне

Новые ответы вверху, Старые - внизу.
<<< | 1 | 2 | ... ... | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | >>>
reply Показать адрес ссылки на этот ответ.

For Nelka: For LS: For odium: For alexa1977: For Ginza: Садоводам-любителям.

LS Subject ID: 298669 23:13 11 октября 2010 г.
на опятах)
укрывать нетканым материалом
http://www.botanichka.ru/blog/201...
я от жадносту накупила в сентябре, в конце роз на распродаже, посадила все, кроме двух штамбов, эти пусть в мастерской зимуют
остальные укрытые

For Ginza: Садоводам-любителям.

alexa1977 Subject ID: 298655 20:21 11 октября 2010 г.
Я свою розу пересадила из горшка в теплицу, в землю. Нигде ничего не читала, на авось. Поливать буду иногда, зимой снега рядом кину. Вот такой эксперимент, не знаю что получится...

For LS: For odium: For Nelka: For alexa1977: For Ginza: Садоводам-любителям.

Nelka Subject ID: 298634 11:09 11 октября 2010 г.
Наташ, ты там на каких грибах сидишь, что 3 раза одно и тоже запостила?:)
А что вы с розами делаете? Мои цветут во всю - как будто не замечают что уже осень наступила. На этой неделе минус обещают - так розы ж помёрзнут, чего с ними делать то?

For odium: For Nelka: For LS: For alexa1977: For Ginza: Садоводам-любителям.

LS Subject ID: 298477 17:36 8 октября 2010 г.
дубль

Отредактировано автором: 11 октября 2010 г.

LS Subject ID: 298476 17:36 8 октября 2010 г.
дубль

Отредактировано автором: 11 октября 2010 г.

LS Subject ID: 298475 17:35 8 октября 2010 г.
odium:> Ну да, только как дойдёт до дела, то большинство картинок не принесут никакой пользы.

как и большинство сайтов
они с такой легкостью опровергают друг друга, что только диву даешься

мне мама привезла книжку, там мужик пишет, что ветви надо не обрезать, а привязывать, те растить параллельно земле, и исходя из этого уже делать обрезку, и тогда они плодоносят на 2–3 год усердно
взялась читать

For Ginza: Садоводам-любителям.

Nelka Subject ID: 298455 11:56 8 октября 2010 г.
У меня купленные кусты клубники и земляники (те что в горшках растут)перенесены в комнату (жалко было оставлять их мерзнуть когда минус стукнул) и сейчас они полны ягод, довольно крупных, но абсолютно бело-зелёных. То есть я понимаю что им солнца не хватает, но покупать эти вэкстбелюснигс лампы, которые стоят от тысячи до трёх ради пары кустов ягод было бы странно. Есть у кого идеи как помочь ягодам "покраснеть"?:)

For Nelka: For odium: For LS: For alexa1977: For Ginza: Садоводам-любителям.

odium Subject ID: 296557 14:25 13 сентября 2010 г.
Nelka:> А что ещё обрезают кроме яблони то?

Малину:-)

Nelka:> :) Вишню-черешню не режут, сливу вроде тоже...

А ты прогуглила прежде чем это написать?:-)
http://gardenweb.ru/obrezka-plodo...

odium:> А вообще я слышал, что время от времени в Швеции проводятся специальные курсы по выращиванию плодовых деревьев, на ряде из которых учат именно обрезке.

Но кое в чём ты права, поскольку эти курсы мне интересны именно "с яблочной стороны":-)))

Nelka Subject ID: 296554 14:14 13 сентября 2010 г.
odium:> А вообще я слышал, что время от времени в Швеции проводятся специальные курсы по выращиванию плодовых деревьев, на ряде из которых учат именно обрезке.
А что ещё обрезают кроме яблони то?:) Вишню-черешню не режут, сливу вроде тоже...:)

For Nelka: For odium: For LS: For alexa1977: For Ginza: Садоводам-любителям.

odium Subject ID: 296550 12:56 13 сентября 2010 г.
Nelka:> Наташ, да в сети этой инфы полно на русском - с картинками и без:) гуглишь "обрезка яблони" к примеру, и .... вуаля:)

Ну да, только как дойдёт до дела, то большинство картинок не принесут никакой пользы. Я ходил вокруг нескольких яблонь с книжными картинками и пытался определить какие ветви на картинках соответствуют ветвям на живом дереве. Ну совершенно непонятно. И если бы я решил сам обрезать какую-нибудь яблоню, то в первую очередь вспомнил бы совет дедушки, который гласил, что для формирования хорошей кроны в первую очередь нужно обрезать все ветви, растущие внутрь. А вообще я слышал, что время от времени в Швеции проводятся специальные курсы по выращиванию плодовых деревьев, на ряде из которых учат именно обрезке. Как-нибудь думаю записаться на них.

For odium: For LS: For Nelka: For alexa1977: For Ginza: Садоводам-любителям.

Nelka Subject ID: 296546 10:58 13 сентября 2010 г.
odium:> LS:> Слушай, посоветуй книжку про обрезку плодовых деревьев, на русском?
Наташ, да в сети этой инфы полно на русском - с картинками и без:) гуглишь "обрезка яблони" к примеру, и .... вуаля:)

For LS: For odium: For Nelka: For alexa1977: For Ginza: Садоводам-любителям.

odium Subject ID: 296536 22:25 12 сентября 2010 г.
LS:> Слушай, посоветуй книжку про обрезку плодовых деревьев, на русском?

Я сам обрезал только плодовые кустарники и руководствовался при этом шведской книгой. Плодовые деревья же сам никогда не обрезал и не могу порекомендовать какую-то литературу по этому поводу.

For odium: For Nelka: For alexa1977: For Ginza: Садоводам-любителям.

LS Subject ID: 296533 20:11 12 сентября 2010 г.
odium:> Эксперементируй:-) Один куст обрежь, а другой оставь:-)

Слушай, посоветуй книжку про обрезку плодовых деревьев, на русском?

For Nelka: For odium: For alexa1977: For Ginza: Садоводам-любителям.

odium Subject ID: 296384 13:08 9 сентября 2010 г.
odium:> Правда не на том же самом месте, что и в прошлом году.
Nelka:> Вот тут то и нестыковочка вышла:) у меня как раз стояли пара кустов (не на самомо ыидном месте:)

Ну я говорю же - "куст" и плодоносящая ветвь - это не одно и тоже. Одна и та же ветвь в принципе плодоносит только раз в жизни. На следующий год она отмирает. По другому не бывает:-)

Nelka:> я и размышляю - "помогать" ей или оставить как есть:)

Эксперементируй:-) Один куст обрежь, а другой оставь:-)

Nelka Subject ID: 296383 12:20 9 сентября 2010 г.
odium:> Правда не на том же самом месте, что и в прошлом году.
Вот тут то и нестыковочка вышла:) у меня как раз стояли пара кустов (не на самомо ыидном месте:) и пока не пошла ягода я и не знала что это малина:) но плодов было довольно много, по этому я и размышляю - "помогать" ей или оставить как есть:) а то те ветки что я попдвязывала, сникли как то и ягоды на них засохли.

Nelka Subject ID: 296382 12:16 9 сентября 2010 г.
odium:> Если не обрезать кусты малины, то на их месте скоро будет бурелом, плодоносимость которого будет очень разнообразной из года в год.
Сдаётся мне она у меня "одичавшая", по тому что никто ею не занимался и растёт она то - там сям, никакой системы:)

For Nelka: For odium: For alexa1977: For Ginza: Садоводам-любителям.

odium Subject ID: 296381 11:55 9 сентября 2010 г.
Nelka:> Да этоя понимаю, просто те кусты что были обвешаны малиной в этом году, никто не обрезал... последние этак лет пять:)

В данном случае нужно разделить понятие куста и понятие плодоносящей ветви. Дикую малину тоже никто не обрезает и она "благополучно" плодоносит. Правда не на том же самом месте, что и в прошлом году. Малина прекрасно будет давать урожаи в последующие годы путём "выбрасывания" новых всходов на прилегающую свободную территорию. Поэтому я предположу, что твои "кусты" занимают не маленькую по размерам площадь. Поскольку отдельный куст у его основания по размерам не превышает 50 Х 50 см.

Опытные садоводы (как я, к примеру:-)) знают, что малина в саду - это, практически, сорняковое растение, от которого сразу просто так не избавишься. То и дело будут на совершенно неожиданных местах из земли вылезать новые побеги.

В общем ситуация такая. Если не обрезать кусты малины, то на их месте скоро будет бурелом, плодоносимость которого будет очень разнообразной из года в год. Пока старые ветви сами не сгниют, не будет (достаточного) места молодым, дающим ягоды. Ну и скорость распространения нежелаемых новых побегов в разные стороны будет очень высокой.

Nelka Subject ID: 296380 11:35 9 сентября 2010 г.
odium:> Старые побеги, которые вырезаются, всегда легко отделить от новых - старые побеги темнее, иногда "как будто покрыты корой", а новые побеги - зелёные, крепкие со "свежими" стеблями.
Да этоя понимаю, просто те кусты что были обвешаны малиной в этом году, никто не обрезал... последние этак лет пять:) бывшие хозяева не интересовались посадками, то есть кусты были посажены лет 10 назад... и благополучно забыты. вот я и размышляю - оставить их в этом состоянии и ручки приложить:)

For Nelka: For alexa1977: For Ginza: Садоводам-любителям.

odium Subject ID: 296360 17:08 8 сентября 2010 г.
Nelka:> К стати про малину - кто-то тут говорил

Ну да, было дело:-)

Nelka:> говорил что малину надо вырезать под осень, потому что плодоносит она на новых побегах но у меня видать какая-то неправильная малина на участке - все этого года побеги стоят пустые а ягоды есть только на старых.

Новыми побегами называются те, которые выросли в этом году и которые (обычно) в этом году не плодоносят. На них в следующем году будут ягоды. Соответственно именно такие побеги оставляют до следующего года. А вырезают те, которые в этом году плодоносили.

PS Иногда и побеги этого года могут дать небольшое количество ягод, но на это явление не стоит обращать внимание. Старые побеги, которые вырезаются, всегда легко отделить от новых - старые побеги темнее, иногда "как будто покрыты корой", а новые побеги - зелёные, крепкие со "свежими" стеблями.

For alexa1977: For Ginza: Садоводам-любителям.

Nelka Subject ID: 296357 16:52 8 сентября 2010 г.
alexa1977:> Мама в ответ рассказала, что посадила 13 кустов малины,
К стати про малину - кто-то тут говорил что малину надо вырезать под осень, потому что плодоносит она на новых побегах но у меня видать какая-то неправильная малина на участке - все этого года побеги стоят пустые а ягоды есть только на старых. Так что если бы я их вырезала, ягод не было бы вообще....

Ответить

В данный момент, вы не вошли на Пальму под своим именем, поэтому добавление ответов Вам не доступно.

Вход

Имя или Е-майл:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере (автологин)
Включение чекита позволит Пальме записать информацию в кукисы текущего компьютера и узнавать Вас при последующем входе. Вы не будете тратить время на периодический ввод пароля, однако другой человек, севший за этот компьютер, откроет Пальму под Вашим именем.
Рекомендуем использовать этот параметр только на лично Вашем компьютере.

Забыли пароль?
Регистрация нового пользователя
på svenska
Русско-Шведский словарь для мобильного телефона и планшета. 115 тыс слов
Каталог ссылок

В Стокгольме:

13:58 22 мая 2022 г.

Курсы валют:

1 EUR = 10,427 SEK
1 RUB = 0,157 SEK
1 USD = 9,862 SEK

Рейтинг@Mail.ru