Проект, он же виртуальный клуб, создан для поддержки
и сочетания Швеции и Русскоязычных...
Тематическая группа: 3. Шведский, русский языки, перевод
reply
Sofia Subject ID: 8748 Обновлена: 10:06 15 сентября 2011 г.     Создана: 5 декабря 2007 г. Тематическая группа Шведский, русский языки, перевод Просмотров30299
Очень нужна ваша помощь! Пишу статью в русский детский журнал о Дне рождения. Вот возник вопрос. В русском переводе Карлсона Малышу на день рождения поют "Многие лета". Это просто ассоциация или в Швеции тоже поют "Многие лета"? Если да - как это звучит по-шведски? Если нет - то что поют на день рождения? Надеюсь не Happy Birthday?
Заранее спасибо!

Поиск в форуме > В текущей теме:
Ограничение по длине искомого слова - не менее 3 символов.

Поиск в форуме осуществляется по Темам и Ответам. Если какой-либо из постингов содержит текст Вашего запроса, то он отображается в числе найденых.

Ищутся совпадения с указанным Вами текстом, а не слова в различных формах.

Например: "можно и мне рассказать шведский нецензурный анекдот с лингвистической целью?".

Чтобы найти эту фразу, Ваш запрос должен быть копией любого из ее участков: шведский нецензурный, шведский не, дский нецензур, цензур, и т.д.

Если Вы введете нецензурно, или шведская цензура, то найдете что-нибудь другое, но ни эту фразу.

Расширенный поиск Показать / спрятать расширенный поиск по шведским объявлениям
Имя автора: Если имя не найдено - игнорируется.
Искать только темах если не выделен, то в темах и ответах
Искать только в теле постинга если не выделен, то в заголовке и теле постинга
Тематическая группа: Поиск только в выбранной тематической группе.

Дополнительный поиск:
  в новом окне

в новом окне

Новые ответы вверху, Старые - внизу.
<<< | 1 | 2 | >>>
reply Показать адрес ссылки на этот ответ.

For katido: For trk12: For Nordic: For Smmilla: Re: День рождения по-шведски

trk12 Subject ID: 329250 10:06 15 сентября 2011 г.
she-fox:> Смотря бутылка какого вина и какой цветок в горшке))) Может то на то и выйти)))

Разумеется:) Но обычно те, кто дарят подобный подарок, за бюджет в 150 крон не выходят:)

katido:> a mne interesno, kak tyt prinjato ety bytilku otkrivat.

Да все очень индивидуально. Вот я соседей на пельмени пригласила на прошлой неделе. Они с бутылкой брюта пришли. И куда я её пристрою?:) Нет, я конечно в студенческие годы тоже шампанское советское полусладкое селедкой закусывала, а водку ирисками, но организм-то уже не тот:) Поэтому сказала спасибо и спрятала, а к пельменям сухарик красный был и во имя традиций поставила графинчик с водкой.

For Atti 2010: For odium: For Jeny: For Nordic: For katido: For trk12: For Smmilla: Re: День рождения по-шведски

katido Subject ID: 329218 18:21 14 сентября 2011 г.
Atti 2010:> Вобщем делаем вывод: когда вино в подарок дарят шведы или др.

vot esli mne takuju bydyt darit, to to4no ne otkroju> http://libava.moifoto.ru/123960/f...

For kassi: For Atti 2010: For odium: For Jeny: For Nordic: For katido: For trk12: For Smmilla: Re: День рождения по-шведски

Atti 2010 Subject ID: 328876 23:01 9 сентября 2011 г.
kassi:> А можно и сразу сказать: Идите вы все домой, а я тут с бутылочкой...

:-)))))

For Atti 2010: For odium: For Jeny: For Nordic: For katido: For trk12: For Smmilla: Re: День рождения по-шведски

kassi Subject ID: 328869 22:41 9 сентября 2011 г.
Atti 2010:> Вобщем делаем вывод: когда вино в подарок дарят шведы или др."не наши", надо поблагодарить, сказать что я оценю тонкий вкус этого вина попозже с подходящей едой и спрятать на полочку.
Fråga: Jag undrar över följande:
När vi bjuder gäster på mat får vi oftast en flaska vin i present av dem. Är det då meningen att vi ska öppna den direkt och bjuda på det vinet, eller ska vi som vi oftast gör, tacka för det och säga: den här sparar vi till något senare tillfälle?
Svar: Formellt är det så att man som värdperson förutsätts ha skaffat tillräckligt med dryckjom av den sort som passar till den mat man bjuder på. Alltså är presentvinet att betrakta på samma sätt som en bok i present, den läser man ju inte under aftonen utan lägger någonstans och säger förtjust till givaren “så roligt det ska bli att få läsa den”. Vinflaskan tackar man likaledes förtjust för men öppnar inte utan säger “det ska bli härligt att dricka den här så småningom”.
Chokladasken öppnar värdpersonen traditionellt generöst och bjuder på – eller ställer diskret undan, exempelvis om asken är för liten för att räcka till alla gäster.
Blommorna ställs genast i vas och placeras på framträdande plats, alltså inte i köket, på balkongen eller hatthyllan. Andra presenter, föremål, konsumtionsvaror ställs undan sedan de tackats för.
Är kalaset informellt, lättsamt och drickande råkar bli ymnigt kan det hända att värdpersonens vinförråd sinar. Att då fylla på med presentvinerna går för sig, om man inte kan förmå gästerna att gå hem istället. http://www.dn.se/blogg/etikettfra...
А можно и сразу сказать: Идите вы все домой, а я тут с бутылочкой... ;))

Отредактировано автором: 9 сентября 2011 г.

For odium: For Jeny: For Nordic: For katido: For trk12: For Smmilla: Re: День рождения по-шведски

Atti 2010 Subject ID: 328868 22:08 9 сентября 2011 г.
Вобщем делаем вывод: когда вино в подарок дарят шведы или др. "не наши", надо поблагодарить, сказать что я оценю тонкий вкус этого вина попозже с подходящей едой и спрятать на полочку. А если наши просто прийдут в гости с бутылочкой- спросить, а не открыть ли нам её сейчас же? И если нет возражений= открывать незамедлительно.
Но в обоих случаях надо всегда иметь хороший запас своего спиртного на разные вкусы.

For Jeny: For Nordic: For katido: For trk12: For Smmilla: Re: День рождения по-шведски

odium Subject ID: 328866 21:52 9 сентября 2011 г.
katido:> y nas doma prinjato esli prines zna4it pjem, a tyt sprjatali v shkaf, a ja vot specialno vibirala 4tob poprobovat, obidno.
Jeny:> Я где-то читала, что открывать вино сразу это неуважение к дарителю. Подразумевается, что вино выбиралось тонкое, и хозяева должны приготовить специальную еду, чтобы потом оценить и неспела насладиться подаренным вином.

Это что-то вроде культуркрока между русскими и вином в подарок. В СССР ведь не было культуры употребления вина как дополнения к еде (как, впрочем, и самого вина, подходящего к еде особо и не было:-) Вино в гости - сразу на стол и открыть и если пилось оно во время еды, то как альтернатива более крепким алкогольным напиткам. А здесь действительно всё по-другому (именно в отношении вина, а не других напитков). Мне ещё давно в России знакомая, уехавшая в Бельгию рассказывала, что на свой день рождения собрала разношёрстную интернациональную компанию молодёжи. И пара бельгийцев подарила как раз цветы и бутылку вина. Ну она и давай эту бутылку сразу открывать. Так бельгийцы сразу разволновались и начали объяснять, что это вино специально для неё, какое-то там особое и которое она должна выпить в спокойной обстановке одна, типа насладиться. В общем девушка вино спрятала, но тогда сделала вывод, что странные обычаи у этих бельгийцев - может другие гости тоже хотели этого вина попробовать, а я, типа, от гостей его убрала... Подумали, наверное, что пожадничала...:-)))

For katido: For Atti 2010: For trk12: For Nordic: For Smmilla: Re: День рождения по-шведски

Nordic Subject ID: 328865 21:45 9 сентября 2011 г.
katido:> ne sovsem, mi z prosto v gosti, ne na DR, zna4it v podarok k stolu, t.
А, я думала на д.р. Тогда да, надо открывать.

For Atti 2010: For katido: For trk12: For Nordic: For Smmilla: Re: День рождения по-шведски

katido Subject ID: 328864 21:43 9 сентября 2011 г.
Nordic:> Вы же это вино в подарок несёте хозяевам.

ne sovsem, mi z prosto v gosti, ne na DR, zna4it v podarok k stolu, t.e. nado otkrivat.

No teper, kak pishet Jeny budu dumat........ ))
Jeny:> Я где-то читала, что открывать вино сразу это неуважение к дарителю.

A esli bytilku shampanskogo ili vodki ?? )))

For Atti 2010: For Nordic: For katido: For trk12: For Smmilla: Re: День рождения по-шведски

Nordic Subject ID: 328860 21:20 9 сентября 2011 г.
Atti 2010:> Так в том то и дело что "заныкали" получается раз дети и через месяц эти сладости не попробовали.
Могли убрать в шкаф и забыть.

For Nordic: For katido: For trk12: For Smmilla: Re: День рождения по-шведски

Jeny Subject ID: 328858 21:05 9 сентября 2011 г.
Я где-то читала, что открывать вино сразу это неуважение к дарителю. Подразумевается, что вино выбиралось тонкое, и хозяева должны приготовить специальную еду, чтобы потом оценить и неспела насладиться подаренным вином. Мне шведский начальник принес вино и мне показалось, что он был несколько разочарован, когда я сразу его открыла.

For Nordic: For katido: For trk12: For Smmilla: Re: День рождения по-шведски

Atti 2010 Subject ID: 328857 20:27 9 сентября 2011 г.
Nordic:> А что здесь такого? В другой день дадут.
Так в том то и дело что "заныкали" получается раз дети и через месяц эти сладости не попробовали.

Nordic Subject ID: 328853 20:20 9 сентября 2011 г.
Atti 2010:> Мы тут и к русским в гости ходили, так конфеты купленные для детей ушли прямиком в шкаф (типа нефиг детям аппетит портить перед едой, а после еды благополучно "забыли" так как мы ещё и тортик привезли).
Нормально. А что здесь такого? В другой день дадут.
Atti 2010:> Так что насчёт вина здесь обычное дело- хотите попробовать открывайте сразу, а то будет воспринято как подарок тогда "хозяин=барин".
katido:> Mi tyt paru raz xodili v gosti s bytilkoj, y nas doma prinjato esli prines zna4it pjem, a tyt sprjatali v shkaf, a ja vot specialno vibirala 4tob poprobovat, obidno.
С другой стороны, хотите попробовать- купите себе и пробуйте. Вы же это вино в подарок несёте хозяевам. Вот хозяева потом и откроют и попробуют.

Atti 2010 Subject ID: 328852 20:17 9 сентября 2011 г.
katido:> Mi tyt paru raz xodili v gosti s bytilkoj, y nas doma prinjato esli prines zna4it pjem, a tyt sprjatali v shkaf, a ja vot specialno vibirala 4tob poprobovat, obidno.
Я не удивляюсь. Мы тут и к русским в гости ходили, так конфеты купленные для детей ушли прямиком в шкаф (типа нефиг детям аппетит портить перед едой, а после еды благополучно "забыли" так как мы ещё и тортик привезли). Я потом где-то через месяц при встрече ненароком поинтересовалась у детей понравились ли конфеты, так они сказали что "ми ещё не давали их"
Вот и русские бывают похлеще шведов. Так что насчёт вина здесь обычное дело- хотите попробовать открывайте сразу, а то будет воспринято как подарок тогда "хозяин=барин".

For trk12: For Nordic: For Smmilla: Re: День рождения по-шведски

katido Subject ID: 328850 19:51 9 сентября 2011 г.
trk12:> Бутылка вина, цветок в горшке и вуаля.

a mne interesno, kak tyt prinjato ety bytilku otkrivat. Mi tyt paru raz xodili v gosti s bytilkoj, y nas doma prinjato esli prines zna4it pjem, a tyt sprjatali v shkaf, a ja vot specialno vibirala 4tob poprobovat, obidno.

For she-fox: For Sofia: День рождения по-шведски

EVLA Subject ID: 328784 22:50 8 сентября 2011 г.
she-fox:> Бутылка вина, цветок в горшке и вуаля.
she-fox:> Смотря бутылка какого вина и какой цветок в горшке))) Может то на то и выйти)))

Oui, c'est vrai!!!!

For Sofia: День рождения по-шведски

she-fox Subject ID: 328781 22:07 8 сентября 2011 г.
".. Бутылка вина, цветок в горшке и вуаля."

Смотря бутылка какого вина и какой цветок в горшке))) Может то на то и выйти)))

For Nordic: For Smmilla: Re: День рождения по-шведски

trk12 Subject ID: 328511 23:42 5 сентября 2011 г.
Nordic:> Smmilla:> 500 с пары - абсолютно нормальный расклад.
Nordic:> С пара- да, согласна, хотя опять же-таки сомневаюсь, что шведы подарили бы такую сумму.

И я в сомнении, если мы о среднестатистическом шведе говорим. Бутылка вина, цветок в горшке и вуаля.

For oliaaaa: For Sofia: День рождения по-шведски

EVLA Subject ID: 328377 09:43 3 сентября 2011 г.
oliaaaa:> Алексира, если вы подарите 500-1000 крон, то вас с этого момента начнут приглашать на ДР все шведы, находящиеся рядом с именинником при распечатывании вашего подарка.

А зато какая интеграция, какая интеграция в Шведское общество!!!

Правильно в народе говорят: "Будешь иметь сто рублей, будешь иметь и сто друзей".

For Smmilla: Re: День рождения по-шведски

Nordic Subject ID: 328375 07:11 3 сентября 2011 г.
Smmilla:> 500 с пары - абсолютно нормальный расклад.
С пара- да, согласна, хотя опять же-таки сомневаюсь, что шведы подарили бы такую сумму.

For Sofia: День рождения по-шведски

oliaaaa Subject ID: 328365 20:11 2 сентября 2011 г.
Алексира, если вы подарите 500-1000 крон, то вас с этого момента начнут приглашать на ДР все шведы, находящиеся рядом с именинником при распечатывании вашего подарка. Прикинтье ваш бюджет на ближайший год. Если потянете, то почему и нет...Аншлаг вам будет обеспечен.
Хотя , наверное, есть и такие компании в Швеции, раз о них пишут...

Ответить

В данный момент, вы не вошли на Пальму под своим именем, поэтому добавление ответов Вам не доступно.

Вход

Имя или Е-майл:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере (автологин)
Включение чекита позволит Пальме записать информацию в кукисы текущего компьютера и узнавать Вас при последующем входе. Вы не будете тратить время на периодический ввод пароля, однако другой человек, севший за этот компьютер, откроет Пальму под Вашим именем.
Рекомендуем использовать этот параметр только на лично Вашем компьютере.

Забыли пароль?
Регистрация нового пользователя
på svenska
Русско-Шведский словарь для мобильного телефона и планшета. 115 тыс слов
Юридическая консультация на Шведской Пальме

В Стокгольме:

20:10 11 августа 2022 г.

Курсы валют:

1 EUR = 10,292 SEK
1 RUB = 0,16 SEK
1 USD = 9,972 SEK

Рейтинг@Mail.ru