Как вы оцениваете угрозу COVID-19?

Глобальная катастрофа
Больше паника, чем угроза
Не вижу проблем

Статистика голосований

Проект, он же виртуальный клуб, создан для поддержки
и сочетания двух мировых понятий: Русских и Швеции...
Тематическая группа: 7. Брак, семья, дети
reply
Гость Subject ID: 915 Обновлена: 23:11 11 ноября 2016 г.     Создана: 22 марта 2004 г. Тематическая группа Брак, семья, дети Просмотров184101
Люди! Поделитесь опытом обучения языкам собственных детей, если в семье мама - русская, папа - швед. Ребенок говорит на двух языках?. В теории, вроде-бы, все просто - каждый родитель с рождения разговаривает с ребенком на своем языке, и результате получаем двуязычного вундеркинда. А как на практике, работает?

Эффективное обучение ребёнка иностранному языку:
- Каждый день запоминайте с ребенком десять новых слов для увеличения словарного запаса. Объясняйте правила.
- При каждой возможности пусть ребенок общается с носителями языка.
- Читайте! Это очень важно, при чтении автоматически запоминаются слова и орфография.
- Слушайте! Пусть ребенок смотрит мультфильмы или фильмы на этом языке, а по дороге, в машине звучат песенки и др..
- Играйте! Придумывайте игры на основе иностранных слов, обклеивайте мебель и посуду бумажками со словами.
(из Инт)

Темы форума:
Двуязычный садик (русский плюс шведский)
http://sweden4rus.nu/forum/viewms...
Учим шведский вместе с ребенком
Шведский язык
Произношение
Изучение 2-х языков одновременно. Какой язык приоритетнее.

Школы в Швеции
Русский язык для детей
Как проходит адаптации детей в Швеции
Пути развития и поддержания русского языка в Швеции
Русский детский сад
Русская школа в Стокгольме

Ссылки на темы форума
Образование, учёба (шв. ,др. языки)..
Работа в Швеции. Трудоустройство.
Родителям
Медицина и здоровье

Cловаря для моб. телеф. и планш. на Андроид,
cловарь работает в off-line режиме:
http://www.sweden4rus.nu/forum/vi...
Скачать словарь здесь:
http://ordbok.sweden4rus.nu/mobil...

Отредактировано модератором 16 января 2018 г.

Поиск в форуме > В текущей теме:
Ограничение по длине искомого слова - не менее 3 символов.

Поиск в форуме осуществляется по Темам и Ответам. Если какой-либо из постингов содержит текст Вашего запроса, то он отображается в числе найденых.

Ищутся совпадения с указанным Вами текстом, а не слова в различных формах.

Например: "можно и мне рассказать шведский нецензурный анекдот с лингвистической целью?".

Чтобы найти эту фразу, Ваш запрос должен быть копией любого из ее участков: шведский нецензурный, шведский не, дский нецензур, цензур, и т.д.

Если Вы введете нецензурно, или шведская цензура, то найдете что-нибудь другое, но ни эту фразу.

Расширенный поиск Показать / спрятать расширенный поиск по шведским объявлениям
Имя автора: Если имя не найдено - игнорируется.
Искать только темах если не выделен, то в темах и ответах
Искать только в теле постинга если не выделен, то в заголовке и теле постинга
Тематическая группа: Поиск только в выбранной тематической группе.

Дополнительный поиск:
  в новом окне

в новом окне

Новые ответы вверху, Старые - внизу.
<<< | 1 | 2 | ... ... | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | >>>
reply Показать адрес ссылки на этот ответ.

For odium: For izadora: For kassi: ребенок не говорит по-шведски

izadora Subject ID: 356254 19:55 22 августа 2012 г.
он ходит в садик уже два года, он родился в Швеции.

For odium: For izadora: For kassi: ребенок не говорит по-шведски

Palmen Subject ID: 356222 23:31 21 августа 2012 г.
И кстати 4 года с учетом того, что дети в 2 только говорить начинают это не много. И да, часто дети очень стесняются говорить. Я знаю историю, когда мальчик тоже молчал 2 года (правда он был постарше) и позднее признался, что хотел говорить абсолютно без акцента, а ранее 2 лет это у него (как он считал) не получалось.

For izadora: For kassi: ребенок не говорит по-шведски

odium Subject ID: 356221 23:23 21 августа 2012 г.
izadora:> скорее всего самой придется учить его шведскому параллельно со мной.

Вы так и не рассказали сколько времени ребёнок ходит в садик. И сколько времени вы вообще живёте в Швеции? Ребёнок здесь родился и прожил 4 года только в русской среде или вы только что приехали?

For izadora: For kassi: ребенок не говорит по-шведски

Palmen Subject ID: 356220 23:21 21 августа 2012 г.
izadora:> у них в группе много иностранцев, среди них четверо русскоговорящих, это уже наверно перебор,

Перебор, это точно (шепотом: даже один может быть прербором в вашей ситуации).

izadora:> бывают уроки русского, но я от них отказалась.

А вот это зря. Уроки и общение с русскоговорящими в принципе повредить не может. Просто должны быть довольно продолжительные периоды в течении дня, когда у него нет выбора и тогда ему прийдется говорить и по-шведски. Пытаясь полностью удалить русский вы ухудшите русский, это да, но шведский это никак не улучшит. Надо вести два языка парралельно. Просто сейчас надо помочь шведскому войти в использование.

izadora:> скорее всего самой придется учить его шведскому параллельно со мной.

Конечно надо ему постоянно демонстрировать, что язык необходим. А вы, например в магазин когда с ним идете, вы там по-шведски говорите? Или с теми же воспиталками в саду?

Re: двуязычные дети

Okatava Subject ID: 356219 23:14 21 августа 2012 г.
Очень интересно! А где можно найти садик, где так много русскоговорящих? Удивительно для меня!
Мои дети, от которых я тоже ждала свободной шведской речи через 4-6 месяцев, заговорили тоже сравнительно поздно! Старший пошёл в садик в 4,5 года, заговорил только через 9 месяцев - до этого молчал вообще. Сейчас говорит, что просто "подслушивал" как говорят другие. Младшая в садике с 1,5 лет, сейчас ей 4 - почти не говорит до сих пор. На русском балаболит не переставая. Я вижу, что она просто стесняется говорить. В крайнем случае шепчет что то на ухо воспитателю. Но это скорее особенности характера. Дома пытаюсь заговорить на шведском - одёргивает меня и просит "не говорить так". Персонал в садике просто учитывает такую особенность ребёнка и сообщает мне радостно "а сегодня она мне пошептала" или "а сегодня она говорила с девочкой".
Но я честно говоря, не парюсь! Я уверенна, что шведский выучится! Сложнее в наших условиях русский сохранить. В вашем же случае, наверное, перевела бы ребёнка в полностью шведско-говорящий коллектив.

For kassi: For izadora: ребенок не говорит по-шведски

izadora Subject ID: 356218 22:36 21 августа 2012 г.
у них в группе много иностранцев, среди них четверо русскоговорящих, это уже наверно перебор, бывают уроки русского, но я от них отказалась. Если переводить его в садик где одни шведы, боюсь как бы он вообще не замкнулся, от того что все новое, чужое...скорее всего самой придется учить его шведскому параллельно со мной.

For kassi: For izadora: ребенок не говорит по-шведски

Palmen Subject ID: 356212 19:33 21 августа 2012 г.
izadora:> мой сын не говорит по-шведски, избегает общения с другими детьми в группе, играет только с теми, кто говорит по-русски, хотя родился в Швеции, я сама дома не разговариваю с ним на шведском, но в других семьях тоже, знаю, что говорят только на родном языке, но их дети понимают шведский и до 4-х лет уже могут худо-бедно говорить на нем.

Я бы тоже посоветовала вам сменить группу (или сад) на тот, где нет возможности говорить по-русски. Мой сын тоже выкручивался почти год (он правда шведский параллельно учил все равно). Он говорил только с теми детьми, кто говорил по-английски. После того как его стали хвалить на собрании, что он здорово подтягивает детей по-английскому я поняла, что это еще одна причина сменить школу ))) И это при том, что он был значительно старше тогда и я могла ему уже объяснить, что тяжело, но надо. В 4 гда заставить себя напрячься, если есть вариант этого не делать ребенок не может. Это и взрослому-то тяжело.

izadora:> Воспитательница постоянно твердит, что мой ребенок ее не слушает, игнорирует и ВООБЩЕ ничего не понимает и молчит
izadora:> ребенок мой в свои 4 года уже считает, знает буквы русского алфавита и очень хорошо рисует и играет в настольные игры, но она говорит что способности ребенка к иностранному языку зависят от его интеллекта,

Такого "интеллектуального воспитателя", который не может найти подход к ребенку только из-за языка, надо менять однозначно. Хуже не будет уж точно.

izadora:> а ему может быть просто не интересно говорить на шведском?

Да не приперло просто. Так сделайте чтоб приперло ;) Я бы правда не стала на этом его акцентировать. Скажите, что меняете группу(сад) по другой причине.

izadora:> я сама дома не разговариваю с ним на шведском

Я понимаю, что это было бы странно, да и пользы не много. Но может попробовать понемногу читать какие-то детские книжки и учить язык вместе? Мы так делали с сыном по-началу.

For izadora: ребенок не говорит по-шведски

kassi Subject ID: 356210 18:42 21 августа 2012 г.
izadora:> мой сын не говорит по-шведски, избегает общения с другими детьми в группе, играет только с теми, кто говорит по-русски, хотя родился в Швеции, я сама дома не разговариваю с ним на шведском, но в других семьях тоже, знаю, что говорят только на родном языке, но их дети понимают шведский и до 4-х лет уже могут худо-бедно говорить на нем.
Вашему ребенку тоже уже четыре года? А сколько времени он ходит в детский сад? Чесно говоря, я никогда о подобном даже не слышала.Если он в детсад мало еще ходит , то может, все образумится. А в детсаду много иностранцев?
izadora:> Воспитательница постоянно твердит, что мой ребенок ее не слушает, игнорирует и ВООБЩЕ ничего не понимает и молчит, хотя дома он рот не закрывает: бесконечно что-то мне рассказывает, и с другими русскоязычными детьми общается нормально.

Значит, она не может найти подход к нему. Поговорите с ректором. Есть возможность поменять детский сад?

izadora:> воспитательница пугает перспективой отставания его в школьной программе, когда придет время идти в школу,
Риск, конечно, есть, поэтому решать вопрос надо сейчас.

ребенок не говорит по-шведски

izadora Subject ID: 356209 18:35 21 августа 2012 г.
Ответ перенесен модератором
Хотелось бы узнать у родителей, чьи дети родились в Швеции, есть ли проблемы со шведским языком в детском саду? мой сын не говорит по-шведски, избегает общения с другими детьми в группе, играет только с теми, кто говорит по-русски, хотя родился в Швеции, я сама дома не разговариваю с ним на шведском, но в других семьях тоже, знаю, что говорят только на родном языке, но их дети понимают шведский и до 4-х лет уже могут худо-бедно говорить на нем. Воспитательница постоянно твердит, что мой ребенок ее не слушает, игнорирует и ВООБЩЕ ничего не понимает и молчит, хотя дома он рот не закрывает: бесконечно что-то мне рассказывает, и с другими русскоязычными детьми общается нормально. Она (воспитательница) советует обратиться мне с моим сыном к психологу-психиатру и т.д. Может кому-то уже приходилось столкнуться с подобной ситуацией? Я в расстерянности, не знаю что делать, ведь все дети разные и по-разному видят этот мир, одни более открыты, другие менее, но воспитательница пугает перспективой отставания его в школьной программе, когда придет время идти в школу, хотя ребенок мой в свои 4 года уже считает, знает буквы русского алфавита и очень хорошо рисует и играет в настольные игры, но она говорит что способности ребенка к иностранному языку зависят от его интеллекта, а ему может быть просто не интересно говорить на шведском?...Как заставить его пытаться говорить по-шведски?

For izadora: ребенок не говорит по-шведски

odium Subject ID: 356200 14:22 21 августа 2012 г.
izadora:> Как заставить его пытаться говорить по-шведски?

Определённо не заставлять, а поместить в шведскоговорящую среду. Например поменять садик или группу на тот/ту, где нет русскоговорящих детей.

А сколько время он ходит в садик? Вы его, наверное, недавно только отдали туда а до этого он воспитывался в "русской среде"? Может быть вы просто раньше времени волнуетесь?

Шведский язык для детей

HelgaZ Subject ID: 339553 22:46 3 февраля 2012 г.
Ответ перенесен модератором
Как 5-летнему ребенку побыстрее освоить шведский язык? От садика толку мало, особенно если ребенку трудно влиться в местный коллектив и он большую часть времени играет сам. Есть ли какие-то языковые курсы для детей, пусть даже частные?

Senechka73 Subject ID: 329237 07:23 15 сентября 2011 г.
У меня 2 племяшки ! Одной 16 друй 15 ! Полные "автоматы " ! И на русском и на шведском ! Единственный момент это грамматика языка. Если хотите что бы ребёнок и писал и читал на русском - надо будет заниматься !

For Dasha3: Re: двуязычные дети

Helga Subject ID: 323377 00:50 30 июня 2011 г.
Dasha3:> Там у мальчика ведьма украла конфеты и она так расстроился что обсикался,
Mda uzh...Chego tol'ko ne byvaet. Tema kiss o bajs konechno odna iz populjarnyh v shvedskoj literature dlja detej, no chtob do takoj stepeni primitiv...A devochka vasha molodec, moja v 1,7 ne mozhet pereskazyvat' sjuzhety knizhek, tol'ko otdel'nye slova, bol'she poka po shvedski...

Dasha3 Subject ID: 322644 22:19 25 июня 2011 г.
куда лучше? сюда или в тему "наши дети говорят"?
дочке 1 год 7 месяцев.

сегодня все хотела книжку почитать:

"мама läsa bok: мальщик kissar, groda trampa inte, мальщик tappar мыльные пузыйи, godis нет, пусто!"

(почитай книжку: мальчик посикал, лягушка не наступать, мальчик уронил мыльные пузыри, конфет нет, пусто!)

- это она по сути целую главу из книжки пересказала одним предложением. Там у мальчика ведьма украла конфеты и она так расстроился что обсикался, а а в руке у него на картинке лягушка, и муж пошутил что лягушка изогнулась чтобы не наступить в лужу. Еще баночка рядом валяется, а в прошлой главе мальчик пузыри выдувал, это она сама вывод сделала что он уронил пузыри.

boston Subject ID: 321195 21:58 3 июня 2011 г.
Еlla, я имела в виду "а муж русский знает?":)
ну в общем я поняла, спасибо.

For Ella: Re: двуязычные дети

Helga Subject ID: 321189 20:28 3 июня 2011 г.
Ella:> Все вместе говорим на шведском, но если по отдельности, я с ребенком говорю только по-русски, а папа - только по-гречески.
Nu vot, nam togda nado govorit' vmeste po-anglijski, sadik chtob byl anglijskij, po otdel'nosti on na shvedskom, ja na russkom. Tak kak zhivem v Shvecii shvedskij samo soboj razumeetsja pljus razbavlen dvumja drugimi jazykami - anglijskim i russkim, net agressivnogo preobladanija tol'ko odnogo jazyka.

Ella Subject ID: 321187 19:47 3 июня 2011 г.
Nordic: Это вам повезло с ребёнком :)))

Это ребенку повезло с родителями, которые все свое свободное время посвящают обучению ее языкам.
Я только этой зимой, прочитав книжку одной русской мамы, живущей в Германии, дети которой свободно говорят по-русски, по-английски (папа - американец), и по-немецки, поняла, какой это титанический труд.

http://www.moscowbooks.ru/book.as...

For Ella: Re: двуязычные дети

Nordic Subject ID: 321185 19:19 3 июня 2011 г.
Ella:> Классическая схема "один родитель-один язык" у нас в семье очень успешно функционирует.
Это вам повезло с ребёнком :))) Мы тоже с детства, но увы и ах- по-русски как иностранец, но зато на 2-х других шпрехает. Правда, у нас с языками официально плохо. Да, сейчас вот помимо англ. еще и испанский будет учить, т.к. весь класс будет его учить. И не уговоришь не учить. Полиглот, блин! :)
Ella:> Потому что у моих знакомых, чьи шведские мужья дома постоянно и еще и отпускают комментарии на тему "Зачем нам русский, если мы живем в Швеции?
А мужья с верхним или высшим образованием? :)

Ella Subject ID: 321183 19:13 3 июня 2011 г.
Nordic: В те редкие дни, когда он не в командировке и не в офисе? :)))

Кстати, я тут подумала, наверное, в этом секрет нашего успеха :-))) - папы иногда не бывает дома, а когда он дома, он очень толерантно относится к употреблению разных языков.
Потому что у моих знакомых, чьи шведские мужья дома постоянно и еще и отпускают комментарии на тему "Зачем нам русский, если мы живем в Швеции? Папа чувствует себя utanför, вы так никогда не интегрируетесь, бла, бла, бла", дети по-русски не говорят.

Ella Subject ID: 321181 19:04 3 июня 2011 г.
Девушки, вы читали мои реплики?
Муж у меня не русский, и я уже изложила, с кем и на каких языках мы разговариваем. Еще раз резюме:
Я - русская, знаю русский, шведский, греческий (свободно), еще английский, французский, но это к делу не относится.
Муж - грек, знает шведский, греческий (свободно), еще английский, французский (какое совпадение :-)))
Ребенок - международный, знает русский, греческий, шведский (свободно).
С мужем между собой мы говорим на шведском, потому что проще всего. Все вместе говорим на шведском, но если по отдельности, я с ребенком говорю только по-русски, а папа - только по-гречески.
Классическая схема "один родитель-один язык" у нас в семье очень успешно функционирует.

Ответить

В данный момент, вы не вошли на Пальму под своим именем, поэтому добавление ответов Вам не доступно.

Вход

Имя или Е-майл:
Пароль:
Запомнить меня на этом компьютере (автологин)
Включение чекита позволит Пальме записать информацию в кукисы текущего компьютера и узнавать Вас при последующем входе. Вы не будете тратить время на периодический ввод пароля, однако другой человек, севший за этот компьютер, откроет Пальму под Вашим именем.
Рекомендуем использовать этот параметр только на лично Вашем компьютере.

Забыли пароль?
Регистрация нового пользователя
på svenska
Информация о дополнительных объявлениях на Шведской Пальме

В Стокгольме:

22:42 4 апреля 2020 г.

Курсы валют:

1 EUR = 10,903 SEK
1 RUB = 0,129 SEK
1 USD = 10,097 SEK

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс.Метрика