Наиболее удачные темы помещаются модераторами в FAQ (часто задаваемые вопросы)
guly:> Училась несколько лет в Швеции? И не знает как и где о правилах и законах вычитать?
Где написано что я училась в Швеции? Я приезжала работать по студенческой визе. Не делайте поспешных выводов, у вас это плохо получается. Спасибо всем адекватным форумчанам за ответы. Надеюсь, тема исчерпана для остальных... ... читать полностью |
Вот об этом я и спрашивала, возможно ли получить статус беженца и есть ли в этом смысл. Большое вам спасибо за ответ.... читать полностью
|
odium:> Я не знаю о каком государстве вы ведёте речь, но в Швеции государство - это граждане, составляющие государство, решающие как государство будет работать, какие законы будут приниматься и тд тп.
Само собой. Государство - это граждане. Но отдельная личность - не государство. И когда вы дружите с кем-то, например, вы же не от имени государства дружите. Или на форуме общаетесь, тоже не от имени государства. В норме... А когда человек воспринимает кого-то вновь прибывшего в стран... читать полностью |
odium:> Будьте осторожны, а то в Швеции, поняв реалии шведского государства и его граждан, недолго и концы отдать от впадения в глубочайшую печаль.
Всегда есть возможность вернуться домой. Человек волен выбирать ценности. Я жила в Швеции, общалась со шведами. Не такие они уж честные и преданные букве Закона. И налоги не так исправно платят. Государство имеет отношение к гражданам, но как-то важнее межличностные отношения. Для меня во всяком случае...... читать полностью |
sabbath:> Обычно "добрый самаритянин" или просто "самаритянин" говорят о том кто готов к благотворительности.
Спасибо, сама сомневалась в уместности этого слова. А почему вы думаете, что мы ничего не вложили? Очень даже вложили, и налоги тоже платим уже 10 лет. В моём восприятии очень печально, когда человек отождествляет себя с государством. Но это личное дело каждого. Спасибо, sabbath, за более или менее терпимый тон и объяснения.... читать полностью |
Странно.. вы так пишете, как будто прям вся такая самаритянка... но если бы вы и правда заботились о ком-то, то хотябы старались писать более вежливо. Я всего лишь спрашиваю о возможностях, а не требую. Я не знаю как в точности работает эта система. И не уверена что хочу быть частью этой системы, особенно читая подобные посты. Вы со мной не знакомы, а уже оскорбляете, как будто я к вам лично приехать домой собираюсь и жить на зарплату вашего мужа, а не своего. Если бы вам страна предлагала помощ... читать полностью
|
kolesja:> может попробуете рассчитывать на зарплату мужа ?
Ну это понятно, но если бы была возможность на чём-то сэкономить, то почему бы и нет? Зарплаты мужа нам будет хватать, но без излишеств. А так как мы не уверены, что останемся в Швеции жить, то хотелось бы хоть что-то откладывать, чтобы не с нуля дома начинать, когда вернёмся, если вернёмся...... читать полностью |
Если муж в посольстве прошёл сканирование на получение карточки и ему сказали, что мы тоже можем сканироваться и получать эту карточку - это ещё не гарантия того, что нам разрешат въехать в Швецию?
guly, и откуда вы всё обо мне знаете??)) А по делу сказать что-то можете? Ато так много страниц во всех темах, и так сложно там найти что-то полезное.... читать полностью |
Сообщение перенесено модератором
Кто может подсказать, на сколько обязательна вакцинация в Швеции? Сейчас живём в Украине, детям прививки не делаем никакие, но отметки в мед.карте покупаем, т.к. без них проблематично в школу попасть. А как в Швеции с этим?... читать полностью |
Здравствуйте! Нужен совет и много информации) Мы - украинцы, проживали в зоне АТО (где сейчас война идёт), мужу открыли рабочую визу в Швецию. Собираемся всей семьёй (мы и двое детей) в ближайшее время приехать в Швецию. Есть ли смысл мне с детьми подавать на статус беженцев? Можем ли мы рассчитывать на какую-то социальную помощь и социальное жильё?... читать полностью
|
В Стокгольме:
06:36 14 июня 2026 г.