Может, кому-нибудь пригодится следующая информация. Здесь, наверное, много таких, кто до сих пор прописан в России, либо в своей собственной квартире либо у родителей. В связи с чем, наверняка, приходится платить за коммунальные услуги. Так вот, чтобы этого не делать, надо в рос. посольстве в Швеции взять справку, что вы проживаете постоянно в Швеции, и тогда вам не придётся этого делать. Справку дают на основании personbevis с ändamål Ambassad, но на документе должна стоять печать и подпись чин... читать полностью
|
Всем доброе время суток! Такой вопрос: никто не собирается ехать в ближайшее время из Москвы в Стокгольм? И если да, то не согласились ли бы вы взять посылку от моей мамы весом в 1-1,5 кг? Я была бы очень благодарна.... читать полностью
|
Что у вас на работе дарят коллегам, которые уходят на другое место работы или там в декрет или что-то в этом роде? Всякие вазы и хрустал как-то не очень "лично" на мой взгляд. Посоветуйте что-нибудь!
Правила форума 2.3.2 Запрещены реклама и частные объявления, для этого существует специальный раздел https://sweden4rus.nu/rus/anons Темы форума: Товары в русском магазине. Рекламную инф.- в соотв раздел сайта https:/... читать полностью |
Доброе всем время суток!
Никто не хочет составить мне и моему ребёнку компанию и съездить в ближайшее время в Турцию на неделю или две с полным пансионом?... читать полностью |
Мы собираемся поехать в Legoland. Хотела бы узнать, ездил ли кто из вас туда, каковы впечатления и т.п., и может, кто захочет поехать с нами (едем ориентировочно 1-3 июля). Спасибо заранее.... читать полностью
|
Еду в августе в Москву на неделю. Если кому-то надо что-то передать знакомым или родственникам отсюда туда, то я могу взять. Уточняю: безвозмездно, чисто по доброте душевной :) Адрес в профайле.... читать полностью
|
Наиболее удачные темы помещаются модераторами в FAQ (часто задаваемые вопросы)
odium:> Так зачем тебе менять mejl, если его всё равно никто не видит?
А чтобы всё, как правильно было. Ну и потом тебе сверху обьяснили уже :)... читать полностью |
guly:>а вы знаете что ваш мэйл вообще не виден? для нас простых обывателей)
Конечно, знаю ведь это сама выбрала такую опцию. Admin:> В качестве временного решения, новый емайл можно отправить мне персональным сообщением, с пометкой Поменять. Так и сделаю. Спасибо заранее.... читать полностью |
karneririna:> Да все в порядке, я с детьми в хапаранде, в октябре развод, он с любовницей в Москве, в лучших шведских традициях, строчит на меня доносы во все инстанции, что я детей украла..
А почему сразу не уехать из Хапаранды поближе к более крупному городу? И почему строчить жалобы- это в лучших шведских традициях? ... читать полностью |
Cложно пока превыкнуть к новому интерфейсу или как он там называется.
У меня вопрос: как в профиле изменить свой имэйл, который уже давно не действителен?... читать полностью |
Natala71:> Если учитель приходит из другой школы, значит с тем директором.
Надо в Språkcentrum обращаться. Здесь у учителей родных языков нет школы, к которой они прикреплены. У меня контакт напрямую с учительницей сыны, и если что-то у одной из сторон отменяется, то мы просто звоним друг другу. Ему поставили С, хотя я считаю, что ему красная цена Е, но я не против и С :))))... читать полностью |
Кстати, поскольку вы в браке 10 лет, то и его stuga тоже ваша и подлежит дележу. Так что вперёд и ничего не бойтесь.
Тоже думаю, что детей он на понедельной основе брать не будет, так как нереально это. На каникулы наверняка только. И, естественно, это всё трёп про то, что он их у вас заберёт. Что вы его слушаете! Вы же жили в Швеции и знаете, как там всё происходит. Как ваши дела, автор?... читать полностью |
Toma:> За Нордика вообще давно уже рада, это надо же, что ни работа, то любимая, и ребёнок у неё что солнечный лучик.
Спасибо, Тома за тёплые слова. А ребёнка у меня два: еще и большой есть. Спасибо, Бостон!... читать полностью |
Jeny:> Поздравляю, а я вот теперь езжу на работу на общественном транспорте и очень мне от этого грустно.
Cпасибо! Да, окрестности красивые: природа, виллы и детский парк :)... читать полностью |
А я нашла новую работу очень близко от дома, в 5 минутах езды на автобусе, или вообще пешком можно пройтись. Год мимо нее ходила, а месяц назад увидела, что появилась вакансия, и подала резюме. И получила! Пока еще, правда, со старой месяца три могут не отпускать, но это не важно!
Алсула, какой же ваш сын молодец! С такой силой воли он обязательно поправится!... читать полностью |
anna-nikole:> А нас учили, что i före månader,minuten,timmen,veckan.
Только (i) förra månaden/veckan och en gång i timmen/veckan/minuten.... читать полностью |
alsula:> Произошла переоценка ценностей , как сказать корректнее в разговоре , так чтобы не масло масляное , а попроще .
Можно сказать: Andra saker har blivit viktiga(re) för mig nu./ Jag sätter högre värde på andra saker nu än förr./ Jag har ifrågasatt mina gamla värderingar nu.... читать полностью |
rsklnkv:> мы живём в hässelby strand, т.
Вы в первый класс пойдете? Очень хвалят Engelska skolan i Bromma, но там с 4го класса, и надо ставить в очередь. У вас в Hässelby тоже есть англ. школа. Почитайте про нее что-нибудь.... читать полностью |
Atti 2010:> Кто-нибудь уже делал такие апостиль-перевод-апостиль в Швеции ?
Делали, давно только на св-во о рождении ребёнка. Апостиль крон 200 умножить на два, и перевод одной страницы минимум 100 кр. Мои родители уже давно махнули на это рукой- овчинка выделки не стоит, т.к. в России эти справки стали требовать, если не ошибаюсь, то два раза в год. Если раньше я платила в пос-ве крон 60 за справку- и все, то теперь выкладывать по 500 крон за раз- увольте.... читать полностью |
В Стокгольме:
02:45 11 июня 2026 г.