Минувшая неделя прошла под знаком учебы.
Во-первых, у меня начались занятия в komvux’e – эдакой школке для взрослых. Вообще-то говоря, по умолчанию следует после окончания SFI (той школки, где учат шведскому, которую мы с Сережей закончили весной) идти в комвукс на специальность «svenska som andra språk» – шведский как второй язык и долбаться там еще годик-полтора в той же компании, что и раньше. Но я нашла кое-что поинтереснее – комвукс, который называется Akademedia и имеет курсы по маркетингу. Здесь, в Швеции, маркетолог, как выяснилось, должен уметь еще и работать с компутерной графикой, и Web-странички делать. Всему этому будут учить, а пока мы «проходим» экономику предприятия. В группе – подавляющее большинство шведов, потому лекции читают без скидок на знание языка. Немного тяжеловато, но за счет знания предмета пока выгребаю. И все же после занятий (с 9-00 до 17-00 с тремя перерывами) голова просто трещит. Хорошо хоть, что учимся только два дня в неделю – по понедельникам и средам.
Довольно интересен сам факт, как я туда попала.
Как-то весной были мы с Сережей на т.н. utbildningsmäss’e – выставке образования. Там был представлен и этот комвукс. Мне очень понравилось то, чему там учат, однако наша ментор (учитель по всяческим обществоведениям) остудила мой пыл, сказав, что после SFI меня туда не возьмут. Однако, получив бамажку об окончании, я решила все же сунуться в Академедию.
В тот день в моих планах было еще зайти в библиотеку, где работает Тина, консультант по образованию, и поразузнать кое-что у нее. Но Тины не было, она должна была появиться лишь через час, и я по простоте душевной прямиком потопала в комвукс, благо это – рядом, в Шисте. Там я заполнила и сдала бланкету, а также получила уверения в скором начале занятий, в августе. На обратном пути завернула в библиотеку к Тине, и та тоже стала мне говорить, что меня в Академедию все же не возьмут. И вообще, я все сделала не правильно. Сначала мне надо было отослать бланкеты в центр образования, а уж они там, в центре, решали бы, куда меня отправить.
Спасибо, родные, как-нибудь сами!
Как выяснилось, моя душевная простота оказала мне добрую услугу – я учусь, а шведский из-за интенсивного общения улучшается день ото дня.
В планах стоит еще курс шведского (все тот же «как второй язык») и английского, поскольку у меня есть три свободных дня. Бланкеты я отправила, жду результатов.
Что интересно, так это то, что учиться в Швеции можно до пенсии или даже позже. Существует море курсов, бесплатных для обучаемых. Частное предприятие, акционерное общество или нечто другое учит народ – этот факт роли не играет, за все платит коммуна. А студент, если он учится целый день, еще и имеет право на стипендию, которая выдается централизованно от специальной организации - CSN.
Пока с работой у меня – никак, грех всем этим не воспользоваться!
Во-вторых, кое-какие курсы нашел себе Санька – тоже дистанционные, по сетям. Ну, и с основным его обучением надо разбираться. Тоже заполнили бланкету, на следующей неделе что-то сообщат.
И вот во время этих наших поездок в центр увидели мы в метро рекламу: в субботу и в воскресенье проходит выставка старинных автомобилей! Причем совсем рядом с нами – в Баркарбю. Обязательно надо съездить!
В пятницу вечером мы решили выбраться на озеро. Главным образом для того, чтобы показать его так и не доехавшей туда Кате, поскольку в такую жару что-нибудь поймать не совсем реально. Еще когда ехали, видели, как народ шебаршил в Баркарбю – ставили павильоны, готовились к выставке.
По дороге на озеро мы с Катей попытались было собирать грибы, но нашли очень мало – может, из-за жары? Да и рыбалка развивалась не совсем удачно – за время нашего отсутствия Сережа с Саней так ничего и не поймали. Наше излюбленное и прикормленое место было занято, и поэтому мы перебазировались на свободную площадку, на которой было удобно грилить сосиски, а, пока они готовились, я «изобразила участие» забрасыванием удочки на мелководье – даже в нескольких метрах от берега глубина не превышала полуметра. И вот, когда сосиски были уже почти съедены, а кругом стало совсем темно, рыба «опомнилась» и принялась клевать. После того, как я поймала парочку рыбок, презрительно именуемых Сережей «живцами», Катя попросила у меня удочку. И – надо же! Тут же поймала рыбку, которую в ближайшем будущем можно будет назвать лещом :)
Так что рыбалку можно было все же считать состоявшейся, хотя всех пойманных рыбок мы отпустили.
А на обратном пути нам то и дело попадались всякие интересные старинные машины, которые почему-то даже в столь поздний час кругами ездили вокруг Баркарбю.
И вот в субботу мы собрались на выставку.
Из-за стоящей уже с неделю капитальной жары папа Сережа чувствовал себя неважно, да и все мы, похоже, здорово ему поднадоели, и потому он остался дома. Поехали втроем: я, Санька и Катя. Ссадины у Кати уже зажили, и потому решено было ехать на велосипедах: я – на своем, Санька – на папином, а Катя – на Санькином. Катю экипировали по полной программе: шлем, перчатки, длинные брюки – а вдруг упадет? Ну и в рюкзак запихали пластырь – на всякий случай, чтобы не нужен был.
Отправились.
Можно посмотреть по карте, как и куда мы ехали.

Поначалу все шло хорошо и гладко, пока мы не доехали до дороги. Мы-то с Санькой – что, мы – ничего, а вот Катя, которая еще не очень уверенно ездит на велосипеде, занервничала. И в самом деле, дорога довольно узкая, движение интенсивное, а обочина – 20 – 30 см, не больше.
- Я не могу тут ехать! – чуть не плакала она. – Я все время боюсь попасть под машину или свалиться с дороги.
Нужно было срочно менять планы.
Свернули в первый же поворот направо. Вот оно, летное поле, на котором проходит выставка, рукой подать, но все вокруг огорожено сетчатым забором. Если самим перемахнуть и можно, то велики перетащить – нереально.
Развернулись, снова выехали на дорогу. Чтобы Катя меньше нервничала, пристроились на полосу для автобуса, чуть-чуть «забыв» о том, что она встречная – все равно автобус ходит очень редко, а больше там никто не ездит. Пошло чуть получше. И тут нам попался еще один поворот вправо, возле которого, вопреки обыкновению, было припарковано довольно много машин. Я подумала, что, наверное, народ здесь стал и пошел на выставку, а значит, там есть проход на поле. Что ж, мы повернули. Долго колесили по каким-то дорожкам, пока не заехали в сам поселок Баркарбю и попали… прямо на свадебную церемонию. Молодые и гости выходили из церкви и садились в экипаж, запряженный лошадкой. Красиво! :)
У одного из гостей мы спросили дорогу. Он куда-то махнул. Как оказалось, неверно – мы попали на частную территорию. Зато по другой дорожке мы добрались до какой-то мегамусорки, возле которой не было этого сетчатого забора. Мы оказались на каменном уступе с метр высотой, под которым находилось что-то вроде засохшего луга, и метров через 50 – 70 кипел автомобильный праздник. Совсем рядом! Ведь, если объезжать, как положено, это еще как минимум километра три, если не больше. И – по дороге с машинами. А тут – совсем рядом. Заманчиво, очень заманчиво!
- Ну, что? Спускаемся? – предложила я.
Санька задумчиво поскреб макушку.
- Ладно, - говорю. – Я – первая, а вы подавайте мне велики.
Под ногами была трава, высота которой, если распрямить, была бы по пояс, а то и выше, но все это валялось и путалось колючими комьями на уровне колен. И вообще, под ногами что-то пружинило и качалось, причем рассмотреть, что же это такое, не было никакой возможности. Ну и ладно, а то, быть может, и вообще лезть туда не осмелились бы :)
Велики спустили и, спотыкаясь в траве, ломанулись к летному полю, по простоте душевной и великой лени сразу оказавшись в самом центре праздника :)
Тут бедная Катя, все это время стоически переносившая жару, пролепетала:
- Ой, мне совсем плохо…
И в самом деле, лицо красное, еле дышит – тепловой удар налицо! Ну, сняли с нее шлем, водой напоили и облили – стало чуть полегче.
Встала задача, куда бы приткнуть велики. Ну, в самом деле, не таскаться же с ними все время? Стали искать велопарковку или хотя бы столб какой и вышли к официальному входу на выставку. К моему великому удивлению, там стояли специальные сотрудники и… продавали билеты! И тут в нас взыграла природная скромность, не позволившая покупать билеты с обратной стороны от входа :)
Правильно говорят о врожденном свойстве русских – умении просачиваться!
Замкнули три велосипеда четырьмя замками между собой и столбом. За их дальнейшую судьбу можно было не опасаться, и потому мы двинулись вперед.
Поскольку почти всю воду вылили на Катю, а пить хотелось, я, вдохновленная экономией на билетах, с чистой совестью втридорога купила себе пиво, а дитям – сидр. Праздник начался! :)
Совершенно невозможно перечислить те машины, которые там были. Что-то фантастическое! «Кадиллаки» и даже скромненькие «Форды» выпуска тридцатых годов – с автоматической коробкой передач! Со спидометром до 200! Возле многих автомобилей были самодельные стенды с фотографиями, показывавшие, из какого лома и хлама были восстановлены эти красавицы. Кожаные салоны, хромированные детали! А «Понтиаки», а «Крайслеры», а «Линкольны»! И, конечно же, «Шевроле-Корвет»!
Санька бегал и снимал, как завзятый Шрайбикус. Жаль, камера была не цифровая, а обычная – когда еще фотографии будут!
Пользуясь избытком пространства, рядышком выдрючивались мотоциклисты. Один ездил попеременно то на заднем, то на переднем колесе. Зато другой, очевидно, демонстрируя мощность движка, газовал, нажав тормоз, да так, что вскоре скрылся в дыму. Я-то думала, что он хочет рвануть с места на несусветной скорости, но до этого так и не дошло, потому как изнасилованная покрышка не выдержала и лопнула, а по полю поплыл смрад жженой резины. Конфуз, однако! :)
А потом мы набрели на автомобили из фильмов, в числе которых была машина Бетмена. Ух! Это – что-то! А еще – старинные гоночные модели со спидометром до 300, с вынесенными за корпус колесами. И все это сверкает лаком и хромом не только снаружи, но и внутри – во многих автомобилях были подняты капоты, и можно было рассмотреть двигатель.
Вообще выставка была огромнейшая. Гораздо больше, чем та, что мы видели в прошлом году в Соллентуне. Боюсь, мы осмотрели разве что половину или чуть больше, потому как просто обойти это пространство было почти невозможно.
Примерно в половине пятого мы стали близки к тому, чтобы сдаться. Тем более, что много автомобилей уже направились к выходу, хотя выставка официально должна была работать до шести. Людей понять можно – зажарились в собственном соку. Так ведь и мы – тоже!
- Мам, а не ломануться ли нам за краской, раз мы уже рядом? – предложил Санька.
С этой краской он доставал меня уже давно. Ему нужна была в баллончике, чтобы покрасить ноутбук, который он отремонтировал и собирался продать. Краска по идее должна была продаваться в магазине «Хоббикс», в том же здании, что и Икея.
- Давай. А Катя сможет туда доехать вдоль дороги?
Оказалось, не сможет. К тому же нужно было спешить, поскольку магазин закрывался в пять.
Но найден был компромисс: мы оставили Катю на выставке и помчались вдвоем. На выезде я взглянула на табличку с указанием цен посещения: для взрослых – 120 крон. Очуметь! На троих – 360 получается. Так что мы, можно считать, не только пива-сидра попили на халяву, но еще и сэкономили 240 крон.
Хорошо мы сделали, что не взяли Катю, потому что приходилось двигаться в сплошном потоке и объезжать припаркованные на обочине машины. Но ничего, добрались, успели, купили, помчались обратно, предварительно запасшись водой.
На этот раз поехали другой дорогой и попали на летное поле с севера. Не знаю уж, там всегда нет забора или были организованы проезды для машин только на время выставки, но мы выскочили на бетонку, помчались во весь дух, чуть ли не взлетая, и орали, что мы – самолеты :)
Катю нашли на прежнем месте. Домой возвращаться решили другим путем. Карта показывала несколько дорог с северной стороны от аэродрома, да и выезжавшие машины двигались туда же. Судя по всему, мы должны были попасть в итоге на хорошо знакомую нам дорожку, по которой мы ездим на озеро.
Только вот разве ж охота послушно ехать за машинами, когда как раз в нужном направлении ведет что-то вроде заброшенной взлетной полосы? Ну, и что, что шлагбаум, а сверху самолеты летают? Катя-то самолетов боится меньше, чем машин! :)
Проехав метров 200 за шлагбаум, мы увидели довольно странное сооружение: огромный, вырубленный в скале бункер. Что-то вроде того, что показывали в фильме «Звездные врата» в качестве базы «наших». Впечатление производит, нечего сказать! А рядом -–таблички, что, мол, и трогать запрещено, и проникать, и фотографировать. В общем, решили мы убраться от греха подальше, тем более, что та полоса, по которой мы ехали, закончилась, а впереди и в самом деле садились-взлетали маленькие самолетики типа «Сесны». Снова проехали шлагбаум и двинулись дальше вместе с машинами. Справа тянулись какие-то бесконечные склады с зелеными контейнерами и даже стояла одна пушка. Наверное, когда-то, еще во времена войны, Баркарбю был серьезной военной базой, а сейчас его используют для маленьких частных самолетиков.
Ну, едем, педали крутим. Только вот опять вправо ответвляется очень соблазнительная дорожка, а так хочется угол срезать!
Поехали. И опять оказались внутри этого проволочного забора. Ну что за ерунда!
А вокруг – куча самых разных самолетиков, в том числе одна «летающая лодка», крошечный вертолетик, словно игрушечный, стоит сбоку…
Пока я глазела на эти чудеса техники, чуть не наехала на греющеюся на растрескавшемся бетоне змею – кажется, гадюку. Обе успели броситься в разные стороны :)
И тут прямо перед нами развернулась грунтовая дорожка, которая вроде бы вела куда-то вовне от аэродрома. Ну, неужели? Но – нет! Впереди – наглухо запертые ворота. Я стала было уже подумывать, как под ними протащить велосипеды, а самим перемахнуть через верх, когда более догадливый Санька нашел метрах в пяти, не дальше, от этих ворот – другие, на этот раз распахнутые настежь. Выбрались!
А еще минут через пять мы попали на ту самую дорожку, по которой ездим на озеро, и через четверть часа были уже дома.
Только один за другим занырнули в душ, предвкушая сытный ужин, как позвонил Андрей и предложил поиграть в мини-гольф. К ним с Наташей приехали отец и брат Андрея, и потому гостевая программа развивается полным ходом. Выяснилось, они уже выходят из дому, и потому у нас времени – в обрез. Разве что быстренько чаю с бутербродами хлебануть и снова мчаться в пучину развлечений :)
Мы так спешили, что пришли гораздо раньше наших друзей. Решили начинать без них, тем более, что такой большой компанией мы бы играли очень и очень медленно.
Оказалось, у нас завалялись какие-то скидочные купоны, и для Саньки с Катей игра получилась бесплатной. Халява продолжалась.
А тут Катя удивила всех. Взяла в руки клюшку, внимательно выслушала наши наставления и… пошла закатывать мячики так, будто всю жизнь только этим и занималась. Проиграла Сереже только одно очко. Самое смешное, что они стали подсчитывать очки, определяя второе-третье место, по умолчанию считая, что у меня – первое. Не ошиблись :)
У Саньки никак не получалось бить тихонько – размахнись, рука, раззудись, плечо. Вот и лупил в белый свет, как в копеечку.
А у Наташи игра совсем разладилась. Когда Анечка была еще в проекте, будущая мама закладывала мячики с двух ударов, а тут… То ли центр тяжести тогда был ниже, то ли Анюте и в самом деле суждено стать великой гольфисткой :)
Пока, правда, будущая “звезда спорта” никак не хотела лежать в коляске и успокаивалась только у папы или у мамы на ручках :)
После гольфа Сереже захотелось продолжения праздника, и мы отправились в бильярдную. Бильярдная расположена в небольшом барчике совсем рядышком, в Акалле, и стоит это удовольствие всего 25 крон в час с человека. А потому мы там уже – как родные :)
Стали играть. То Сережа выигрывал, то я. Как говорят комментаторы, “с переменным успехом”. И вот барчик опустел, и мы уже тоже засобирались было домой, да только бармен принялся уговаривать нас остаться и поиграть еще хотя бы с полчаса. Ну, ладно…
Остались, играем. А в это время посетитель повалил просто косяком. Наверное, мы оказались для бара чем-то вроде живой рекламы. Впрочем, за эту “работу” бармен нас отблагодарил – взял с нас денег в потора или два раза меньше, чем мы рассчитывали. Так что халява имела продолжение.
Эх, почему так не каждый день, а? :)
Сегодня – последнее воскресенье лета. Которого практически, увы, так и не было. Постепенно все возвращаются на круги своя и к местам постоянного обитания: в пятницу вернулись Глебовы и сейчас заново привыкают к стокгольмскому времени, а в четверг уехала в Минск Катя.
К слову сказать, ее пребывание здесь оказалось весьма насыщенным. Она научилась играть в минигольф и бильярд, кататься на велосипеде и ловить рыбу, собирать грибы и нырять… Впрочем, не все было так уж гладко. После того знаменательного падения, о котором я уже писала, с велосипедом установились теплые дружеские взаимоотношения. Зато в бассейне Катя ухитрилась, катаясь с горок, поставить синяк на … носу! Мало того, потом пошла одна, без меня, и дернула ее нелегкая прыгать с вышки – так потянула спину, что несколько дней до отъезда толком не могла согнуться-разогнуться. Что скажут ее родственники, ума не приложу: из Минска уезжала здоровая девушка, а вернулась побитая калека, да еще и простуженная. Съездила, называется, в Швецию :(
Осень только еще подкрадывается, а некоторые ее приметы уже вступили в свои права. Я продолжаю учиться, даже сдала уже один тест. Самое в нем сложное было – это понять, чего от меня требуется. По счастью, наш преподаватель, который жестко сек все попытки списывания, не обращал ни малейшего внимания на словарик, который я время от времени судорожно листала. А уже потом, когда я сдавала задание и спросила, будут ли учитываться ошибки в шведском, посмеялся – нет, конечно! В итоге я получила “VG”, что соответствует нашей стандартной четверке и оченна меня радуваит :)
Санька тоже начал учиться. По забавному стечению обстоятельств, он оказался в гимназии в Блекебери, то есть как раз там, где мы с ним бродили весной в поисках стрельбища. Теперь день ото дня пытаемся оптимизировать транспортный маршрут :)
“Vad duktig poike!” – восклицали шведские тети, глядя на копию его аттестата – “Какой толковый мальчик!” А уж когда спросили, интересуется ли он спортом, а мама вставила пять копеек по поводу его титула чемпиона Беларуси среди юниоров, эту же фразу уже почтительно прошептали :)
Но самое главное это то, что через год обучения в этой гимназии он сможет поступать в университет. Что, соббсна, и требовалось доказать.
Осталось дело за малым – выжить этот год, изучая на шведском языке физику, химию и математику уровня 7-9 класса. Санька честно искал формулы в учебнике физики. Не нашел ни одной :(
В прошлую субботу произошло знаменательное событие: крещение маленькой Анечки. Я была очень горда и счастлива тем, что мне пришлось стать крестной мамой.
Само таинство совершалось в малюсенькой церквушке возле Мариаторгет, на Седере. При этом крещение принимали одновременно с Анечкой Андрей, ее папа, а также отец и брат Андрея.
Анютка сначала расплакалась так, что не угомонить было, зато после того, как ее макнули в купель (священник строго-настрого приказал Наташе предварительно проверить температуру воды), успокоилась и уснула прямо у меня на руках :)
А сегодня Анечке как раз два месяца!
Кстати, о днях рождения. Сегодня – день рождения Лены, который мы отмечали вчера. Несносные гости, мало того, что опоздали на полчаса, тут же ринулись к столу, воспользовавшись опрометчивым Лениным предложением. А что? Цветы-подарки вручили, что еще?
Под наливание и поедание разговор начал растекаться мыслью по древу, и единственное, что связывало его непосредственно с празднуемым событием, так это близкая имениннице филологическая тематика. Как называется человек, который просит руки девушки? Жених или как-то иначе? Как правильно говорить: свеклá или свёкла?
Через некоторое время беседа незаметно соскользнула на тему индийской кухни в частности и системы обычаев в целом, а потом уж, понятное дело, перескочила на Олимпийские игры.
- Мы тут такую статью прочитали, - принялась рассказывать Катя. – О великом “шведском” спортсмене, которого зовут Ара Абрахамян.
Что имя, что фамилия парня были “истинно шведскими”. Когда-то еще в совковые времена тот сбежал в Швецию с какого-то сбора и вот смотри – прижился.
- Там такая статья про него была – ну просто супер! – продолжил Женька. – Штук пять характеризующих его эпитетов, среди которых “duktig” - самый скромный. А потом – новое предложение: “Och svensk då!” – “Еще и швед!”
Обсудили и эту животрепещущую тему. В конце концов кто-то, возможно, Женя, вспомнил о виновнице торжества. По крайней мере, именно он взялся произносить тост:
- Лена! Мы тут все собрались и желаем тебе, чтобы ты была… Э-э… Красная, как свёкла, могучая, как Брахмапутра… Och svensk då!
Лена была несколько удивлена таким поздравлением, но праздник тем не менее продолжался. Коля высказал свою заветную мечту: выехать в Россию, поменять там фамилию на Бернадот, а имя – на Карл-Густава и потом вернуться в Швецию. Идея понравилась и нашла свое развитие в присвоении имен других членов королевской фамилии и вспоминании цитат из классиков: “Вася! Узнаешь брата Колю?”, но вскоре была вытеснена новым развлечением: попыткой удержать на голове книгу, а именно тот огромадный словарь, в котором до этого искали то ли ударения, то ли толкования слов. К нашему с Сережей удивлению, никто больше не мог даже несколько секунд простоять с книжкой на макушке, не говоря о том, чтобы пройтись с ней. Со стороны Коли в ход пошли вообще гнусные инсинуации по поводу плоскоголовости некоторых. Ну, по сравнению с его-то черепом, вдоль которого идет какой-то хребет, как у стегозавра, любой другой и в самом деле плоским кажется.
Продолжающаяся трансляция Олимпиады сподвигла Женю встать на мостик. Коля затеял спор о том, сможет ли кто-нибудь из нас аккуратно упасть на спину вместе со стулом, но, по счастью, желающих реализовать это замысел не нашлось. После того, как Дима встал на руки, народ более-менее угомонился, и у Жени снова возникла идея тоста в адрес Лены. А поскольку календарно день рождения еще не наступил, то Лене предложили отчитаться за прошедший год, а именно рассказать, что же такого, хорошего и замечательного, произошло с ней за отчетный период.
- Ну, не знаю, - смущенно пробормотала она. – Наверное, то, что вот это чудо, – она указала на Диму, - было рядом со мной.
К воспоминаниям и итогам подключились все остальные, и прочие факты Лениной биографии потонули во всеобщем галдеже, но Женя снова взял бразды правления в свои руки:
- Так вот, Лена! Мы желаем тебе, чтобы все плохое, что было в прошлом году, в нем и осталось, зато все хорошее как минимум удвоилось или даже утроилось!
- Не-е-ет!!! – закричал Дима, глаза которого в тот момент стали больше очков. – Я не могу утроиться!
Народ тут же в лицах стал представлять, как было бы прикольно, идя по коридорам и холлам Электрума, встретить сразу двух или трех Димок, оживленно обсуждающих между собой нюансы диссертации :)
А ровно в двенадцать, когда день рождения уже вступил в свои календарные права, все дружно отхеппибездили Лену. Правда, вскоре и разбежались, потому как Коле и квартирующим у него Зайцам еще нужно было добраться до Акершберги.
Вот так вот и закончилось это лето.
| << Назад | Вперед >> |
© Елена Горбачевская(Elena Gorbachevskaja)
Опубликовано с любезного разрешения автора
В Стокгольме:
06:11 17 июня 2026 г.