В моем списке рассылки стало на 1 человека меньше – приехал "ребеночек". Но - обо всем по порядку.
Какое-то время назад, неделю или больше, то ли по телефону, то ли по аське Санька клятвенно убеждал нас, что приезжает в субботу, 28 июня. Наши возражения насчет того, что самолеты "Белавиа" летают по пятницам и понедельникам, но никак не по субботам, отметались как несущественные. "А почем я знаю, с чего это они рейс на субботу поставили? - говорил сын. - Это ж "Белавиа!"
Где-то он был прав. "Белавиа" действительно компания уникальная, в которой возможно все. Особенно в плане срывов, перестановок и затыков - тут ей просто равных нет. И, конечно же, в отношении непредсказуемости - тоже. Поэтому мы синхронно пожали плечами и принялись ждать субботы.
А в четверг позвонили Глебовы, Лена с Димой. Они решили купить себе телевизор, потому как до сих пор юзали соседский, который вел себя слишком уж сексуально: как только в кадре становилось темно, он начинал подмигивать. В общем, покупка назрела, и давно. А моя задача заключалась в том, чтобы помочь привезти это счастье из магазина.
Хорошо, в чем проблемы? Договорились на пятницу. Поскольку у меня занятия с 13 до 16, то условились в четыре созвониться и идти покупать агрегат. Ну, а в дальнейших планах стояла совместная обмывка покупки вечером.
Созвонились. Договорились.
Звоню Сереже, чтобы он подходил к нам.
А его незадолго до моего звонка вдруг начали терзать смутные сомнения по поводу рейса в субботу, и он позвонил в офис "Белавиа" в Стокгольме.
Как и следовало ожидать, рейс оказался в пятницу.
При этом не отвечал ни домашний минский телефон, ни мобильный.
Ребенок пропал.
Сережка прибежал в состоянии, близком к истерике. По факту сообщения новостей в истерику впала уже я.
Пока Глебовы выбирали телевизор, Сережка успел еще раз позвонить в стокгольмский офис компании, где ему любезно сообщили, что ни на пятницу, ни на понедельник Саньки нет в списках пассажиров...
Версии были самые разные, самой мягкой из которых была такая: этот лопух настолько загулялся с приятелями, что вообще забыл обо всем на свете. Впрочем, мы вполне допускали мысль, что ему могли неправильно оформить билет - это было поправимо, но вызывало некоторые затруднения, поскольку в понедельник начинаются его занятия по шведскому, за которые уплачено отнюдь не 3 копейки, и эти деньги могли в таком случае пропасть.
В общем, пока мы метались по магазину, строя планы розыска ребенка через всех минских родственников, у Сережи зазвонил мобильный. "Привет, папа, - пробасило чадушко. - А где вы? Я - уже в Арланде!"
У нас с Сережкой тут же пошли братания и взаимные слезы счастья, после чего было решено быстренько-быстренько отвезти Глебовым телевизор и мчаться в аэропорт. Впрочем, вначале Сережка обзывался на меня "наседкой" и кричал, что ребенок не маленький, сам доберется на автобусе, но когда я заявила, что поеду, хоть тресни, тотчас же собрался со мной...
Ага, и после этого я - "наседка"!
Осталось только отвезти телевизор.
Поехали в гараж, стали там искать вывеску магазина. Не нашли.
Дима принялся звонить продавцу и объяснять, где мы находимся.
С присущей шведам неторопливостью служащие магазина появились лишь через четверть часа из какого-то совершенно неприметного закутка.
Ладно. Телик есть - уже хорошо.
Только вот не слишком уж большой аппарат был запакован в коробку, которая была как минимум в два раза больше его самого. И, понятное дело, просто так в багажник это счастье не помещалось. Пришлось сложить заднее сиденье, а поэтому отправить Сережу с Димой на метро. Хоть раз, но нам в этот день повезло - они уже успели приехать, когда по станции объявили стоп трафика на неопределенное время.
Итак, в конце концов мы прибыли в Арланду, где тосковал и утешался кофеем бедный "ребеночек".
У меня было такое впечатление, что "детка" прибыла откуда-то с необитаемого острова - худющий, заросший, патлатый, как робинзон!
Как получилось так, что его не было в списке пассажиров, Санька не знал. "Просочился как-то", - пожал он плечами. Я ж говорила, что в "Белавиа" возможно все! ?
Еще один момент. Сынок повеселил. Оказывается, когда он садился на самолет, у него спросили разрешение от родителей на выезд. "Какое разрешение на выезд? Они у меня там и живут, в Швеции!" - заявил он, после чего пограничник завис. Намертво. Санька уже ожидал появления надписи "Программа выполнила недопустимую операцию и будет закрыта" и стал искать, а где ж у дяди клавиша "Reset". Но тот очухался самостоятельно и побежал к начальству - выяснять. Не знаю уж, до чего они там договорились, но детеныша все ж таки выпустили, а это - главное!
В общем, обмывать телевизор к Глебовым мы пришли довольно поздно: нужно было помыть, постричь и переодеть дикаря. Но праздник все равно состоялся!
А в субботу как-то спонтанно получилось, что народ собрался грилить у Коли. Что именно грилить - это уже другой вопрос, он-то как раз решался по ходу путем закупки сосисок.
Я когда-то уже была у Коли с Ирой, но тогда штурманом был Женя, и я абсолютно не запомнила дорогу, проскочила нужный поворот, и мы чуть было не уехали в центр. С горем пополам, руководствуясь Колиными телефонными инструкциями, все же нашли его район.
А дальше началось самое интересное.
Кто-то, по-моему, Сережа, высказал мысль, что этот район проектировал архитектор, помешанный на игре в Doom. Потому что вся площадь застроена абсолютно одинаковыми двухэтажными бетонно-серыми коробками, изогнутыми буквой "зю" различной симметрии, и пройти от одного дома к другому можно только "зюгзагами", когда после первого же поворота теряешь последнее чувство направления.
В общем, при моих способностях в этом плане я не рисковала отрываться от остальных, поскольку существовала большая вероятность потеряться и блуждать там до пенсии.
Собственно, домики эти представляют собой аспирантские "общежития".
Кавычки стоят потому, что в совке со словом "общежитие" вряд ли ассоциируется хоть и небольшая, но трехкомнатная квартира. Ну, совсем неплохое жилье! Вот народ и пользуется. Как правило, уважающие себя "аспиранты" живут здесь до тех пор, пока не поступят в аспирантуру их собственные дети.
Надо сказать, убожество архитектуры скрашивается разноцветными, прямо таки праздничными окошками с голубыми, желтыми и розовыми рамами и многочисленными цветниками, а также лужайками и спортплощадками.
Итак, когда мы съели не только принесенные с собой сосиски, но и заныканные Колей фисташки и черешню, решено было немножко развлечься. А именно поиграть в популярную здесь игру под названием "Куб".
Правила очень простые, но длинные, и поэтому полностью я их не излагаю. Основная задача - своими битками выбивать столбики противника. Мы разделились на команды по половому признаку, и мужчины нас разгромили подчистую. Причем меня можно было воспринимать исключительно как игрока противоположной команды - я даже и не представляла, что могу так криво кидать эти злосчастные битки! Как только была моя очередь бросать, все почему-то норовили разбежаться подальше и спрятаться. Впрочем, ребята были правы - я действительно играла несколько небезопасно. Что такое, в самом деле?
И только дома до меня дошло: им помогали!
Действительно, огромный, роскошный рыже-полосатый кот подкрался с их стороны и принялся ворожить: он прыгал, кувыркался, чуть ли не танцевал - вот они и выиграли.
Следующий день блестящим образом подтвердил мою догадку.
Еще тогда, вечером, мы запланировали в воскресенье снова собраться у Коли, чтобы поиграть в теннис на бесплатных кортах.
Пожалуй, я опущу подробности собственной войны с ракеткой, которую я держала до этого момента в возрасте лет эдак 10. Щит, в который нужно было запускать мячики, попался бракованный - слишком узкий и низкий. А еще некоторые товарищи, в первую очередь Коля, в перерывах сражений на корте по поводу моих ударов отпускали замечания такого рода: "Ты что, там птичку увидела?" В общем, я не столько махала ракеткой, сколько лазила по кустам в поисках мячиков.
Но это - предыстория.
Когда все устали, мы вернулись в квартиру (в одиночестве я этот doom-лабиринт ни за что бы не прошла!), переоделись и решили продолжить отдых, но уже не так динамично. Взяли с собой не только "Куб", но и крокет, и отправились на лужайку.
На этот раз мы начали с того, что со счетом 3:2 разгромили мужиков в "Куб". Хе-хе, кот приходил снова, но как-то нерешительно потоптался сзади и удрал. И только потом мы поняли, в чем дело: в Катиной новой прическе! Женя ее выкрасил в такой радикальный цвет, что хвостатый-полосатый волшебник был просто шокирован и не осмелился помогать сильной половине. Ну, а как иначе объяснить, что я даже не попыталась запустить битку кому-нибудь в лоб, а успешно сбила несколько столбиков противника?
А дальше пошло еще веселее - мы принялись играть в крокет.
Раньше никто в эту игру не играл, и поэтому шансы были примерно одинаковые. На ходу изучив правила, мы поставили воротики, пару раз стукнули молотками по шарам на пробу и начали!
Мы были не в стране чудес, ворота не прыгали, да и молотки вели себя прилично, но вот шарики все время норовили покатиться куда-нибудь не туда. Впрочем, ежиками они не сворачивались, и мы быстро приноровились.
Хе-хе, господа мужчины хотели отыграться, как же! Что уж на меня нашло, не знаю, но несколько раз я за один удар проходила двое ворот, да и Лена с Катей не отставали. В итоге - те же 3:2, продолжение 8-го марта в июне ?
Только вот сегодня все болит так, как будто не шарик, а меня здорово отходили этим самым крокетным молотком.
Изначально планировалось предварить эту запись отчетом об отпуске, но - увы…
А я тут вовсю ударенная шведским.
Казалось, за отпуск забыла напрочь, но нет. Оказывается, я забыла только английский - не могу построить даже простейшую фразу, шведский прет, сил нет. Так что теперь смотрю фильмы по-английски, чтобы не забыть, чё такое "хау ду ю ду" ?
А шведский - ничего, продвигается. Более-менее уже могу объясняться в условиях, приближенных к боевым ?
Позавчера ходили в местное бюро по трудоустройству. Сережа там зарегистрировался и я тоже. Не только с целью найти чё-нить (это почти не реально таким вот способом), сколько для получения всяких денежек. 18-го у меня собеседование.
Понятное дело, Сережка уже на вольных хлебах. Пока ничего нет, что-то обещают, но попозже, через несколько месяцев. Что ж, пусть пока поучит шведский и допишет все свои статьи, тоже неплохо.
В общем, собираюсь к часу на занятки, а шведские неправильные глаголы и сравнительные степени прилагательных передают горячий северный привет ?
А, забыла.
В прошлое воскресенье ходили на рыбалку-грибалку. Пока мужики скоростным маршем топали на озеро, мы с Леной Глебовой наковыряли по совершенно немыслимым кустам более 30 белых от 1 см до 15 ?
И вот он настал - мой день рождения!
То есть он пришел по расписанию, ровно в полночь, 10 сентября в среду.
Но все дело в том, что я его встретила в лучших собственных традициях.
Впрочем, у этого события есть своя предыстория.
Случилось так, что после нескольких дождиков весь лес буквально зарос грибами, и накануне в воскресенье мы отправились вроде как на рыбалку. Наташа выражается точнее - на рыбалку-грибалку. Кроме нас троих и Наташи с Андреем было еще одно семейство: моя соученица по курсам шведского Венера, ее муж и трое детишек.
В общем, меня переклинило уже на входе в лес.
Задравши хвост, я принялась шнырять по кустам и ковырять всевозможные грибочки. Самое забавное, что мне в огромном количестве встретились грибы, которые я вначале приняла за моховики или маслята. Очень похожи, только шляпка чуть в розоватый отдает, и синеют, как и положено моховикам. И только при сравнении с обычным желтым моховиком видна разница.
Существенная разница!
В общем, наковыряла я этого розового счастья целый пакет.
Впрочем, этим я не ограничилась, так как повсюду росло огромное количество разных грибов, включая белые. Я, Наташа и старшая Венерина девочка Кристина лазили по совершенно непроходимым дебрям, но не зря - грибов собрали порядочно. А в довершение всего Андрей поймал щуку.
По приезде домой мы с Наташей в четыре руки чистили это счастье 2 часа!
Бедный Андрей уже чуть было не уснул. А ведь ему надо было еще и щуку чистить!
Понятное дело, к щуке были выданы белые грибочки. И уж само собой, что мы были тотчас же приглашены на ее последующее поедание.
Ну, а я сварила остальные грибочки, с сомнением посматривая на приобретающие все более насыщенный цвет розовато-пурпурные кусочки, и решила их попробовать. Ну, как в том фильме - наиболее опасные эксперименты на наименее ценных членах экипажа.
Нет, не в том дело, что я как-то совсем уж безоглядно рисковала - грибочки выглядели совсем уж родственно всем съедобным и нисколько не горчили. Ну, и впоследствии оказались просто прекрасными - вкусными, чуть сладковатыми.
О чем это я? Ах да, о дне рождения.
В качестве подарка для меня была выбрана фритюрница. Собственно, довольно эгоистический подарок со стороны Сережи - он любит пирожки значительно больше, чем я. Понятное дело, что выбирать модель агрегата мы поехали вместе - Сережа боялся мне не угодить. Выбрали, купили, просто супер.
Но самое забавное было на обратном пути.
Дело в том, что одно из любимых развлечений шведов - полеты на воздушных шарах. А уж летом или осенью, когда тепло, они толкутся в небе целыми оравами. Как в том анекдоте, когда все небо в попугаях. Частенько пролетают прямо над домом, и даже слышно, как ревет горелка.
В этот раз всю нашу поездку за фритюрницей тоже сопровождали воздушные шары. Причем среди традиционных круглых выпендривался один кубической формы. Я поискала взглядом утюги, лопаты и прочие излишества, но, очевидно, то ли аэронавтика, то ли воображение шведов не шагнули так далеко.
Похоже, их задачей была посадка на летное поле (там гнездятся всякие маленькие самолетики), расположенное на северо-западе от Стокгольма, в Баркарбю, невдалеке от системы магазинов. Мы даже полюбовались на то, как грациозно сел огромный шар с корзиной, сопоставимой по своим размерам с нашим балконом, в которой было не менее 10 человек.
И, как только мы отправились обратно с вожделенной фритюрницей в багажнике, как точно такой же огромный шар с идентичной грандиозной корзиной стал резко снижаться. Я даже притормозила – складывалось впечатление, что он опустится прямо на шоссе. Незадачливые воздухоплаватели, по всей видимости, попали в холодный поток и стали стремительно падать. Горелка полыхала так, что я даже боялась, что вспыхнет оболочка, народ суетился в корзине, но ничего не помогало - шар продолжал терять высоту. "Похоже, им надо сбрасывать балласт, - глубокомысленно произнес Сережа. - Пара-тройка пассажиров потолще - и снова взлетят!"
Но экипаж, похоже, не был готов к столь радикальным мерам, и шар, едва перевалив через шоссе, шлепнулся на полянку, едва ли превышающую его размеры. Мы неплохо развлеклись, представляя, как они будут выволакивать оттуда эту здоровенную дуру.
Так вот.
Во вторник Наташка пекла щуку с боровиками, а наша задача состояла в посильной помощи по поеданию оной. Что сказать? Щука удалась на славу! И была съедена со всем удовольствием, почтением и благодарностью хозяйке.
Потом, пока мы смотрели киношку, по минскому времени наступил мой день варенья, и Наташа с Андреем решили, что самое время - поздравить меня именно сейчас, не дожидаясь субботнего празднества. В торжественной обстановке мне была вручена корзина для пикника, о которой я мечтала уже несколько лет.
Мы шли по ночной улице, я размахивала огромным красочным свертком и пела "Пусть бегут неуклюже…"
Когда мы пришли домой, Сережа почему-то начал толкаться и шебаршить в прихожей, да так интенсивно, что мне волей-неволей пришлось убраться оттуда поскорее. Что за непонятный энтузиазм в первом часу ночи?
И, только я устроилась в гостиной, как раздался звонок в дверь.
"Алена, это - к тебе пришли!" - заявил Сережа.
С самым ошалелым видом я открыла дверь. На пороге лежал пакетик. А в нем - несколько милых забавных ежиков. "Это они сами к тебе пришли на день рождения!" - улыбнулся муж.

А потом, уже на следующий день, мы пили пиво в баре, а потом смотрели дома кино под коньячок с персиками. А я при этом еще и получала поздравления.
Но самое главное началось в субботу.
По счастью, погода была просто великолепной, и поэтому мы решили устроить дружеский пикник на той самой лужайке недалеко от дома, где праздновался день рождения Димы, и где мы играем в крокет. Я даже позволила себе не пересчитывать заранее приглашенных гостей – какая разница? Накануне мы съездили в гипермаркет и накупили полный багажник продуктов, замариновали шашлычок.
Подходивших гостей ждал "сюрприз" - огромная куча пакетов, которые надо было доставить к месту пикника. У меня складывалось такое впечатление, что, когда мы переезжали из Минска, багажа у нас все же было меньше. Впрочем, свою новую корзинку я не доверила никому! ?
Наряду с индивидуальными подарками, я была осчастливлена и коллективным. Точнее, двумя. По крайней мере, на первое время. Кроме открытки с автографами, мне был вручены конвертики с надписями: "Подарок №1" и "Подарок №2". В них лежали т.н. презенткурды - карточки на некую сумму в определенные магазины: спорттоваров и косметики.

Ну, о чем еще можно мечтать?
Это же - не банальные денюжки, которые, того и гляди, растратятся на хозяйство, а?
В общем, здорово.
Наташа Измайлова привела с собой своего младшенького, Арвида, и этот чрезвычайно инициативный ребятенок подбил взрослых на игру в "выбивалы". Разрушений не было, но жертвы были. Каждый из детей по крайней мере по разу получил мячом в нос по причине малости роста. Естественно, я не могла не внести свою лепту во всеобщее безобразие - во время броска у меня слетело с пальца кольцо и упало в траву. Тут же все играющие принялись ползать на карачках в его поисках, а экстремист Санька даже принялся выдирать траву. Думаю, шведы в очередной раз удивились "странным обычаям этих русских".
Через три минуты снова появился исчезнувший было Коля и завел речь о том, что сегодня - уж такой уж знаменательный день, и мне полагается подарок номер 3. И вручил мне очередной конвертик. В котором, понятное дело, лежало мое потерянное кольцо ?.
После того, как отдельные экстремисты еще и в футбол поиграли, народ принялся петь песни. На сей раз обошлись без "Взвейтесь кострами", ограничились только "Пусть бегут неуклюже".
Шашлык и пирожки слопали, в том числе и те, которые были с грибами.
Так что сейчас ежели кому не понравится то, что я собираю, я могу со всей уверенностью сказать, что, дескать, сам ел и жив остался, да еще и нахваливал ?. Опоздавшей Ире достались только салатики. Впрочем, вскоре уплели и их. При этом каждый из гостей жаловался, что вот-вот лопнет, но от тарелки так никто и не оторвался. Когда стемнело, и никто уже не видел, что именно он ест и пьет, пошли к нам – пить чай-кофе, есть мороженое и фрукты.
Только когда гости разошлись, я вдруг заметила, что практически не присаживалась как минимум часов 12. Но это ничего, потому что все говорили, что день рождения удался.
Наверное, они были правы ?
Сижу дома по причине простытости и пробую систематизировать воспоминания последних дней.
Главное событие - барбекю у Коли.
Я тут немножко нерегулярно вела записи и не отметила тот факт, что Коля купил дом. Точнее, так называемый radhuset, то есть один домик из нескольких, слепленных друг к другу стенками. Мы познакомились с приобретением одними из первых, так как перевозили Колины шманделки еще до отпуска.
В общем, в тот раз мы приперлись туда, когда уже стемнело. А тетя, которая жила там раньше, само собой, позабирала все люстры-торшеры и отключила электроприборы. В общем, в начале мы пробирались с помощью фонарика, который живет у меня в машине, как заправские воры-взломщики. Но потом Сереже удалось отыскать выключатели тех ламп, которые находились в простецких плафонах (в ванных, в коридорах и прочих подсобных помещениях) и в силу этого не были демонтированы. Если бы не Сережа, который нашел, где включается холодильник (предвидя кривые ухмылки, поясняю, что это было сделать оченна не легко, потому как розетка находилась над холодильником внутри ящика для овощей и с пола была не видна. Тут - только с помощью дедукции! ? Да, и включить ее было проблематично, не имея в доме ни единого стула, табуретки или какого другого предмета, на который можно встать. Сережке пришлось громоздиться на мойку и уже оттуда корячиться), то Коля так и улегся бы спать в полной темноте, несчастный и голодный.
Ну, что сказать?
Дом, конечно, супер. На первом этаже - прихожая, кухня, столовая, маленький санузел (хе-хе, для гостей, чтобы по всему дому не шныряли:) и огромная, поражающая воображение гостиная с выходом на задний дворик. Да, перед домом - довольно большой участочек с цветником и сарайчик для барахла. На втором этаже - ванная с биде (место, где нельзя бросать друга, как выразился Женька) и четыре спальни. Две маленьких и две среднего размера, одна - с выходом на балкон. Причем все - в прекрасном состоянии, не требуется даже ни малейшего ремонта.
Но!
Сие место находится в Акершбери, а это - отнюдь не в центре Стокгольма. И даже не в его пределах. И даже не в ближнем пригороде.
Не знаю точно, каково расстояние, но я еду к Коле не менее получаса, а то и минут сорок. И это - по автомагистрали, с минимальной скоростью около 100.
М-да. Хорошее местечко для пенсионера.
В общем, Коля, который уже месяц спит то ли как собачка на коврике, привезенном из отпуска в Тунисе, то ли на надувной кровати, решил, что для полного счастья ему не хватает только одного, а именно - ламината на кухне. Ну, не могла душа эстета смириться с плебейским линолеумом!
Разговоры о ламинате велись давно. Как минимум, неделю, а то и больше.
Думаю, среди общих знакомых не осталось человека, которого Коля не посвятил бы в свои планы в мельчайших подробностях. Также было известно, что Дима героически вызвался помогать ему в этом нелегком деле.
И вот он настал, этот день!
Собственно, он наставал два раза. Сначала Коля позвонил в субботу и спросил, сможем ли мы:
а) перевезти очередную часть его барахла;
б) принять участи в торжественном барбекю по случаю укладки ламината.
Но мы вынуждены были отказаться, поскольку уже собрались с Илонкой за грибами (об этом - отдельно), и я даже посоветовала Коле начать укладку сегодня, то есть в субботу, чтобы завтра все было уже готово.
Назавтра Коля позвонил снова.
Договорились, что, прихватив с собой Женьку и Лену, мы подъедем в Берхамру, на старую квартиру, и Ира выдаст нам кой-какие вещички, после чего мы отправимся в Акершбери. Я была оторвана от процесса чистки собранных накануне грибов, и мы отправились, задерживаясь и застревая везде, где только можно. В этой самой Берхамре, в студенческом городке, который Сережа обозвал площадкой для игры в DOOM, я ухитрилась протиснуться в такой проход, что за зеркалами оставалось не более 10 см. Хе-хе, буквально через десять минут мне пришлось заворачивать в него же с прямого угла, стараясь не разгромить наставленные рядом велосипеды.
А что? Это - очень интересная идея: соединить DOOM и какую-нибудь авторалли:.
Ну, ладно. Погрузились, распихав по машине стулья и пассажиров самым немыслимым образом, отправились. Пока закинули Иру на работу (это - в воскресенье-то вечером!), приехали позже, чем рассчитывали.
Одно замечание. Типа в скопочках. В этот день мы с Сережей только завтракали, и я к тому же стала, как собака, ковыряясь с грибами. В общем, подъезжая к Акершбери, мы все предвкушали, как увидим сверкающую новым ламинатом кухню и ломящиеся от жареного мяса столы.
Мы ведь опаздывали, и конкретно, то есть дали хозяину достаточно времени для того, чтобы доделать все недоделанное. К тому же Лена позвонила Диме и спросила, не надо ли подхватить их из Виллиса (это гипермаркет такой), куда они собирались отправиться за продуктами, и тот ответил, что, мол, не надо.
Ага, конечно!
До Виллиса они, оказывается, даже не дошли, а в кухне лежали… три кривовато прилепленные полоски ламината! Зато Дима с удовольствием демонстрировал всем желающим заклеенный пластырем пальчик.
Дядюшка Поджер просто отдыхает!
Так что пришлось нам с Сережей разворачиваться и мчаться все в тот же Виллис в компании двух ламинатоукладчиков.
Понятное дело, у них были просто непреодолимые причины такого запаздывания с работой. Сначала пришел какой-то Колин знакомый швед, который проторчал четыре часа. И, вместо того, чтобы сунуть ему в руки молоток или пилу, Коля зацепился с ним языком. Намертво. Потом уснул Дима, как раз на том самом коврике. Потом уже приехала Катя со своей мамой (они добирались из центра поездом), потом... А потом у же и мы подъехали.
Оказалось, что по выходным Виллис работает до семи вечера, а, когда мы до него добрались, уже было пять минут восьмого.
Праздник грозил сорваться.
Подлый желудок требовал своего, причем чем дальше, тем настойчивее.
Стали поступать совсем уж смелые или безнадежные предложения типа закупки пиццы или чизбургеров в Макдональдсе, но тут был обнаружен еще один продуктовый магазин, который работал - о, счастье! - до восьми. Пока Коля с Димой метались между стеллажами, я выклянчила у Сережи сосиску. Он решил, что это - здравая идея, и купил колбаски (нарезанной и упакованной в коробочку) и сока. Все это было тут же уничтожено в машине.
В конце концов, гриль был распален, Катя с мамой, спотыкаясь за рассыпанные тут и там инструменты, возились с салатами, а Дима колдовал над мясом. Как же хорошо было после всей этой суматохи сидеть у горящего гриля, смотреть на темное небо и мечтать!
А мечты, между прочим, носили самый что ни на есть приземленный характер.
Во-первых, все решили, что Коле совершенно необходима сауна. При таком-то количестве комнат на одного! Потом мысль стала развиваться дальше. Комнату жалко, а вот зачем ему сарайчик? Тяпки-грабли хранить? При всем богатстве коллективного воображения никому так и не удалось представить себе Колю с каким-нибудь сельхозинвентарем в руках. В общем, большинством голосов постановили, что сарайчик надо переделать в сауну. Причем срочно! Ну, разве что после укладки ламината. Кто-то, то ли Женька, то ли Сережа, пошел дальше и предложил в зимнее время использовать Колин дом как общую турбазу, а самого Колю заставить прокладывать лыжню перед приездом гостей.
А пока, до зимы, нашелся очень простой способ отбить кредит за дом - пустить к себе жить китайцев и брать с них не за квадратные метры, а подушно - глядишь, через годик-другой рассчитается!
Когда мясо было готово, с планами ознакомили и самого Колю. К идее турбазы и прокладки лыжни он отнесся несколько сдержанно, но вот мысль о сауне в сарайчике его изрядно вдохновила. Только бы ее не постигла судьба ламината!
Сначала народ принялся за мясо очень активно, но ко второй порции аппетит несколько угас. У всех, кроме меня и Димы. Ну, не пропадать же продукту, в самом деле?
И я не дала пропасть!
В конце концов, мясо было уничтожено, часть гостей - отправлена поездом, а остальные забрались в машину, оставив Колю с его ламинатом и сауной в перспективе.
На следующий день оказалось, что Дима чем-то отравился.
Зато я проголодалась только к вечеру.
| << Назад | Вперед >> |
© Елена Горбачевская(Elena Gorbachevskaja)
Опубликовано с любезного разрешения автора
В Стокгольме:
05:19 17 июня 2026 г.