Проект, он же виртуальный клуб, создан для поддержки
и сочетания Швеции и Русскоязычных...

Елена Горбачевская

Шведская тетрадь

16 октября. Еще раз о субботе, которая начинается в пятницу

Суббота начинается в пятницу. Это я поняла уже раньше.
Но чтобы настолько!
В общем, на пятницу была назначена защита Иры. Ее собрались поддержать почти все наши. Накануне сама Ира звонила и приглашала, а еще звала на вечерний банкет по этому случаю. И мечтала о том, чтобы не родить хотя бы ближайшие пару дней - а там уж как получится.
Получилось прекрасно.
Насколько я поняла, речь шла о неких структурах, возникающих в металлах. Очень красивые картинки назывались всякими страшными словами: дублоны, дендриты и прочая.
Оппонентом у нашей девушки был дядя-японец. Такой "карманный", что был ростом не выше мелкой Иры. Та хоть животом брала, солидно так живот выступал, как положено, а дядя вообще терялся. Было очень забавно, когда они вместе писали на доске: дядя опускал доску пониже, а Ире тяжело было наклоняться, и она ее приподнимала, так и елозили туда-сюда.
А потом дядя стал схематично рисовать Ирины структурки. Но, поскольку его фамилия была отнюдь не Репин, получилось как в том анекдоте про первоклашек: "А кто тут еще задницу нарисовал?" Правда, на этом он не успокоился. Дальше пошли картинки на непросвященный взгляд и вовсе уж непристойные. При этом дядя повторял: "Ай эм математишен" и почему-то держал мел, как сигарету.

Фото опять-таки Кати


В общем, Ира успешно защитилась.
По поводу чего было распито шампанское в древних стенах КТН (высшая королевская технологическая школа), а потом русская компания собралась в ресторанчике "Золотой мандарин", где мы с Сережей отдали должное буфету (здесь так называется пресловутый "шведский стол"). Лично я "размялась" трижды.

А в субботу мы поехали отмечать день рождения Андрея.
Вообще-то день рождения был календарно в среду, аккурат в соответствующий праздник комсомола.
С самого начала это была грандиозная затея: именинник снял стюгу (это избушка так называется) возле того самого озера, на котором мы пугали форель щучьими блеснами. Это место называется Фирвеплинген. Вообще-то там целая система озер, мы в тот раз были на самом большом.
Готовились долго и тщательно. Сережа даже купил себе снасть для ловли нахлыстом и несколько дней привязывал леску к шнуру, поводок - к леске, муху - в поводку, периодически консультируясь в Интернете.

В субботу с небольшим опозданием, вызванным исключительно моей собственной бестолковостью, мы выдвинулись на северо-восток грандиозным кортежем из четырех машин. Компания была солидная: 13 взрослых и двое мелких.
Стюга оказалась не совсем такой, как ожидалось, и поэтому поводу Наташка даже расстроилась. Впрочем, кроме нее и Андрея, никто больше так не выезжал и поэтому не знал, как оно может быть, так что все остальные были довольны. На первом этаже была довольно большая столовая с камином. Сраненьким, правда, но настоящим. А еще была огромная комната с кроватями, душ, туалет. А на втором - несколько конурок под скатом крыши и что-то вроде гостиной, где кроме кресел и диванов стояли еще две кровати.
Мы с Сережей заняли что-то вроде курятника под скатом крыши. Хорошо, что у меня нет клаустрофобии, потому что ощущение было, как в гробу: при попытке лежа на спине поднять коленки последние упирались в потолок.
Но это - детали.
Сразу же мы разведали окрестности. Согласно схеме, ближайшее озеро находилось совсем рядом. Так оно и было.
По дороге мое сердце грибника буквально обливалось кровью: здесь в огромном количестве стояли уже негодные, позеленевшие рыжики. Ну, почему мы не приехали раньше, а?
Было решено половить щуку в ближайшем озере. Согласно информации из буклета, она должна была там быть. Правда, стоило это удовольствие 30 крон, но мы решили не слишком афишировать свое времяпрепровождение.

Только вот прямо возле дороги увидели мы совсем уж неприятную картину.
По всей видимости, здесь обретаются не только рыбаки, но и охотники, и на полянке лежали останки по крайней мере троих лосей: ноги, кости...
Жуткое зрелище! Особенно если учесть, что лось - национальный символ Швеции. А уж запах стоял - не приведи Господи!

Итак, мы вернулись с прогулки, перекусили и снова отправились на озеро, уже со снастями.
Как ни странно, все остальные выразили желание если не поучаствовать, то хотя бы поприсутствовать. А вообще-то получается очень интересная картинка, если представить 15 человек, которые пытаются ловить рыбу с помощью трех спиннингов. А еще сразу стало понятно, что все мы родом из страны советов, ибо в последних недостатка не было. Как обычно, больше всех старался Коля: "Выше локоть, тверже кисть!"
Если там даже и была рыба, то ее реакцию на подобный базар нетрудно предугадать. В общем, вскоре даже сам именинник скомандовал отход.

Дальнейшим номером нашей программы была баня, которую Андрей включил сразу по приезде. Как истые джентльмены, мужчины отправили первыми париться девушек. В конец расстроенная загаженной духовкой Наташка идти отказалась и принялась стряпать праздничный ужин, а Илонка осталась ей помогать.
Дядя, владелец этой стюги - полный идиот! Ну почему, спрашивается, он впер роскошный камин в баню, а в стюгу поставил идиотскую печку со стеклянной дверцей?
Правда, камин был единственным достоинством бани, потому как отапливалась она электричеством, а потому температура имела четко выраженный верхний предел. По моим ощещениям, не превышавший 70 градусов. Ну, не замерзнешь, факт. Только вот для того, чтобы вспотеть, приходилось сидеть довольно долго.
В общем, когда женская половина явилась чистая и благоухающая, мужчины были почти разъярены: ну, что мы там так долго делали? Да их, родимых, обсуждали! Как будто потом они сидели там меньше, чем мы!

Между тем, Наташка уже почти все приготовила, так что мы попивали винцо и играли в тысячу. Само собой, вышли покурить: я, Лена и Илона.
- Слушай, у меня - только "болты", - сказала Илона. - Давай, махнемся? Я тебе - "болт", а ты мне - обычную сигарету, а?
Когда она достала пачку, я поняла, что "болт" - это всего лишь длинные "мальборо лайт".
Ну, стоим, курим. Тишина-а-а-а! Ни человечка вокруг, ни машинки. Только деревья шумят от ветра. Тут Илонка и говорит:
- Классно как! А давайте покричим!
Судя по выражению лица, Лене ее идея не очень понравилась. Зато я поддержала целиком и полностью. Нет, что б умное, а это - всегда пожалуйста!
- Эй-эй-ээ-э-э-э-й! - завопила я.
- Я - громче! - заявила Илонка. - Ого-го-о-о-о-о!
Эхо послушно откликнулось.
Лена осуждающе посмотрела.
- Нет, я все-таки громче могу! - возразила я. - Эй-эй-э-э-э-э-э-э-э-э-й!
Тут распахнулась дверь в баню, и оттуда посыпались голые мужики. Как горох из созревшего стручка.
Ну, не совсем голые да и не очень-то посыпались...
В общем, на пороге возник Дима в полотенце, а за ним виднелось еще две-три головы.
- Что случилось?!
- Да ничего, - ответила я. - Мы просто кричим.
- А чего вы кричите? - обалдел Дима.
- Да просто так, - пожала плечами Илонка. - В кои-то веки раз!
Что-то мне подсказывает, что ребята скорее были солидарны с Леной, чем с нами...

В конце концов мужики помылись, все сели за стол, пря-здря-вили именинника, вручили подарок - презент курт. Удобная штука! И вроде как не деньги дарят, и купить можно то, что захочешь!
Наташка совершенно напрасно расстраивалась насчет духовки. Даже на этих голимых сковородках мясо у неее получилось просто обалденным!
Как, впрочем, и все остальное. А уж выпивки было - на все вкусы и пристрастия.
Когда никто уже не мог больше есть, а детишки были уложены, все решили немножко развлечься - поиграть. Взяли с собой коньяк и перебрались наверх.
И началось развлечение под названием "Мафия".
Поскольку лично я столкнулась с этой игрой впервые, то, думаю, стоит привести здесь основные правила.

Итак, играет от 5 до 10-15 человек.
Среди них - один ведущий (вообще-то необязательно, но, поскольку было много новичков, то Миша взял на себя эту функцию и, как оказалось, успешно), один - комиссар Каттани, еще один - адвокат Таразини и несколько мафиози. Причем общее количество мафиози вместе с адвокатом не должно превышать трети от играющих. Все остальные - обычные граждане. Берутся карты и отбираются по количеству игроков из колоды.
Красный туз - Каттани, черный туз - Таразини, красная мелочь - граждане, черная - мафия. Карты раздаются игрокам, и каждый смотрит, кто он есть.
А дальше наступает ночь, о чем сообщает ведущий, и город засыпает, то есть игроки закрывают глаза. По команде ведущего просыпается мафия: они знакомятся друг с другом, чтобы знать, кто свой. Но они не знают, кто именно Таразини (если их больше, чем 2). Потом они засыпают и просыпается комиссар - все по команде! Он делает свой выстрел. Надо сказать, что комиссар имеет право застрелить любого члена мафии. Но если он ошибочно стреляет в честного гражданина, то тот остается жив.
Каттани бабахнул и пошел спать. После этого просыпается Таразини. А вот он может стрелять только в Каттани - если попал в обычного гражданина - промах.
После этого наступает утро, и город подсчитывает потери. Если не оказалось ни одного трупа, то все тихо мирно ждут следующей ночи. А если труп есть, то народ начинает выяснять, кто же виновен. Например: "Что-то у Андрея глаза больно хитрые!" Ну, и так далее, с аналогичной аргументацией. В общем, находят того, кто якобы виновен в смерти и тихо так, мирно его расстреливают. Чаще всего бывает, что расстрелянный - мирный житель.
А еще чаще - что в первую ночь и комиссар, и адвокат промахнулись.
На следующую ночь происходит все то же самое, только после того, как уснул утомленный поисками комиссара Таразини, на свою черную дорогу выходит мафия. И - стреляет в мирного жителя или в Каттани.
Так что со второго кона - как минимум один труп. Ну и суд, следствие.
При этом под страхом расстрела или давлением других веских причин Каттани может раскрыться, рискуя быть убитым следующей ночью.
Правда, в нашем случае мафиози Дима почему-то помиловал комиссара Катьку - но борцу с преступностью так везет далеко не всегда. К примеру, Наташку-Каттани свои же и замочили. Во многом с моей подачи.
А нефиг! Тогда я как раз была Таразини, а она с первого же кона ухайдокала моего единственного подручного - Женьку. Но давно известно, что мафия бессмертна, и мирные граждане тогда проиграли...
А, да. Игра заканчивается в двух случаях: если мафии становится больше 50% - она выиграла или если ее уничтожают совсем - победили мирные жители.
Я вообще-то удивляюсь, как дети и составившая им компанию Люба спали - гвалт стоял еще почище, чем когда мы с Илонкой орали на крылечке.
Впрочем, Сашулю в конце концов разбудили.
Но до этого было еще пока далеко.
Как Илонка доказывала, что она - честный человек! Адвокат Плевако обзавидовался бы. В общем, расстрела она избежала и... оказалась обладательницей черной карты!
Зато на следующий кон ей не верил никто - ни свои, ни чужие.
- Та у меня же ж шахА бубовая! - кричала она. - Ну, у кого шаха бубовая, если я вру?
- А что такое "шаха"? - тихонько спросил кто-то.
- Та шестерка ж! - А шо, не слышали, шо так говорят? Да ну, даже машину так называют!
Не спасло. Расстреляли. Но, что характерно, у нее действительно была шестерка бубен!
Несовершенна система правосудия, что и говорить!
А еще эта игра напрочь опровергает теорию вероятности - Катька была комиссаром то ли три, то ли четыре раза. А Сережке выпал единственный раз, да и то Мишка-Таразини его тут же замочил (вместо него ведущим был Женька).
В конце концов, торт съели, коньяк выпили, каждого хоть по разу, но расстреляли, и все отправились спать.

Спалось странно. А, точнее, плохо спалось: то Сашуля кашлял, то оттаявшие мухи жужжали. То вообще будто давило что-то.
Зато проснулись мы рано, точнее, Сержка нас разбудил.
Правда, у меня лично легкий подъем утром после выпивки означает только одно: я еще недостаточно протрезвела. Ладно, думаю, не страшно. До озера, большого того и красивого, с форелью, не так уж и далеко, доеду как-нибудь.
Мы наскоро перекусили и отправились. Заплатили за рыбалку, взяли лодку. Правда, на этот раз мы были умнее и купили только 2 лицензии - я шла бесплатным приложением.
В отличие от субботы, в воскресенье проглядывало солнышко, а прохладный утренний ветерок мигом выветрил головную боль и прочие неприятные ощущения. Даже куда-то исчезло то непонятное давящее чувство, которое изрядно мешало спать.
Мы поплыли в другую сторону, противоположную той, где были раньше.
Я забыла о рыбе, о ветре, о том что мне холодно - такая была кругом красота! Немыслимые гранитные скалы, сквозь трещины в которых тянутся вверх сосны. Свинцовая вода, линялое небо...
Пока я любовалась окрестностями, Сережа и Андрей осваивали технику лова нахлыстом. Рыба не ловилась. Ну, если честно, то до нее руки просто не доходили, потому как рыболовы цепляли то самих себя, то друг друга, а потом старательно выпутывались из поводков-лесок-шнуров.
Надо сказать, это - действительно непростое дело. Я пару раз попробовала и решила, что дешевле и полезнее для здоровья будет просто сидеть в лодке.
В качестве отдыха практиковалась ловля на блесну обычным спиннингом.Правда, щучьи блесны были убраны подальше, а использовались специальные форельные. И мне дали спиннинг с такой вот блесной. Один раз у Андрея даже клюнула рыба, но потом сошла - невкусная, видно, была блесна!
Пробовали ловить и на дорожку: это когда лодка медленно плывет, а снасти тянутся за ней. На две лицензии выставили четыре удочки, совсем уж не по-шведски. Но все равно - не-а...
Что характерно, другие рыболовы вытаскивали прямо рядом с нами, а вот мы...
В конце концов мы забрались в самый дальний уголок озера.
И тут Сережке чуть было не повезло: он бросал нахлыстом, вроде как поймал, уже тащил рыбку, уже мы видели серебристо-пятнистый бочок, но та ушла, использовав слабину лески!
Что поделаешь, уметь надо!
Сережа с Андреем решили, что ловля нахлыстом - очень интересное занятие, только вот для обучения оному следует выбирать не такие дорогие водоемы.

Я не только любовалась скалами, но и сама пыталась ловить, осваивая кистевой бросок спиннинга - где тут размахнешься, если они оба стоят в лодке! Даже изладила особо хитрую насадку: к блесне, которая служила грузилом, привязала поводок с мухой. И однажды что-то вроде дернуло так, нервно, два раза...
Конечно, может быть, что я зацепила дно. И даже более вероятно, что это было именно так. Только вот очень хочется верить, что это все-таки была рыбка!

Тем временем в стюге события разворачивались следующим образом.
Детишки раскапризничались, и оба детных семейства отправились домой. Остальные прогулялись по окрестностям, но до озера так и не дошли, а позвонить Андрею не догадались. Правда, это мало кого смущало, поскольку карты были, а выпивки с вечера оставалось еще море.

Мы вернулись домой еще засветло и тут же завалились спать - избыток кислорода в сочетании с алкоголем для городского жителя - нешуточное испытание.
Правда, только на следующий день я поняла, что, по всей видимости, нас так давило в этой стюге - ведь совсем рядом убили лосей! Может быть, детишки оттого и капризничали - они-то лучше чувствуют.
Уже несколько дней спустя, вспоминая все эти перипетии, Илонка сказала, что стюга - великолепное место для детектива в стиле Агаты Кристи...
Может, попробовать, а? Опыт с разоблачением мафии уже имеется.
Только ведь не только всем окружающим, мне самой ясно, ЧТО у меня из этого получится!?

<< НазадВперед >>

© Елена Горбачевская(Elena Gorbachevskaja)
Опубликовано с любезного разрешения автора

på svenska

В Стокгольме:

07:04 7 июня 2026 г.

Курсы валют:

1 EUR = 10,87 SEK
1 RUB = 0,128 SEK
1 USD = 9,341 SEK




Svenska Palmen © 2002 - 2026